Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Последний довод королей
1. Прокси

Alex Sho 5.07.2016

Все мы неисправимые романтики и безусловно надеемся на самое лучшее. Однако реализм никто не отменял. Мы прекрасно видим, в какую сторону катится наша замечательная реальность, а потому должны обязательно быть готовы даже к самому худшему. К тотальному контролю всех средств коммуникации. Такое было. Такое во многих странах есть. И кто сказал, что такого не может быть у нас?

Властьимущие могут вспомнить своё мрачное первобытное прошлое, вытащить из далёкой кладовки свою крючковатую дубину (а они не забывают о ней никогда!) и попытаться загнать всех обратно в зловонные пещеры. Можно попытаться. Но и у нас есть несколько припрятанных в рукаве «тузов».

Ultima ratio - «Последний довод». В русском прижилось «Последний довод королей». Имеется в виду, как окончательное решение. И вот здесь мы и рассмотрим, какие инструменты у нас останутся, когда мы придём к «финальной» стадии. Рассмотрим инструменты, ограничения их применения и их возможности. Как говорили гномы перед походом за сокровищем из книжки Толкиена: «...мы собрались, чтобы обсудить наши планы, способы, цели и уловки».


Начнем с самого простого простого — использования прокси-серверов. Что делает прокси? Он используется для многих целей, но нам он интересен тем, что может «замаскировать» цель назначения. Каким образом? Просто. Предположим, что целевой сайт заблокирован. Заблокировано его доменное имя и заблокирован его IP-адрес. Но нам не страшно! Мы просто подключаемся к прокси-серверу и указываем ему цель нашего назначения. Блокираторы видят, что мы не идём на запрещённый сайт, а на какой-то другой ресурс, и свободно нас пропускают.
Есть и другая сторона этого процесса — точно так же, как скрывается адрес целевого ресурса, скрывается и ваш IP-адрес. И если вас заблокировали на сайте, форуме и т. п., то вы с помощью прокси сервера свободно можете сменить свой видимый IP.

Правда, однако, состоит в том, что прокси-сервера расположены на фиксированных серверах, адреса их все известны и блокируют их все кому не лень. Но это компенсируется тем простым фактом, что в каждый момент времени появляется несметное количество новых прокси-серверов. Прокси-сервер очень простой подручный инструмент, который можно почти моментально начать использовать, чему мы сейчас и научимся.
Для начала разберёмся, что существуют два вида прокси и мы их рассмотрим отдельно.

1. Анонимайзеры или CGI прокси (CGI-proxy), что, по сути, - одно и то же. Это простейший вид прокси-серверов с точки зрения использования. Поскольку тут вообще не нужно ничего знать. Однако они ненадёжны, имеют множество ограничений и годятся только для работы через браузер. Чтобы их найти, так и наберите в поиске браузера — анонимайзер (anonymizer) или CGI прокси (CGI-proxy). Потом на найденной странице отыщите поле ввода и вводите в него адрес интересующего вас ресурса.
Например, один из самых известных сервисов Hideme.ru.
Почти каждый новый анонимайзер, каждая новая служба предлагает целый спектр возможностей, программы, которые привязаны именно к их службе, плагины для браузеров. Это создаёт иллюзию возможности «окончательного решения» проблем блокирования интернета и анонимности. Не стоит этому безоговорочно верить. Такие службы нетрудно заблокировать, подобно прочим централизованным решениям и серверам. И несомненно, что в первую очередь под ударом окажутся именно такие, простые для использования службы. Их и сейчас блокируют на множестве крупных площадок.

2. Обычные прокси-серверы. Чаще всего представлены IP-адресом в формате

http://123.123.123.123:8080

Выясним, что значит каждая часть этой записи:

http:// - тип протокола, по которому работает прокси. Также может быть https:// или, например, ftp://
Эту часть иногда опускают, но это далеко не всегда означает, что прокси-сервер поддерживает все протоколы. Требуется проверка, о которой — ниже.

123.123.123.123 - собственно, сам IP-адрес прокси-сервера в интернете.

:8080 - порт удалённой машины, через которую работает прокси-сервер. Часто порт отражает тип основного протокола (80 — http, 21 — ftp и т. п.), но это правило также не является обязательным.

