Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Планета с разными именами
Мы живем на своей планете как кролики, расквартированные по клеткам. Клетки должны быть разрушены!

Alex Sho 15.10.2015
Какая она, наша планета? Она совершенно разная. Маленький голубой шарик, такой одинокий и беззащитный, если смотреть из чёрных глубин космоса. Бескрайние просторы и поля, невиданные расстояния, если посмотреть на наш мир с затерянного хутора на Среднерусской возвышенности. А ещё... Массы бугрящейся воды от горизонта до горизонта, выжженные солнцем равнины, поражающие дикой неуёмностью горы. Наша планета разная, разная для всех. Но у нее есть некоторое свойство, которое способно объединить всех нас, как бы мы не отличались. Наша планета всего лишь одна. Она одна для Всех нас и Навсегда.


Наша любовь к своей единственной планете и неуёмное любопытство не дает нам покоя и заставляет отправляться в путь, чтобы лучше узнать, понять то уникальное место, где мы появились и где мы живем. Мы желаем узнать свой Дом.
И какое неприятное чувство и отвращение испытываешь, когда начинается: визы, условия, справки, документы, отпечатки пальцев, срок пребывания, нарушение визового режима, «Не выпустим!», «Запрещено!», «Не впустим!».

Что же это такое? Это не похоже на Дом! Больше всего это похоже на то, что мы расквартированы, как кролики, по своим клеткам. А кто тогда Хозяин?
Я догадываюсь, что мне могут ответить. Но, простите, ответ: «Государство», - меня не устроит. Государство мне не хозяин. Государство — это просто функция, не более того, выполняющая инстинктивные потребности социума.
Откуда же эти «границы», а точнее сказать — клетки? Похоже, что это наше животное наследие, наш инстинкт территории. Это печально. Потратить века и тысячелетия на борьбу за клочок земли и в результате этой же беспримерной борьбы оказаться на нем запертым. Мы неплохо подшутили сами над собой! Видимо где-то внутри нас живут чернушные юмористы, которые сейчас от хохота хватаются за бока и валяются по полу. «Говорил я тебе — спили мушку!»

Но время вносит свои коррективы, появляются новые реалии и необходимости. Для выживания и развития нам необходимо устранить вопиющую бедность в отдельных регионах, накормить людей, дать им медицинские услуги и образование. Для выживания и развития нам необходимо безграничное общение в планетарном масштабе, движение без ограничений товаров, услуг, информации.
И не надо врать самим себе! Это — не благотворительность, не одолжение, а необходимость. Жуткие очаги бедности, эти «дыры» в нашем Доме не дают нам ничего хорошего, они производят толпы озлобленных и голодных людей, они ломают современные схемы мировой логистики, создают очаги напряженности.
Вклады в развитие этих регионов, - это не благотворительность, а «починка дома», это более чем окупаемое финансовое предприятие. Вложив деньги в развитие этих регионов, в обучение, в медицинское обслуживание, мы получаем на долгий срок избыток дешевой производительной силы — и это замечательно! Пройти через этап индустриального обучения необходимо всем. Всё окупается.
Но что же нам мешает? Что мешает решению всех этих проблем? Современные технологии вполне позволяют решить задачи всепланетарного общения, передвижения, проблемы нищеты, безграмотности.
Мешают всё те же самые непроницаемые «границы», незыблемо стоящие благодаря нашим застарелым животным инстинктам. И каждое проникновение сквозь эту «границу» преподносится как величайший дар. Какая мерзость! Простейшая функция социума, призванная поддерживать равновесие, гомеостаз, сейчас работает против нас. Наш несчастный дряхлеющий мир мертвой хваткой вцепился в существующий статус-кво.
В сущности, вся современная «политика» - это вовсе не концентрированное выражение экономики, а тяжелое наследие животных рефлексов. В современной «политике» нет живой мысли. Это просто соревнование альфа-самцов. Иногда может показаться, что за их словами стоит глубокий смысл. Не покупайтесь на это. Это всего лишь животная хитрость. Они мастера подражания.
Какое-то движение есть. Некоторые государства пытаются немного проявлять человеческие качества. Знаменитый «плавильный котел» США, который уничтожает любые неравенства между людьми. Эксперимент в масштабах одного государства. Всем — равные возможности. Надо ли пояснять, что любое государство является в каком-то смысле отражением всего нашего мира? И кажется, что в США это получается! Но какой ценой... Вся национальная самоидентификация, всё уникальное наследие наций уничтожается напрочь. На выходе во втором-третьем поколении гарантированно получается настоящий «американец». Какой бескомпромиссный юношеский максимализм! Симулякр равенства, Бодрийяр в восторге.
У старушки Европы тоже есть кое-что. Шенген — это достижение. Но решили пойти дальше и быть мудрее, провозгласив «мультикультурализм» на основе всеобщей толерантности. Хорошая, замечательная идея! Полное сохранение культурных и национальных особенностей в рамках государства. Но идея явно провалилась. Это признают практически все. Существует-ли ответ, почему? Ответ существует и это буквально одно слово.
Лицемерие.
Представьте человека, который умудрился добраться до Европы и получить-таки вид на жительство. Человеку свойственно защищать то, что он любит. Оберегать то, что приносило радость в его жизнь. Он может, например, ненавидеть свое кровожадное правительство, но любить тех людей, которые его окружали и с которыми он вырос.
Итак, он в Европе. Он пытается построить свою жизнь. Он готов, полностью готов к контакту с новыми людьми! Но те люди, с которыми он общается, не делают разницы между его родиной и его бывшим государством — им всё равно. Для них его родина и его правительство - это одно и то же. А его национальные особенности они просто «терпят». Именно так. Толерантность — это терпение. Он знает как относятся к его родине, он сам пробивался через кордоны изоляции. Он знает, в какую нищету загнали его народ этими кордонами в наказание за действия правительства. Как вы думаете он будет реагировать? Что спланировали, то и получили. Медленно нарастающие взаимную изоляцию и взаимную ненависть.

