Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


То, что нас освобождает 1
Ключевые технологии ближайшего будущего. Энергетика.

Alex Sho 24.10.2015
Интересный вопрос: могут-ли технологии нести дополнительный смысл, помимо тех удобств и возможностей, которые они предоставляют? Безусловно. Технологии эволюционируют, а, значит, стремятся к децентрализации и автономии, как мы рассмотрели в этой статье. Технологии создают новые децентрализованные структуры, в том числе и социальные. Технологии создают объекты, действующие абсолютно автономно. И именно в этом смысле они нас интересуют.


Социум дряхлеет, но стремится сохранить свою структуру. Для этого власть, выполняя инстинктивный заказ социума, использует абсолютно все возможные способы.
Мы имеем существенную зависимость от централизованного распределения энергии, газа, горючего. Мы зависим от обычных жилищных коммуникаций, жизнь без которых в современном мире невозможна. Мы зависимы от средств связи, транспорта и распределения разнообразных товаров. И всё это также контролируется властями централизовано.

Мы живем в этом мире как мухи, застрявшие в паутине. Барахтаемся, пытаясь из нее вырваться, но запутываемся всё больше и больше. И очень просто высасывать из нас все соки, пока мы недвижно висим и не имеем сил выбраться.
Мы платим в виде налогов прямо и косвенно более половины произведенного нами дохода. Но эти деньги не идут на поддержание коммуникаций, общих условий нашей жизни. Ни для кого не секрет, что половина из них разворовывается сразу. Другая часть уходит на прокорм никому не нужного чиновничьего аппарата. Деньги уходят на бессмысленные политические игрища и на промывку нашего мозга. Деньги уходят на содержание якобы «общенационального» достояния, которым являются объекты недвижимости, объекты культуры. Но всё это давно нам не принадлежит. Это отчуждено от нас и всем этим невозбранно распоряжаются чиновники, считая своей собственностью.

И нет никаких хищников со звериным оскалом, которые нас мучают. Просто схема социальных взаимодействий, наша социальная система безнадежно устарела. Мы сами мучаем себя.
Любые технологии, которые ослабляют нашу зависимость от разлагающейся централизации, любые технологии, которые способны ослабить и порвать нити мерзкой паутины, — это великое благо. Это то, что нужно нам сейчас, это нужно нам намного больше, чем освоение космического пространства.
И слава тем, кто создает эти уникальные технологии. Они нас спасают.

На пике своём технологии могут породить культовые, уникальные объекты, которые с полным правом можно назвать Атрибутами Свободы. Мы рассмотрим их в отдельном разделе.

Важны все технические решения, которые ослабляют нашу зависимость от централизации. Но нужно понимать, что решения, предлагаемые корпорациями, могут ослаблять централизованные зависимости лишь временно. Срастание корпорации с государством — это полностью определенный и неизбежный процесс. Поэтому особенно важны решения, имеющие в своей основе полностью децентрализованную структуру, наподобие пиринговых технологий, а также решения, которые строятся не на закрытом правообладании, а на открытых исходниках, известных в программировании, как Open Source. Итак, начнем наш предварительный обзор...

Энергетика.
Появление полупроводниковых гетероструктур, которые позволили создавать замечательные вещи:
- Сверхъяркие и сверхмощные светодиоды, которые используются сейчас для производства лампочек и экономят более 90% электроэнергии.
- Фотоэлементы нового поколения, КПД которых приближается сейчас к 50% в опытных образцах. И это еще не предел.
Не лишним будет заметить, что именно за разработку полупроводниковых гетероструктур в 2000 году получил Нобелевскую премию Жорес Алфёров.
Эта технология блестяще проявляет себя в качестве освобождения нас от энергетической зависимости. С одной стороны — фантастическая экономия электроэнергии и, с другой, возможность создания сверхэффективных солнечных батарей, дающих энергетическую автономию.
Полагаете это ерунда? Подарите набор светодиодных лампочек какой-нибудь бабушке в забытой богом и людьми деревне. Для вас это будет ничтожная сумма - лампочки эти сейчас совсем не дороги. А бабушка каждый раз при оплате электроэнергии будет вспоминать вас добрым словом.

Предприятия Илона Маска. Электромобиль «Тесла» и Гигафабрика электроаккумуляторов.


Илон Маск — фантастический человек, совершивший нечто, сродни чуду. Человек, который заставил власти платить за невозможное, за подрыв одного из рычагов контроля.
Очень часто можно слышать критику в сторону Маска, что электромобили и аккумуляторы не способны даже близко конкурировать с нефтью и газом, поскольку плотность энергии у них намного ниже, а цена выше. И знаете что? Вам не врут. Это именно так и есть!
Основная и уникальная заслуга Маска вовсе не в том, что он что-то там изобрёл. Всё это глупости. Всё это было известно давным-давно. Электромобили появились раньше бензиновых.
Основная заслуга Илона Маска в том, что он проявил себя гениальным менеджером и вдохнул жизнь в это направление. В том, что сумел убедить власти платить за эти проекты, в том, что привлёк в эти проекты массовые инвестиции. В том, что вынудил автогиганты начать работы в этом же направлении, чтобы они не потеряли конкурентное преимущество.
У чистой электроэнергетики нет преимуществ перед нефтегазовой системой. А влияние вредных выбросов при сжигании горючего на окружающую среду сильно преувеличено - вулканы вместе с людьми, коровками и свинками засоряют атмосферу вредными газами неизмеримо сильнее. У чистой электроэнергетики нет преимуществ, кроме одного. Она демократичнее. И, как следствие её демократичности и универсальности, — возможность автономного использования.
Любой вид энергии можно конвертировать в электрический и легко передать на расстояние. Электричество можно добыть в любой точке земного шара самыми разнообразными способами. Энергетически это менее выгодно, но это освобождение от централизованного и коррумпированного нефтегазового комплекса, который является чудовищной опухолью нашего мира.
Следует заметить, что нефтегазовому комплексу конкуренцию может составить водородная энергетика. Или даже дополнить его. Водород, как компактный энергоноситель. Это вероятно. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что водородная энергетика наверняка будет очень сильно централизована в связи с опасностью и высочайшей технологической сложностью, что на данном этапе абсолютно нас не устраивает.
Опасность и технологическая сложность определяются высокой взрывоопасностью и сверхтекучестью в жидком состоянии.

