Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 7
Прощаемся с фиатом. Приключения, работа и бизнес.

Alex Sho 16.02.2016
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть
Пятая часть
Шестая часть


Насколько близко подошли мы к тому, чтобы биткойны не просто стали экзотическим фактом из мира технологий, а полноценно вошли в нашу жизнь, заменяя обычные деньги?
Сначала этот вопрос может показаться преждевременной шуткой, а зря. На самом деле ситуация меняется с такой скоростью, что рябит в глазах. И если пару лет назад использование биткойна было совершенной экзотикой, то сейчас для опытных экспериментаторов это становится элементом обыденности.

Приключения
Интересно посмотреть на эти два примера.
Человека всегда тянет на авантюры. И возникает интересная мысль, вызов. А почему бы не проехать вокруг света, расплачиваясь только биткойнами? Эта занимательная мысль приходила в голову разным людям.
Здесь вы найдете описание путешествия, совершенного в 2013-году. А здесь вы узнаете о путешествии 2015-го года.

Между ними всего два года. Но это два совершенно разных мира. Два разных уровня качества. И даже если оставить в стороне скучное перечисление деталей, то очень интересно обратить внимание на общий тон, настроение этих двух путешествий.
В первом путешествии сквозь рассказ просвечивают ощущение трудности, преодоления, поиск способов купить и оплатить элементарные вещи. Это можно назвать приключением лишь в том смысле, что приходилось заниматься выживанием. Впрочем, - это удалось. Ни копейки фиатных денег потрачено не было. Эксперимент завершился успешно!
А вот второй рассказ уже нечто иное. Трудности встречаются. Но в этом рассказе есть использование готовых и разнообразных сервисов, погружение с аквалангом, полёты на параплане... Одним словом не просто путешествие, а самое настоящее приключение!


Предположим, что мы твёрдо решили распрощаться с фиатом. По крайней мере, решим перевести его на «вспомогательные» пути. Не хочется быть бескомпромиссным упёртым идиотом. Разумный прагматизм — это наш курс.
Что нам для этого понадобится и что это даёт? Разберёмся по порядку.

Работа. Бизнес.
Во всей этой затее будет не очень много смысла, если деньги за свой труд вы будете получать в обычной фиатной валюте. Большинство товаров и услуг, необходимых для жизни, продаются за фиат и потому биткоину здесь не место. Двойное преобразование никому не нужно. Не забываем про разумный прагматизм.
Но совсем другое дело, если весь ваш доход будет только в биткоинах. Это позволит вам полностью изменить свою жизнь.
Попробуем для начала понять, в каких случаях это невозможно.
Это невозможно, если вы занимаетесь торговлей, оказываете услуги или выпускаете товары в реальном мире, если вы делаете это привычным всем способом. В этом случае к вам будут приходить люди, которые и слыхом не слыхивали о биткоинах. Они будут ожидать, что вы возьмете у них наличные или примете банковскую карту. Этот вариант нам не подходит. Биткоин в этом случае может быть дополнительным способом платежа для привлечения гиков. Но основным — ни в коем случае.
Что же нам остаётся? Интернет. Именно здесь живёт всё самое передовое.
Однако и здесь вас ждёт некоторое неприятное ограничение. Если вы собрались зарабатывать на рекламе, предлагая свои ресурсы в качестве рекламной площадки, то здесь вас ждёт разочарование. Основными агрегаторами рекламы, на которой можно реально заработать, являются монстры вроде Гугла (AdSense) и Яндекса (Яндекс. Директ), а они не платят в биткойнах. Подобные сервисы с оплатой в биткоинах существуют, но этот сегмент рынка пока еще очень плохо развит. На нем очень много откровенных мошенников, вроде CoinURL. Или же сервис работает вполне стабильно, но не в состоянии обеспечить стабильные показы качественной рекламы, например A-ADS. Конкурировать с Гуглом и Яндексом совсем непросто. И в ближайшем будущем мы обязательно порассуждаем на эту тему.
Но на рекламе свет клином не сошёлся. Что же остаётся? Более чем достаточно!

Консультации.
Какие? Юридические, психологические, консультации косметолога, личного диетолога, да хоть консультации флориста! Это ограничено только вашим воображением.

Услуги.
Это обширная тема. Например, можно предлагать Виртуальные сервера (VPS), услуги VPN и прочие специфические интернет-услуги. А ещё возможно написание программ, создание сайтов, поиск информации, обучение заочно и онлайн, помощь в рисовании чертежей, создание фирменного стиля и визиток... Здесь просто разгул для творчества.

Продажа товаров.
Можно перепродавать цифровой контент (книги, картинки, фильмы, информация и т. д.). Но точно так же можно распространять свой собственный. Например, если вы дизайнер, то можете продавать готовые наборы для создания сайта, презентаций, собственного стиля. Если вы специалист, то вполне можете самостоятельно продавать обучающие книги, фильмы. Да хоть художественную литературу.
Интересный момент. Абсолютно никто не сможет помешать вам продавать через интернет и совершенно реальные товары. И если в родной стране это становится проблематичным, то это легко можно решить. Большая часть товаров в современном мире идёт огромным потоком из Китая, где самое дешёвое производство практически всего, что вам взбредёт в голову. Именно так организовано подавляющее большинство современных брендов.

Какой основной способ оплаты? Разумеется — биткоины. Однако нам не хотелось бы терять клиентов, которые платят другим способом. Как же быть? Это не очень большая проблема. Для этого есть множество специальных сервисов, которые примут платеж любого типа и сразу проведут нужную вам конвертацию. Например, сервис OKPAY годится для этого. Но, как и прочие подобные сервисы, система собирает о вас всю возможную информацию и опекает не хуже иного банка. Нужно ли вам это?
И в самом деле - ваша цель просто получить биткоины на свой счёт. Что может быть проще? Укажите клиенту свой биткоин-адрес и биткоин-обменник, который вам понравится больше других. Всё, что нужно будет сделать клиенту, — это купить биткоины на ваш адрес через интерфейс обменника. И таким образом произвести оплату. Например на этом ресурсе это реализовано вот так.
Более того, у многих обменников вы можете найти API (интерфейс программирования приложений англ. application programming interface), который облегчит оплату ваших товаров и услуг для клиентов. Это простое и эффективное решение снимает проблемы со способом оплаты ваших товаров и услуг, и полностью выводит вас из-под опеки и контроля околофинансовых сервисов, которые так любят контролировать своих подопечных.

С бизнесом всё более-менее понятно. А как же с ежедневным бытом? Разберёмся с этим в следующей статье.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!