Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Биткоин против Альткоинов
Фантастический мир Горца или реальности вариабельной техноэволюции.

Alex Sho 10.04.2016

Широко известен энтузиазм многих участников биткоин-сообшества, который заставляет их искренне верить в полную и окончательную победу биткоина над прочими альткоинами в некотором неопределенном будущем. «В конце останется только один!» - гордо заявляют они, вспоминая фразу известного фильма.

И в самом деле, как здорово сосредоточить все усилия на одном только биткоине, скорейшим образом увеличить его капитализацию, функциональность и гордо въехать в будущее на белом коне, то бишь биткоине... Очень заманчиво! Очень бы этого хотелось, вот только этого никогда не будет. Почему?

«Платон мне друг, но истина дороже», - говаривали древние римляне и были абсолютно правы. Наша истина в том, что реальная жизнь - это не фантастический мир Горца, в которым можно решить проблему, махнув пару раз каким-нибудь острорежущим предметом.
Если же говорить по-существу и не вдаваться в детали и долгие обоснования, то проще всего прояснить реальную ситуацию, проводя параллели между биологической и техноэволюцией (С. Лем «Сумма технологии»). Со времен Лема такое сравнение стало общим местом, но, тем не менее, и сейчас безотказно помогает понять ситуацию.

Дело в том, что сама сущность эволюции состоит в приспособлении к условиям окружающей среды. В том числе и постоянно меняющейся. Наилучшей стратегией выживаемости и освоения этой среды есть непрерывная генерация всё новых и новых видов, постоянное их увеличение. Видовое многообразие, обладающее в комплексе своём многочисленными свойствами, зачастую совершенно избыточными, и является залогом выживаемости. И в этом смысле никакая избыточность не является лишней.
Кто знает, какой ураган налетит завтра, какой метеорит рухнет с небес, какой закон примут обкурившиеся законодатели или в какой криптовалюте вдруг найдут фатальную непоправимую уязвимость? Многообразная вариабельная комплексная система неизмеримо устойчивее и имеет потенциальные ответы на множество угроз, в одиночку с которыми справиться немыслимо.
И пусть даже отдельные элементы этой системы передерутся друг с другом, входя в раж конкуренции. Они будут лишь злее и сильнее, что опять же полезно для системы в целом.
Пусть динозавры не пережили падения метеорита, но зато мелкие млекопитающие с этим справились. Пусть первобытный неандерталец Алле-Оп угробил всех мамонтов, зато южнее, как кролики, расплодились слоны. И пускай власти грохнули знаменитый файлобменник Napster, зато взлетел эпичный BitTorrent. Это и есть - реальная Жизнь. Непрекращающийся био и техногенез.

Но это лишь общие положения, насколько соответствует им реальная ситуация? Если мы правы и новые «виды» просто обязаны заполнять все возможные ниши, то альткоины должны наращивать капитализацию, тесня мало-помалу биткоин.
Однако биткоин-экстремисты уверяют, что биткоин ничуть не теряет капитализацию относительно других альткоинов. Так ли это? Попытки найти систематизированный анализ успехом не увенчались. Пришлось вручную немного перелопатить и подготовить исторические данные с Coinmarketcap.

Данных было мало и дискретность их достаточно высока, поэтому среднеарифметического усреднения за каждые полмесяца оказалось вполне достаточно.


Чёрным цветом отображена капитализация биткойна в %% от общей капитализации всех криптовалют. Голубым показана кривая абсолютной капитализации биткойна для проведения сравнительного качественного анализа.

Первый вывод немного удивил и он вполне порадует биткоин-экстремистов. Дело в том, что сейчас распространено мнение, будто биткоин составляет около 2/3 от общей капитализации альткоинов. По данным же Coinmarketcap получилось, что биткоин занимает в среднем более 4/5-х (!!!) от общей капитализации и не слишком торопится с этой капитализацией расставаться.

Тем не менее, аппроксимирующая прямая (серая) показывает, что биткоин теряет очень приблизительно 3% относительной капитализации в год. И даже несколько более того. На фоне внушительного роста абсолютной капитализации (около 2% вмесяц, как мы вычислили ранее) - это совершенно незначительная цифра не несет угрозу биткоину в обозримом будущем.

Ради справедливости следует заметить, что биткоин-экстремисты имеют полное право подвергнуть сомнению подобный анализ, опираясь на высокую погрешность и непредсказуемость тренда. Однако на текущий момент ситуация именно такова.

Важно ещё отметить такой момент, что распространенные представления о том, будто рост биткоина непременно сопровождается падением альткоинов не вполне верны. Тогда оба графика имели бы более высокую степень похожести. Заметить такую тенденцию можно, но соблюдается она не всегда. Иногда тренды идут вообще в противофазе (на графике подчёркнуто красным). Не работает она и в данный момент. Эта тенденция срабатывает ориентировочно в 60-65%% случаев (по временной оси).
Это может быть объяснимо тем обстоятельством, что альткоины используются не только для биржевых спекуляций на базе битка, вопреки распространенному мнению.

Для нас же сам факт того, что полученные результаты не противоречат и даже вполне подтверждают общие установки, является достаточным. По той простой причине, что в их основе лежат понятия более фундаментальные, чем биткоин, криптовалюты и деньги вообще. Скорость потери биткоином капитализации не важна вообще-то. Важно просто обнаружить этот процесс, что мы и сделали. Важно то, что мы убедились в наличии техногенезиса. Это значит, что появление криптовалют не какая-то «вырожденная» ситуация, а вполне обычный техногенный процесс.

Есть и один не слишком приятный момент. Совсем не в пользу биткоина говорит факт, что при приближении биткоина к стабильности ( описывали ранее ), его относительная капитализация стала резко падать. Это видно на графике, начиная с января этого года — исключительно быстрая потеря относительной капитализации на фоне стабилизации курса.
Мы не являемся ни в коей мере врагами биткоина и поэтому вместе с биткоин-экстремистами надеемся, что это просто частная флюктуация. Будем ожидать прекращение этого тренда.

Если ситуация останется стабильной, то биткоин ждут долгие годы безраздельной гегемонии и процветания, что ему и желаем. И будем надеяться, что в его тени и прочие альткойны смогут окрепнуть и набрать силу, чтобы принять грядущие вызовы.

А вот резкие изменения ситуаций, как известно, могут подстегнуть генезис и дают шанс другим «особям», или альткойнам, если хотите.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!