Где взять рабочие прокси-сервера? Это довольно просто — наберите в поиске браузера прокси лист (вариант -proxy list) И вы найдёте их множество! Проблема тут только одна — как разобраться, какие из них рабочие, какие нет? И это тоже довольно просто.

Программ для этого устанавливать не нужно. Существует великое множество онлайн-«проверяльщиков», которые по старой традиции именуют Proxy Checker. Именно так эти сайты и нужно искать.

Итак, каковы наши действия дальше? Копируем всю таблицу прокси-листа в буфер обмена и целиком, без разбора, вставляем её в поле Прокси Чекера, после чего запускаем его на проверку.
Хороший Прокси Чекер проверит все ваши адреса, укажет рабочие, укажет, какие протоколы они поддерживают. А сверх того покажет, насколько хорошо они скрывают IP-адреса, да ещё и время доступа, что означает время задержки при работе через конкретный прокси-сервер.
Обратите внимание, что Прокси Чекер лучше выбирать на территории той страны, где вы находитесь в данный момент, тогда результаты его проверки будут для вас более точными.

Что остаётся нам? Выбрать адреса наиболее интересных нам серверов по параметрам: страна, протокол, время доступа, надёжность (надёжность* скрытия адреса — очень важно, поскольку современная техника позволяет «читать» исходные адреса через ненадёжные прокси). И вот у вас в руках вполне рабочий список прокси, который готов к использованию.

Для каких программ годится этот список? Для подавляющего большинства, имеющих доступ в интернет. Браузеры, торрент-клиенты, мессенджеры и т.п. Покопавшись в их настройках вы без труда найдёте строку для прокси-сервера! Только уточните, какой протокол поддерживает ваше приложение. Исходя из этого и выбирайте. Если какой-то адрес не сработал — не унывайте! Прокси-сервера нестабильны и не живут долго. Просто попробуйте другой.

Например, для браузера Firefox вы сможете установить прокси здесь: «Правка» => «Настройки» => «Дополнительные» => «Сеть» => «Настроить» => «Ручная настройка сервера прокси»
Там вы увидите множество строк — пусть вас это не пугает! Браузер весьма сложная программа и поддерживает множество разных протоколов. Вы можете установить для каждого протокола свой прокси или попробовать найти в интернете универсальный.
Если прокси был надёжный, то после этой операции вместо вашего IP-адреса все в интернете будут видеть адрес прокси-сервера! А заблокированные сайты станут для вас доступны, если вы выбрали прокси другой страны.

Стоит заметить, что существует множество плагинов и приложений, которые могут автоматом менять прокси-сервера без вашего участия, например, знаменитый плагин Frigate. Или более профессиональный плагин FoxyProxy.
Зачем же тогда разбираться со всеми этими листами и чекерами?

Ответов несколько и вы можете выбрать себе любой или все сразу:
- плагины пишут люди и в новой версии браузера он может попросту оказаться нерабочим;
- если вы хорошо понимаете работу прокси и освоите её на практике, то сможете не только настраивать более интересные плагины для работы (тот же FoxyProxy), но будете лучше понимать и более сложные системы, вроде Tor;
- а если вам понадобиться настроить прокси для мессенджера или торрент-клиента? Плагинов для них нет.

А самый простой ответ такой — знание и умения всегда лучше невежества.

Стоит заметить, что прокси-сервер — очень слабая защита, если вам нужна серьёзная анонимность и приватность, но тем не менее это очень доступный и распространённый инструмент, пренебрегать которым не стоит. Во многих случаях он оказывается эффективнее многих других. Например, когда вам нужно быстро менять свои IP-адреса не для анонимности и приватности, а для доступа при простой блокировке вас на каком-либо ресурсе по IP.

* В тексте упрощённое понимание «надёжности». На самом деле всё немного сложнее:
1. В соответствии с протоколами интернета прокси-сервер может вместе с новым IP передавать и старый - справочно, а может этого и не делать. Это легко проверяют чекеры.
2. Очень трудно узнать, кому именно принадлежит прокси-сервер и ведёт-ли он логи (записи) всех соединений вместе со всеми IP-адресами. Это вполне может оказаться дежурный сервер одной из спецслужб. И вы вряд-ли сможете узнать, предоставляет-ли владелец сервера эти логи по требованию или нет... Поэтому пользуйтесь прокси-серверами аккуратно.





Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!