Ну а продолжая про электромобили и аккумуляторы... Будете вы на острове, на крайнем севере или в центре пустыни Гоби, но свой электромобиль вы всегда сможете зарядить энергией солнца, ветра, рек, приливов... У вас будет свет, тепло, ваши компьютеры и телефоны будут работать. И вас не будут волновать вопросы по доставке топлива или проблемы протягивания линий электропередач. Вы не будете ни от кого зависеть.
То, что делает Маск — неэффективно и убыточно сейчас, но это то, что нужно делать. Он методично работает в выбранном направлении, нарабатывая технологии и снижая за счёт этого общую стоимость производства. Он методично рвёт паутину.
Один из проектов — зарядка электромобилей на станции, питающейся солнечными элементами. Другой - аккумулятор в качестве резервного источника питания для дома. Еще один - гигантская фабрика аккумуляторов, на которой за счет огромного потока и внедрения сопутствующих технологий планируется производить аккумуляторы по ценам много ниже существующих. Есть и другие, не менее интересные.
До широкой доступности этим проектам — пропасть. Но чрезвычайно важно, что движение началось. Назовем это движение так - автономная электроэнергетика.

Вся «зелёная энергетика» очень сильно продвинулась в последнее время и это просто здорово. Энергия солнца, ветра, волн, приливов, геотермальная, гидроэнергетика. Системы переработки биоотходов в горючий газ.
Все эти направления трудно переоценить. Например, ветрогенераторы Германии вырабатывают почти 10% всего электричества страны. В отдельные ветряные дни процент их выработки поднимался до трети.


«Зеленая энергетика» вполне может быть автономной и легко масштабируемой.

Исключение составляет атомная энергетика. Эта энергия важна, поскольку это огромный энергоресурс. Но в силу своей чрезвычайной опасности она предельно централизована, зарегулирована и поэтому намного менее интересна для нас в текущем периоде.

Системы теплоизоляции, рекуперации тепла. Если применять их, то тепла, выделяемого в процессе жизнедеятельности, вполне хватает на отопление дома даже зимой в самом суровом климате. Используется качественная теплоизоляция, почти как в термосе. Потери тепла при необходимом для жизни воздухообмене компенсируются с помощью рекуператоров, устройств, в которых выходящий воздух нагревает поступающий. И, таким образом, потери тепла становятся совершенно незначительными.
Не будем забывать, что энергия сэкономленная — это энергия произведенная!

Другой способ экономии энергии — применение АСУТП (автоматизированные системы управления технологическими процессами). Системы эти давно и широко используются в промышленности, но широкого и массового распространения в быту пока не получили. Отдельные разработки есть и их много. Любой гик может собрать и запустить подобную систему, но внедрения эти в настоящее время бессистемны и для большинства людей неоправдано дороги и недоступны.
Однако, в последнее время все большее распространение получают чрезвычайно дешевые контроллеры и миникомпьютеры с открытой схемотехникой вроде Arduino и Raspberry Pi. На базе этих или близких к ним устройствам вполне можно ожидать некоего «прорыва». Разработки общесвязанной единой системы с открытыми протоколами и доступной для внедрения на небольших объектах.
На первый взгляд кажется, что основное назначение подобных систем — это удобство, но на самом деле удобство лишь побочный результат.
Представьте себе дом, в котором вода качается из-под земли электронасосом в водонапорную башню. Вода для домашнего использования (горячая) нагревается прямой солнечной радиацией и электричеством. Регулируются электроотопление и система рекуперации тепла. Решается также задача охлаждения и нагрева помещений с помощью гидравлических систем теплообмена и теплоаккумуляции. Электрообеспечение организовано с помощью солнечных панелей, ветрогенератора и аккумуляторов. Просто рай для гика!
Решить задачу взаимосвязанной работы всех этих систем, да еще решить так, чтобы система работала в режиме наибольшей экономии энергии — интереснейшая задача, и она решается. Применяется всё, вплоть до дифференциального подавления тепловых колебаний помещения. Опыт внедрений показывает, что с помощью такой системы можно сэкономить от 10% до половины потребляемой электроэнергии.
Так что это направление также необходимо очень внимательно отслеживать. Прорыв в нём может произойти в любой момент. И это будет прорыв не технологического уровня, поскольку технологии уже есть, а ценового и общесистемного, организационного уровня. Доведение технологий до конечного потребителя.

Продолжение следует... "Ключевые технологии ближайшего будущего. Интернет."




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!