Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


БОД это не БАД
Термины и определения.

Alex Sho 25.12.2015

БОД — безусловный основной доход (вариант: базовый основной доход, базовый доход ).
Автором этой концепции считают Томаса Пейна.
Идея БОД заключается в том, что каждому гражданину регулярно должна выплачиваться определенная сумма денег. В идеале эта сумма не может быть меньше реального прожиточного минимума. Дифференцирование, изменение размера выплат в зависимости от групп населения обычно отвергается, поскольку тогда базовый доход теряет свой универсальный смысл и становится неотличимым от тех же разнообразных льгот и дотаций.
В конечном итоге смысл основного дохода состоит в том, чтобы заменить абсолютно все социальные выплаты, включая пенсию. Человеку обеспечивается доступный для всех минимальный прожиточный уровень на протяжении жизни вне зависимости от того, работает он или нет.

Обычно извергается очень много слов ради критики БОД. Однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, к чему она сводится. Даже ничего не читая. Разумеется, критика сводится к тому, что базовый доход поощряет иждивенчество. Да еще, может быть, указывают, что это очень дорого и неподъемно для государства.
Но это не очень серьезная критика. Для нее существуют вполне резонные возражения.

1. Современные исследователи, начиная с Йохана Хейзинги ( трактат «Homo Ludens» - Человек играющий ) очень серьёзно пересмотрели истоки человеческих устремлений. Склонность к безделию, к иждивенчеству при благоприятных обстоятельствах не была подтверждена. Похоже, что такое представление является не более чем распространенным заблуждением. Очередным «здравым смыслом», который не имеет под собой абсолютно никаких оснований.
В поселениях Намибии Омитаре и Очиверо в течении двух лет, начиная с января 2008 года, немецкие благотворительные организации проводили социальный эксперимент. Жителям поселений выплачивалось по 100 намибийских долларов. Результат:
- Были оплачены все медицинские счета;
- Дети пошли в школу;
- Снизился уровень преступности;
- Стали открываться мелкие предприятия, предприниматели стали выходить на самоокупаемость.
Эксперимент был успешным. Самое главное, что участники эксперимента были избавлены от страха за ближайшее будущее и апатии.

2. Вопрос стоимости БОД. Не будем глубоко вдаваться в цифры, но стоит вспомнить, что мы платим более половины своих доходов в виде налогов, отчислений и прочих поборов. На эти деньги содержаться, в том числе, структуры пенсионного фонда и прочие социальные службы. Им платятся зарплаты, содержится огромный штат людей. Для чего? Только для того, чтобы деньги собирались, часть из них направлялась на функционирование самих же служб, а потом эти деньги, в сильно урезанном виде, возвращались обратно людям. Это какой-то дурной и отвратительный сон. Если кому-то доводилось видеть гульбища, которые устраивал Пенсионный Фонд для своих сотрудников на деньги пенсионеров в ведущих залах страны, то меня поймут. Эти структуры могут быть названы только одним словом - паразиты.
Дело в том, Что БОД подразумевает полное упразднение всех этих структур. Вы даже представить себе не можете, какие огромные деньги при этом высвобождаются.

Часто можно услышать, что, дескать, БОД оставляет тяжелобольных и пенсионеров наедине со своими проблемами. Ну что же, выбирайте: БОД или социальные службы, включая ПФ. Единая, но достойная выплата для всех или дифференцированная нищета, поскольку ПФ и иже с ним все равно оттяпают себе кусок. А в наших, россиянских, условиях еще и украдут немало.
И ещё. Вам известен хотя бы один случай, когда социальные службы помогли при действительно серьёзной проблеме?

Добавим к этому, что БОД может дать необходимую передышку для творческой работы поэтам, писателям, художникам. Базовый доход может помочь исследователям, если их предмет находится вне мейнстрима и они не могут рассчитывать на получение гранта. БОД способен высвободить огромный творческий потенциал, который в наших условиях убивается ради необходимости зарабатывать на «кусок хлеба».

Но если честно, то пока это всё мечты.
И в самом деле, своим существованием базовый доход фактически разрушает часть государственных структур. Власть по определению консервативна и стремиться к сохранению своей структуры и всегда будет сопротивляться введению безусловного основного дохода.

Но всё-таки движение есть. В настоящее время в Утрехте (Нидерланды) планируется запустить экспериментальную программу БОД с выплатой 900 евро на человека. Программа планируется к запуску в 2016 году.

В Финляндии готовится эксперимент с выплатой 550 евро отдельным категориям граждан. В случае успеха планируется выплачивать всем гражданам Финляндии безусловный доход в размере 800 евро. (Что-то в Финляндию захотелось...)

По данным megamozg.ru в 17 странах Евросоюза организована кампания по сбору подписей в поддержку введения базового дохода — EU Initiative. При наборе миллиона подписей за год Евросоюзу придется провести анализ осуществимости и запустить пилотные проекты.

Очень хочется надеяться, что эти инициативы будут успешно воплощены в жизнь. Однако не стоит забывать, что и раньше были похожие попытки.
В 70-х в Дофине (Канада) несколько лет выплачивались пособия без обязательств всем, кто приближался к уровню бедности. Несмотря на великолепные результаты, эксперимент свернули консерваторы. Сразу после прихода к власти.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!