Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Появление криптовалют — неоконченная пьеса современной экономики
1. Децентрализованный обмен криптовалют.

Alex Sho 31.03.2016
А начнём мы здесь издалека. С чистой абстракции. Представим себе сетевой график, точнее сказать граф. Определим для него граничные условия - фиолетовые узлы с цифрами могут соединяться только с зелёными буквенными узлами, но не могут друг с другом. Вот и все условия.


Получается весьма симпатичная схема, но правильнее сказать, опять же, - граф. Что в нём интересного? Интересно в нём то, что он изоморфен. Что это значит? Скажем так, одним из следствий этой изоморфности является то, что совершенно не имеет значения, какой узел мы выберем в качестве вершины. И для примера перерисуем этот график в другом варианте.


Выглядит существенно иначе, ведь мы «выдернули» на верхний уровень «B» вместо «1», но не сомневайтесь ни секунды - это тот же самый граф. Это может показаться сложным, но на самом деле это наоборот проще и удобнее, поскольку можно произвольно выбирать точку зрения. Выстроить иерархию объектов доступно по-разному, ведь можно «выдернуть» вверх совершенно любой узел.

Для чего может быть использован такой граф? Огромное количество задач. Например для организации и систематизации движения общественного транспорта в городе. Тогда зеленые буквенные узлы будут остановки автобусов, троллейбусов и прочего транспорта около развилок возможных маршрутов. Цифровые узлы — обычные промежуточные остановки или их группы. В этом случае вверх имеет смысл «выдернуть» узел с максимальным пассажиропотоком. Согласитесь, в таком варианте планировать маршруты по оптимальному пассажиропотоку было бы намного проще, чем по карте.

Другой возможный вариант использования подобного графа — представление организации Локальных сетей (LAN). Тогда зеленые узлы - сервера (шлюзы) подсетей, а цифровые узлы — обычные рабочие станции. А как же быть, например, с узлом номер «4», почему он в двух сетях? Ничего необычного в этом нет — это вполне рядовая задача. Рабочей станции может понадобиться работа сразу в двух подсетях. Вверх мы можем «выдернуть» любой из серверов в зависимости от того, по каким параметрам мы рассматриваем работу сети. Вверху может оказаться узел, через который организован вход в интернет или почтовый сервер, к примеру. Возможно, что сеть вообще настроена на сугубо профессиональную специализированную задачу и тогда вверху окажется сервер, организующий именно эту работу. Так будет удобнее.

Но нам понадобилось такое представление для рассмотрения экосистемы криптовалют и именно этим мы сейчас будем заниматься.
Давно стало понятным, что криптовалюты могут и должны быть специализированными. Биткойн обеспечивает на нынешнем этапе неплохой эквивалент стоимости товаров, Dash способен обеспечить анонимность, Namecoin — независимую ренгистрацию доменных имён и тому подобное...
Будущее безусловно за мультивалютной экосистемой. Всё возможное разнообразие — это залог эффективности и выживаемости.

Но здесь можно предположить два возражения.

Первое. Рьяные последователи битка под девизом «Я привержен идее Биткойна» совсем ещё недавно пытались доказать, что ничто кроме битка не нужно. Но эта точка зрения уверенно скрывается за горизонтом, помахивая на прощание платочком. Биткоин-сообщество в свете последних событий наглядно продемонстрировало нам, что "тяжёлая" модификация криптовалюты не такая простая, легкая и естественная вещь, как казалось изначально. Даже достаточно простой вопрос о размере блока оказался трудноподъёмным и едва не расколол сам биткоин на две ветки... Что уж тут говорить о других возможных модификациях? Нет, вопрос об единственной унитарной криптовалюте закрыт окончательно.

