Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 2
Адреса, ключи и blockchain.info

Alex Sho 20.01.2016
Первая часть

Наконец пришло время вплотную занятся удивительной штукой под названием Биткойн. С чего бы нам начать? А начнём мы с самых основ.

Биткоин-адрес и приватный ключ.
Самым основным элементом в системе биткоин является биткоин-адрес. Что это такое? Это достаточно просто и понять лучше всего из аналогии. Аналогом биткоин-адреса является обычный банковский счёт. Конкретный счёт, на котором может находится любая сумма денег. В данном случае — биткоинов.

Биткоин-адрес состоит из двух компонентов — публичного ключа и приватного ключа.

Публичный (или открытый) ключ является в нашем случае по существу аналогом номера счёта в банке. Он содержит от 27 до 34 цифровых или латинских символов и всегда начинается с 1 или 3. Например:
    1BAK28n2qs3waPzX3ZW9qcSTZ3n7w31Hho

Если знать публичный ключ, то можно осуществить на него перевод биткоинов с любого другого биткоин-адреса. Примерно так же, как с одного с одного счёта в банке на другой. Чаще всего слова биткоин-адрес и публичный ключ биткоин-адреса используются как слова-синонимы.

Приватный (или закрытый) ключ можно уподобить паролю для доступа к вашему банковскому счёту. Он длиннее публичного ключа и содержит цифровые или латинские символы. Например:
    5Hyvuxq9jBPupxSHS3jNxKjuFLx1HqRRGcR39NRceUybHrUnjCP

Внимание! Очень важно сохранить этот ключ, поскольку при его утере биткоины на вашем биткоин-адресе будут потеряны. Никому и никогда не передавайте и не показывайте его.
И ещё один важный момент — публичный ключ всегда может быть восстановлен из приватного ключа, но не наоборот! Потеря приватного ключа необратима.

Будьте внимательны! Во многих случаях, при написании статей, переводе программного обеспечения (например кошельков). Очень часто путают термины «биткоин-адрес» и «кошелёк». Это — разные понятия. Один кошелек может содержать одновременно несколько адресов.


Как создать биткоин-адрес.
Создать биткоин-адрес чрезвычайно просто и существует множество способов это сделать. Например, при создании любого кошелька биткоин-адреса генерируются автоматически. Но мы рассмотрим еще один способ. Откройте страницу bitaddress.org. Выберите подходящий вам язык и поводите мышкой по экрану — это нужно для генерации биткоин-адреса. И всё! Биткоин-адрес готов. Вам предложат запомнить публичный и приватный ключ, а также QR-коды этих ключей (именно в этом случае QR-коды вам не нужны, подробнее о них в части "бумажный кошелёк").
QR-коды — это двумерные штрихкоды, которые могут быть в носителями информации. В нашем случае они содержат только ключи и не более того. Выглядит QR-код примерно так:


QR-код биткоин-адреса этого сайта.

После генерации первого адреса вы можете перейти в раздел «несколько кошельков» (или «Bulk Wallet» - англ.) и моментально сгенерировать любой количество нужных биткоин-адресов. Обратите внимание, здесь присутствует указанная нами путаница: биткоин-адреса называют на этой странице «кошельками».

Может показаться, что создавать таким образом биткоин-адреса небезопасно, поскольку это происходит в интернете. Приватные ключи могут быть похищены. На самом деле это не так. Программное обеспечение генератора адресов написано так, что оно работает на вашем компьютере локально и не связывается в этот момент с интернетом. Вы можете сохранить страницу этого сайта локально на компьютере и запустить её при отключенном интернете — всё будет работать точно так же.

Blockchain.info — инструмент и кошелёк.
Для начала мы посмотрим, что может предложить blockchain.info как инструмент обзора биткоин-сети. Справа вверху выберите язык. В центре экрана вы увидите блоки, сформированные майнерами для блокчейна. Слева внизу текущие транзакции.
В верхнем меню в разделе «рынки» можно посмотреть текущий курс биткоина.
Но самое интересное это правое нижнее поле «Поиск». Вы можете ввести в него любой биткоин-адрес и сразу получить всю информацию по нему. Например этот:
    1FTgzPJCbpCWYfF6VxPdmCMPUDBfygut2h

Внимание, это важно! Вы можете получить информацию абсолютно по любому биткоин-адресу. Текущее состояние счёта и абсолютно все транзакции, связанные с ним. Это очень удобно.

