Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 5
Есть биткойны. Что с ними делать?

Alex Sho 8.02.2016
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть

И в самом деле, что с ними делать? А ответ чрезвычайно прост. Биткойны — это деньги. Не больше, но и не меньше! И поэтому делают с ними всё то же самое, что и с обычными деньгами. Их тратят и получают взамен товары и услуги.

У биткоинов есть неоспоримые преимущества перед обычными деньгами, но также в настоящее время есть и минусы. Именно эти моменты нужно очень хорошо понять прежде, чем вы приступите к практическому использованию биткойнов. Прежде, чем перейдёте к их трате.
Возможно вам покажется, что мы зря раз за разом описываем свойства этих необычных денег, повторяем одно и то же, но тому есть причины. Биткойны — это нечто совершенно новое. Привыкать к новому тяжело. Но повторение — это, как известно, мать учения.

Итак. Самое главное — эти деньги никто не контролирует кроме вас. Абсолютно. Никто не может «заморозить» ваш счёт, запретить транзакцию или отказать в обслуживании по причине нахождения в другом государстве. Этими деньгами распоряжаетесь только вы и никто другой. Это самое важное.
Обратите внимание на одно любопытное следствие — эти деньги можно использовать не только в качестве основных, но и резервных. Вы можете потерять банковскую карточку, но не потеряете доступ к своим биткоин-адресам или паролям конлайн-кошельку, ведь их можно хранить в интернете на защищенных ресурсах или проссто запомнить. И вы всегда сможете воспользоваться биткоинами в любом более-менее крупном городе мира. И даже если вы не везде сможете оплатить товары и услуги непосредственно в биткоинах, то везде сможете как минимум обменять их на любые наличные в любой стране мира через сервис Localbitcoins. Этот сервис мы рассматривали в предыдущей статье раздела «Атрибуты Свободы».
Таким образом биткоины везде и всегда обеспечат вам лучшую страховку, чем банковские карты, чеки Америкэн Экспресс, электронные деньги и прочие уходящие в прошлые службы. Они сделают это дешевле, быстрее и намного эффективнее.
Потеря банковской карты или наличных может оказаться фатальным событием. Но для биткоинов нет таких проблем.
В отличие от них биткоины абсолютно интернациональны и способны выручить вас практически в любой стране мира.

А теперь перейдём, собственно, к товарам и услугам. Дело в том, что перечень этот в настоящее время настолько обширен, что простому перечислению уже давно не подлежит. И скорее тут нужно говорить о некоторых особенностях поиска интересующих вас сервисов и магазинов.

Логотип
Для начала вам следует запомнить стандартный логотип, который используется для указания того, что в данном месте принимается оплата в биткойнах. Безусловно, вам знакомы логотипы, которые указывают на возможность оплаты с помощью банковских карт, PayPal и прочих широко известных систем:


Специальный общепринятый логотип существует и для биткоина:


«Здесь принимают биткоины». Запомните его!
И ещё не забывайте, что для биткоина часто используется стандартное сокращение BTC.

Особенности биткоин-сервисов и магазинов
Для понимания структуры биткоин-индустрии нужно знать, что большая часть услуг и товаров, предлагаемых за биткойны так или иначе связана с интернетом. За биткоины можно без проблем купить хостинг сайтов, доменное имя, VPS (виртуальный сервер), VPN (услуги приватной частной сети). Можно заказать создание сайта. Не возникают проблемы с оплатой сотовой связи. Нет проблем с покупкой виртуальных телефонных номеров для приема SMS и IP-телефонии. Виртуальные казино и покер румы - сколько угодно.
Что касается интернет-магазинов, предлагающих реальные товары, то таких несколько меньше, но тоже хватает. Чаще встречаются они в крупных городах и предлагают по большей части электронную технику. Однако встречаются и другие, которые могут продавать всё что угодно, вплоть до продуктов.
Реальные, физические, а не онлайн-магазины встречаются гораздо реже, но и они начинают появляться всё чаще.
А вот кафе, отели, хостелы с оплатой за биткойны распространены довольно широко.
В России онлайн-услуги и всё, связанное с интернетом и связью, — за биткоины без проблем. А вот на реальные товары и услуги рассчитывать не стоит в связи с перманентным обострением мракобесия властей. До обострения в Москве оплатить можно было многое, вплоть до такси и пива. Впрочем, никто не мешает заказывать товары в зарубежных интернет-магазинах за биткойны.

