Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Возвращение к публикациям
The Eternal Return

Alex Sho 12.04.2017
Провал в публикациях на сайте случился впечатляющий и его невозможно наблюдать без огорчения. К сожалению не всё зависит от нас. Ресурс, работа которого обеспечивается всего лишь несколькими людьми и свинокотами, очень уязвим к разного рода незапланированным событиям. И такими событиями явился для нас внезапно свалившийся объём работ, лишь косвенно связанный с сайтом, и изменение места обитания и работы. К тому ещё и март для нашего Свинокота традиционно нелёгкий месяц.


Но, несмотря на все напасти, продираясь через всевозможные сложности, вроде отсутствия интернета и условий для работы, мы всё равно возвращаемся к нашим публикациям. И будем делать это снова и снова, подобно древнему Уроборосу, стремясь реализовать в этих циклах, которым не видно конца, всё то, что было задумано изначально.


Могут быть разные проекты и начинания, часть из них выражаются как развитие идей, опубликованных на этих страницах, а часть предназначены просто для выживания. Но в конечном итоге работа над этим ресурсом, над этой книгой является для нас абсолютно приоритетной. Это важнейший из всех проектов. Возможны сбои и перерывы, но не полная остановка работы над ресурсом.
В настоящий момент трудно сказать, сможем ли мы в ближайшее время вернуться к постоянным и регулярным публикациям, но постараемся восстановиться как можно скорее.

Ключевое слово, которое движет нами, — Свобода. На этих страницах мы стремимся понять, как это понятие реализовано в жизни, в окружающем нас мире... Оно задаёт тон и вектор движения всему, что нас окружает. Кратко и образно - любой объект, способный к метаморфозам, стремится выразить себя максимально возможным числом способов. Стремится увеличить количество своих «соприкосновений» с окружающим миром. Вероятно это и есть суть свободы, а ещё очень похоже на то, что это отправная точка для восприятия красоты и гармонии.

Погружаясь в такие философские глубины невольно проникаешься вечным течением окружающего, становишься в каком-то смысле подобным ему. Вот и с нашим ресурсом происходят какие-то странные, почти метафизические совпадения. Стоило ресурсу испытать трудный и переходный момент, как и Россию тут же тряхнуло на стыке исторических рельсов. Здесь мы имеем в виду события 26 марта и связанные с ними.
Конечно о "совпадениях", - это была шутка! Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.

И мы считаем необходимым выразить своё отношение ко всем этим событиям. Хотя бы потому, что этот ресурс связан понятиями свободы.
В бытовом плане внушает глубокое омерзение поведение власти, которая даже не снисходит до ответов своим «поданным». На чисто интуитивном уровне это воспринимается именно так.
И конечно, вызывает искреннюю симпатию бескомпромиссная позиция Алексея Навального, которую нужно и должно поддерживать любому мыслящему и неравнодушному человеку. Хотя бы просто потому, что это реальное и ощутимое противостояние той безобразной шпане, которая считает себя властью.

Однако есть один очень важный момент, о котором мы так или иначе постоянно говорим на этих страницах. И он представляется очень существенным.
«Чёрных лебедей» никто не отменял. Всегда возможен непредсказуемый катаклизм, в результате которого реальная, не фиктивная, оппозиция сменит действующую власть. И здесь важно, что какими бы замечательными и честными не были люди, пришедшие к власти, — инструменты управления в их руках будут прежними.
В одночасье их не изменить. А это значит лишь одно — изменения возможно и будут и, возможно, в лучшую сторону. Но они не будут значительными.
Усугубляется это и тем, что в нашей стране отсутствует массовая политическая культура по сравнению с ведущими западными демократиями. И политическая активность просыпается лишь от случая к случаю, на значительных исторических переломах.
Таким образом существующие методы управления задают тот самый «ландшафт», на котором действуют и власть и оппозиция.
Как бы нам не хотелось верить в лучшее, но и в ведущих западных демократиях применяются похожие инструменты управления. Почему же там лучше? Просто выше политическая культура — так сложилось исторически. Просто более зрелое в социальном плане общество.

Однако и там далеко не всё благополучно. И эти далёкие и заманчивые страны уже не могут являться хоть сколько-нибудь стоящими образцами для людей мыслящих. Для людей, которые не закоснели в политических шаблонах и идеологемах.

Чудовищно разросшийся, подобно раковой опухоли, институт правообладания на интеллектуальную собственность тормозит и даже необратимо останавливает развитие науки и технологий, ограничивает распространение культуры, искусства. Калечит людей, скрывая от них с помощью заоблачных цен медикаменты, серийное производство которых стоит копейки. Подвергает преследованию, в том числе и уголовному, всех и каждого, кто осмеливается бросить ему вызов.

Государственный аппарат стремится взять под «контроль» все финансовые и товарные потоки, но лишь необратимо уничтожает ликвидность финансов, что больше и больше тормозит экономический рост. Ограничивает распространение информации, что убивает саму суть развития цивилизации. Ограничивает даже перемещение людей по нашей, такой маленькой, планете, что вызывает лишь вырождение и ужасающие очаги горя и бедности...

Нет! На самом деле никаких «образцов» больше не существует. И мы вплотную подошли к тому, чтобы исследовать, изучать и применять новые инструменты, новые знания. Всё то, что радикально изменяет наш образ жизни и способ восприятия окружающего мира.

Именно это мы делали и будем делать с помощью этого ресурса. Вы с нами?



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!