Как вам фраза: «Зафиксировали динамику снижения толерантности»? Неплохо, да? И это по отношению к людям. Что это за сравнительные степени такие: больше толерантности, меньше толерантности... И сколько надо «толерантности» в количественном выражении? Поллитра?
Мультикультурализм — это единственная правильная идея. Но на основе «толерантности» ничего достичь невозможно. Разве можно в качестве цели указать «терпение»? Какой мазохистский бред.
Единственно возможный путь — это понимание, изучение, знание. Общение на основе взаимного уважения, доверия, открытости, культуры. И «толерантность» здесь может быть только некоторым переходным кратковременным периодом.
И если уж вы пошли по пути истинного Человека, а не животного, то вы обязаны к тому, с кем вы собираетесь жить рядом, проявить истинное уважение, понимание культурных особенностей... И это касается всех сторон. А «толерантность» свою можете засунуть себе... Куда-нибудь.

Уважаемые властители, можете-ли вы найти в себе силы хоть ненадолго отказаться от своих могучих инстинктов и начать проявлять что-то человеческое? Ослабить визовые режимы, перестать подглядывать в замочные скважины, сделать границы хоть чуть-чуть прозрачнее для информации, технологий, товаров. Да хоть в одностороннем порядке!
Уменьшать любым способом прозрачность границ в современном мире — это все равно что пережимать артерии живому человеку. Это изуверство и какая-то дремучая глупость.
Неужели так сложно понять, что ваше оружие и ваши санкции-контрсанкции не способны сделать ничего позитивного? Принципиально. Всё это только ухудшает жизнь обычных Людей. На что вы рассчитываете, когда целую страну подвергаете остракизму? Неужели ваши цели стоят того, чтобы превратить в дерьмо жизнь миллионов людей?
И если уж вы совсем не можете отказаться от своих мартышкиных игр, то применяйте ваши санкции друг против друга.
А еще лучше устраивайте бои между собою. На ринге. Эх, ходят слухи, что давным-давно именно так и было — замечательные были времена! Я уверен, что это поднимет Ваш престиж на небывалую высоту.

Сейчас мы живем, как кролики, расквартированные по клеткам. Но клетки должны быть разрушены. Если вы ощущаете себя Человеком, чувствуете свою внутреннюю свободу, то все границы для вас — это метки на деревьях, которые оставляют алфа-самцы. Это не для Человека. Дом для Человека — это его планета.

Мы все очень разные. И сейчас это наша слабость, наше жестокое животное наследие. Но это же может стать небывалой силой, если отбросить зверские инстинкты. Для животного «другой» - это сигнал к насилию и противостоянию. Для человека — возможность сотрудничества и взаимное обогащение.
Мы все очень разные, нас много, но планета на всех только одна. И если взглянуть всеми глазами сразу, пытаясь понять и осознать каждый взгляд, то понимание будет достигнуто.
Сейчас для каждого из нас планета РАЗНАЯ. Кроличья клетка каждого — это и есть его планета.
Но выполните простое действие. Напишите хотя бы часть имён нашей планеты. Смотрите на это. Делайте это чаще.

У нашей планеты множество прекрасных имён. Но это имена ОДНОЙ планеты. И другой у нас нет.


Earth Suelo Terra Pământ 地球 Γη ערד Земля Jorden დედამიწის أرض Erde երկիր Föld đất પૃથ્વી Sòl Dunia पृथ्वी Země Maa Замин Lapansi धरती Dinja பூமியின் โลก Lupa bumi എർത്ത് Krajiny පෘථිවි yer Земя ໂລກ မြေကြီးတပြင် পৃথিবী Lurra aarde tokë ddaear ಭೂಮಿಯ Latè ភពផែនដី земјата زمین ...





Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!