Поиск биткоин-сервисов и магазинов
Приводить здесь ссылки на бесконечные списки и каталоги смысла не имеет никакого. Их в интернете полно и они малоинформативны. Сделаем минимальные исключения.
Лурк о биткоин-сервисах. Однако эта ссылка может оказаться для вас заблокирована. Пользуйтесь методами обхода блокировок.
Неплохой русскоязычный агрегатор биткоин-услуг Coinmatic.in (ЖКХ, банки и кредиты, связь, интернет и телевидение и т.п.)
И конечно нужно знать об этом впечатляющем англоязычном каталоге.

Отдельно необходимо сказать об очень перспективном и интересном сайте Coinmap.org, который находит и показывает биткоин-сервисы на карте. Особенного уважения заслуживает то, что эта служба основана на Open Source проекте Open Street Map.
Если вы желаете получить более адекватные результаты поиска, то ищите на языке локальной местности. Названия на этой карте чаще привязываются к местным языкам. Впрочем, продублировать поиск на английском не помешает.

Но в общем случае используйте обычные поисковики интернета. Создавайте запрос на языке пребывания и, если нужна локализация, не забывайте указывать город. Например так: «Москва сотовая связь биткойны».

Как оплачивать
Вам сообщат сумму в биткоинах и адрес оплаты. Если вы находитесь дома за компьютером, то всё просто. Мы рассматривали это здесь для онлайн кошелька Blockchain.info и для кошелька Electrum.
Если же вас каким-то чудом занесло в реальный биткоин-магазин или кафе, то вас выручит Андроид-смартфон или планшет с установленным кошельком Mycelium (Версии кошелька для IOS можно выбрать здесь). В этом случае вам гораздо удобнее будет не вводить адрес вручную, а сосканировать его QR-код. Использовать Mycelium очень просто и это не вызовет у вас малейших затруднений.

Отдельные примеры
Сотовая связь.
Оплатить можно на множестве разных сервисов. Например на ресурсе, который мы представляли в качестве биткоин-обменника XChange. Достаточно в качестве цели платежа указать «Мобильная связь».

Путешествия, машины, отели.
Замечательный испанский ресурс Destinia.com. Не забудьте выбрать валюту оплаты — mBTC (миллибиткоины — 1/1000 BTC). Ищите и оплачивайте по всему миру перелёты, отели, прокат машин и многое другое.
Существуют и другие подобные сервисы.

Подбор VPS (Виртуальный сервер).
Сервис Poiskvps.ru позволяет подобрать виртуальный сервер по множеству параметров. В качестве способа оплаты можно указать в параметрах «Биткоин». Выбор серверов с оплатой в биткойнах просто огромен.

Регистрация доменных имён и хостинг сайтов.
Один из самых надежных американских сервисов Namecheap предоставляет услуги регистрации доменных имён и хостинга сайтов. Уделяется очень серьёзное внимание приватности и анонимности предоставляемых услуг. Принимает оплату в биткойнах.
На самом деле подобных сервисов много, но этот сервис один из самых надёжных и уважаемых не только в биткоин-индустрии, но и в глобальном масштабе.

А что же дальше?
Выбор биткоин-сервисов и магазинов сейчас значителен. И он постоянно и очень быстро растёт. И если чего-то не было вчера, то не забывайте проверить в интернете. Возможно это уже появилось!

Биткоин-индустрия выглядит совсем неплохо, однако у биткоина есть существенный минус. Предложение товаров и услуг велико, но пока явно недостаточно для широкого повседневного использования биткойнов. Существуют ли способы преодолеть эту неприятность?
Представьте себе, такие способы существуют! И мы рассмотрим их в следующей статье этого раздела.

Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!