Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Последний довод королей
6. Немного про сервисы обмена и продаж

Alex Sho 2.12.2016
1-я часть - proxy
2-я часть — Tor
3-я часть - I2P
4-я часть - Open VPN
5--я часть — Меш-сети


А вы знаете, чего на самом деле не хватает множеству замечательных проектов? Проектов, которые от начала и до конца направлены на то, чтобы сделать нас действительно свободными? Малой толики пиара и поддержки. Люди, разработчики подобных проектов не имеют меркантильных устремлений и работают для нас. Но где, спрашивается, взять им при таком подходе ресурсы для продвижения своих разработок?
А мы, отягощенные прагматизмом, раз за разом лезем в старые ловушки, лишая себя будущего. И великолепные сервисы, лишённые притока клиентов, медленно умирают.
Давайте вспомним пару таких сервисов, которые могли бы в кризисной ситуации тотального контроля оказать нам неоценимую помощь.
Например, децентрализованный обменник криптовалют Bitsquare.


Конечно, все мы помним знаменитую площадку для обмена и покупки-продажи биткоинов LocalBitcoins, о которой уже писали в этом разделе. Перед её организаторами можно снять шляпу в знак глубокого уважения.
Только нужно очень чётко понимать одну вещь.

Если мы идём в LocalBitcoins, то мы конечно проявляем разумный прагматизм.
Но если мы идем туда, то тем самым поддерживаем владельцев этого сервиса, а вовсе не друг друга. Поддерживаем владельцев сервиса сугубо централизованного. Мы ищем сиюминутную выгоду, но это в итоге работает против нас.
У централизованных структур нет будущего, они всегда умирают или трансформируются в мерзость. И всегда проходят перед этим через стадию видоизменений, когда в определённый момент превращаются в монстров, которые плюют на клиентов и дерут с них три шкуры, поскольку клиентам просто уже некуда деваться. Миллион примеров — здесь и PayPal, превратившийся из прогрессивной инновационной фирмы в коррумпированного финполицейского, здесь и Microsoft со своей Виндой, надоевшей всем до чёртиков, туда же уверенно катится и Гугл, который ещё совсем недавно называли «Корпорацией добра», но кто сейчас это вспомнит?
В конце концов, каким бы не был сервис замечательным при текущем владельце — владелец может сменится. А сам централизованный сервис в любой момент может может быть закрыт властью.

Проводя деньги через LocalBitcoins, мы конечно проявляем сиюминутный разумный прагматизм, но тем самым лишаем развития Bitsquare — сервис истинно централизованный и не имеющий владельцев. Сервис, который принадлежит нам и никому другому.
Уходя на Localbitcoins мы похожи на чудака, который сломя голову мчится на остановку автобуса, забыв, что у него в гараже пылится мерседес.

Сказать по правде, пока на Bitsquare нет аккаунтов, работающих через российские банки... А знаете почему? Потому что туда никто не идёт! Замкнутый круг. А ещё интересно то, что создать там торговый аккаунт проще простого.
Может быть, именно вы будете тем человеком, который первым откроет российский аккаунт на Bitsquare? Ведь все, что для этого надо — это криптовалюта или деньги на банковском счету. Не более! И вы сразу сможете зарабатывать деньги на обмене, если не наделаете совсем уж глупых ошибок. А установить программу на Ubuntu можно в пару кликов. Никаких документов, подтверждений личности, согласований, разрешений от вас и для вас не потребуется. Потому что это Ваш сервис.
Именно в этом и заключается смысл децентрализации — непосредственный прямой доступ к услугам без «отстёгивания процентов» кому бы то ни было.

В похожей ситуации, ситуации недостатка клиентов, находится сейчас и Optnbazaar. Сервис децентрализованной продажи товаров. Такой своеобразный международный базар без ограничений, где продаётся всё и вся. Базар, который при должной пиар-поддержке вполне мог бы бросить вызов таким монстрам международной торговли, как eBay и AliExpress.


Почему же не происходит так ожидаемого нами прорыва? Дело в нас самих. Подчиняясь пиару и разумно-неразумному прагматизму, мы фактически вкладываем деньги в похороны своего будущего.
Планка вхождения в такие сервисы совсем невысока, но и она для нас, затисканных и зашуганных властью и корпорациями, оказалась непосильной.

А стоит заметить, случись рецидив тотального контроля и ограничений ВСЕГО, что для нашей многострадальной родины заболевание хроническое, то в этой ситуации только децентрализованные открытые сервисы и будут продолжать работать. Закрыть их можно только вместе со всем интернетом в целом.
Так может стоит проявить к ним несколько больше внимания и хотя бы присмотреться для начала? Попробовать сделать хотя бы пробные покупки и обмены?
Тем более, что пользоваться ими совсем не трудно. Как продавцам, так и покупателям.

И в любом случае — забывать про эти сервисы нельзя! Если и не именно эти, но подобные децентрализованные открытые сервисы — наше будущее и наше спасение.
Такие сервисы — это важнейшие Атрибуты свободы.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!