Второе возражение. А почему бы изначально не создать единую универсальную платформу изначально и делать на ней ВСЁ?! Собственно,такие попытки присутствуют. Например, запредельно распиаренный Ethereum. Создатели уверяют, что универсальности можно достигнуть благодаря встроенному в систему Тьюринг-полному языку. Решение преподносится в рекламе как гениальное и не имеющее равных. Что здесь можно возразить?
Уж во всяком случае решение это точно не гениальное. Динозавров пытались создавать всегда и ничего нового и гениального в этом нет.
Все эти мультикомбайны почти всегда рассыпаются под собственной тяжестью. Примеры? Легко. Кто сейчас вспомнит популярный в прошлом редактор сайтов для чайников от Майкрософта FrontPage? Кануло в лету. А ведь он преподносился именно как универсальное решение для построения сайтов. Ныне сайты модно верстать сразу на CMS(система управления содержимым). И популярнейший из них конечно Wordpress. Впрочем, и Wordpress стал так неудержимо разрастаться, что становится всё менее удобным, становится всё тем же мультикомбайном. Но и Wordpress не способен при всей своей монструозности поглотить всё сайтостроение. Шаблонные сайты приедаются, скорость работы ресурсов из-за разросшегося движка неуклонно падает и спрос на реальных веб-программистов, а не wordpress-шаблонщиков всегда есть и растёт.
Смысл прост. Мультикомбайны наподобие FrontPage, Wordpress, Ethereum и прочие Титаники-Цеппелины всегда строились и будут строиться. Некоторые из них способны «взлететь» и действительно «взлетают»! Обычно ненадолго. Однако они всё равно никогда не смогут перекрыть весь спектр задач, несмотря на заявленную универсальность. По разным причинам.
Например, в случае Ethereum, сама по себе Тьюринг-полнота встроенного языка не гарантирует наиболее оптимального решения конкретной задачи, а лишь возможность её решения.
Да к тому ещё, уже сейчас блокчейн Ethereum за кратчайшие сроки разросся до 10 гигабайт. И кто согласится таскать на себе этот блокчейн лет через 5-10, когда он станет просто неприличным по объёму? Проявления гигантизма и неповоротливости в той или иной ипостаси — это удел и проклятие всех мультикомбайнов.

Таким образом, хотим мы этого или нет, но экосистема разнообразных криптовалют — вещь неизбежная и наиболее перспективная по сути своей. И даже для динозавров место в ней найдётся. Разнообразие — залог развития. Чем быстрее мы придем к консенсусу по этому вопросу, тем лучше будет всем, кто разделяет идеи Свободы.
Итак, возвращаясь к нашему графу, представим фиолетовые узлы с цифрами, как криптовалюты, а зелёные с буквами — обменные системы. Уточнять конкретно, где и какие криптовалюты и обменники, мы не будем принципиально. Очень важно абстрагироваться от конкретной ситуации.
Обратим внимание на то, что на верхний уровень можно поднять любую криптовалюту или любую систему обмена. Это очень важный момент и рассматривать его мы будем в следующей части этой статьи.
А сейчас попробуем, посматривая на наш граф, сделать кое-какие общие выводы.

Выше мы разобрались, что не единственная крипта-спаситель, а лишь вся экосистема в целом способны стать всеобъемлющим решением для быстрого внедрения и развития новой децентрализованной экономики. Однако зелёные буквенные узлы в нашем графе децентрализованными быть принципиально не могут. Все обменные системы — это частные компании, подверженные госрегулированию, воровству, мошенничеству и прочим порокам, которым в новой децентрализованной экономике не место!
Эти узлы завязывают на себя финансовые потоки и являются наиболее слабыми и уязвимыми звеньями нашей сети. Любой нелепый закон и предписание, решение неправомерного суда, акт мошенничества в рамках компании (MtGox и Cryptsy никто не забыл!) могут в единый момент расчленить и парализовать эффективную работу единой экосистемы крипты.
Пример - падение обменника "А" полностью изолирует от общей экосистемы валюты "2" и "3". А остановка работы обменника "В" наделает ещё больших бед - отключит от системы валюту "5" и изолирует сегмент с валютами "1", "2", "3", "4" и сегмент с валютами "6", "7". Что происходит при ограничении свободного обмена криптовалют мы уже проходили на примере MtGox и вряд-ли кто-то, кроме беспринципных мошенников, захочет повторения.
Что делать в этом случае?

Решение вполне очевидно. Необходимо искать децентрализованные решения обмена криптовалют. Они несомненно могут быть найдены.
Один из вариантов - это создание криптовалют, изначально оборудованных «шлюзами» для возможного обмена с другими криптами.

Скорее всего решение о включении в общую централизованную экосистему и подключение к конкретному «шлюзу» будут принимать сообщества каждой криптовалюты в отдельности. И здесь нужно учитывать тот момент, что подключение к такой системе многократно усилит внутреннюю конкуренцию между криптами, но даст огромнейшие преимущества наиболее перспективным из криптовалют, неимоверно увеличит рост и выживаемость лучшим из них.

Решение этой задачи разумеется не коснётся обменников между криптой и фиатом, они так и останутся частными. Однако это решение способно дать такой пинок фиату, после которого он уже никогда не очухается.
И в следующей части этой статьи мы рассмотрим, как, говоря образно, получше разбежаться, чтобы пинок этот был существенно мощнее. Рассмотрим те специализации криптовалют, которые необходимо реализовать в первую очередь.

Но важнейшим на данном этапе остаётся несомненно создание децентрализованных шлюзов обмена между криптами и привлечение к этому проекту как можно большего количества крипто-сообществ.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!