Но теперь мы перейдём к регистрации нового кошелька. Для этого перейдём в раздел «кошелёк» и выберем кнопку «создать новый кошелёк».
Вам необходимо создать и сохранить надёжный пароль. E-mail вводить необязательно — это опционально. Далее вам предложат сохранить мнемонический код. Это необходимо. С помощью этого кода вы сможете восстановить свой кошелёк. Далее вы увидите «Identifier» вашего кошелька. Также сохраните его, фактически это логин (или имя) вашего кошелька.
Итак, вы сохранили пару логин-пароль для входа в ваш кошелёк и мнемонический код его восстановления. Теперь можно в него войти.
Для начала настройте язык интерфейса, если он у вас английский. Перейдите в «Account Settings», потом «Continue». Выберите там раздел «Display» и измените язык интерфейса.

Итак, вы создали и подготовили к работе свой первый кошелёк! Войдите в него.


Кошельки blockchain.info создаются по умолчанию с единственным биткоин-адресом. Этот адрес и его QR-код вы легко найдёте на главной странице кошелька. Однако, вы можете импортировать адрес, созданный в другом месте (например bitaddress.org — см. выше) , с помощью раздела «импортировать/экспортировать»

А как же работать с этим кошельком? Это самая скучная, простая и неинтересная часть. Если вам нужно принять биткоины, то просто передайте отправителю публичный ключ. Если вам нужно отправить биткоины, то просто перейдите в раздел «отправить деньги». Там нужно ввести адрес отправления и сумму. Да вот и всё.

Это очень простой и надёжный кошелёк. Его несомненное достоинство в том, что он будет доступен с любого компьютера, на котором установлен браузер. Кроме того, у этого кошелька есть приложения для Андроид и IOS.

Однако есть некоторая серьёзная уязвимость. Работая с этим кошельком вы доверяете свои приватные адреса некоторому удаленному серверу, некоторой компании. И даже если нет оснований сомневаться в её надежности, то всё равно сервера могут быть взломаны, повреждены, приватные ключи могут быть украдены недобросовестными сотрудниками и т. д.
Что же делать? Для этого нужно использовать вариант надёжного локального кошелька и мы рассмотрим это в дальнейшем.

Бумажный кошелёк
Что такое бумажный кошелёк? Достаточно интересная штука. Такой кошелёк может содержать только один биткоин-адрес. И это очень просто. Это просто кусок бумаги, на который нанесены публичный и приватный адреса, а также их QR-коды. Желательно сложить кошелёк таким образом, чтобы приватный ключ и его QR-код был скрыт.
Это прекрасное средство резервного хранения биткоин-адресов.

QR-код публичного адреса может быть предъявлен кому угодно в любой момент для сканирования и передачи денег на ваш биткоин-адрес.
QR-код приватного адреса может быть в любой момент сосканирован и импортирован в любой кошелёк.

Программ для работы с QR-кодами довольно много. Для Ubuntu вы можете установить из Центра приложений программу QtQR. А, например, для Андроида QR Droid.

Если вам нужно дизайнерское или подарочное решение, то вы можете самостоятельно изготовить бумажный кошелек с помощью любой программы для работы с QR-кодами и графического редактора. Достаточно просто создать кошелёк на bitaddress.org, создать QR-коды ключей и творчески разместить всё это на листе бумаге. Пример вы можете увидеть здесь. Кстати там же можно изготовить весьма оригинальный кошелёк.

На сайте bitaddress.org, с которым мы уже познакомились, вы можете легко создать бумажный кошелек в разделе «Бумажный Кошелёк» («Paper Wallet» - англ.)



В кошельке blockchain.info вы можете создать бумажный кошелёк, если зайдёте в раздел «Импортировать/Экспортировать» и перейти там в раздел «Бумажный кошелёк». Всё очень просто.

Обратите внимание на один очень интересный момент. Примерно так же можно создавать свои собственные бумажные биткоин деньги. Вы создаёте QR-коды приватных ключей и печатаете их на бумаге. На каждый из адресов вы перечисляете заранее известную сумму. Каждый из распечатанных приватных ключей можно будет использовать как купюру с известным вам номиналом и расплачиваться ими везде, где принимают биткоины. Вместо пересылки денег вы будете просто передавать приватный код к адресу с определенной суммой.
Вы можете печатать свои собственные деньги на принтере и оформлять их как вам вздумается!

Но всё-же стоит позаботиться о том, чтобы до нужного времени приватный ключ был скрыт.

Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!