Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Последний довод королей
7. Личный облачный сервер

Alex Sho 10.12.2016
1-я часть - proxy
2-я часть — Tor
3-я часть - I2P
4-я часть - Open VPN
5--я часть — Меш-сети
6-я часть — P2P-обмен и торговля



А сейчас мы рассмотрим с вами технологию, которая непосредственного отношение к затронутым нами проблемам не имеет. Но технология эта, хоть и не является обязательной, способна значительно облегчить решение наших задач.
В предыдущей статье мы обращали внимание на то, что службу Open VPN удобнее всего разместить на отдельном сервере, возможно — внешнем.
Но на самом деле возможности такого сервера могут быть гораздо шире. Давайте рассмотрим хотя бы некоторые из них.

1. Децентрализованные технологии, такие как торренты, I2P, Tor, Меш-сети требуют большого трафика и работают лучше всего в режиме nonstop. Остановка означает для них потерю связи с другими компьютерами соответствующей сети и при повторном включении может пройти приличное время, прежде чем они восстановят свою работоспособность и необходимые сетевые связи.
Постоянно работающий сервер прекрасно решает эту проблему. Никакие связи потеряны не будут. Все ваши прочие устройства (смартфоны, компьютеры) будут разгружены. И в самом деле, нагружать маломощные мобильные аппараты серьёзным непрерывным трафиком нелепо и дорого. С личным сервером эта проблема решается.
А кроме того, постоянная работа такого сервера поддерживает децентрализованные сети. Чем больше в них участников, тем они стабильнее. Рассматривайте это как очень полезное волонтёрство!

2. Про использование такого сервера в качестве опорного для запуска собственного сервиса VPN (Open VPN особенно и в частности) мы уже писали. Это важная опция и забывать про неё не стоит.

3. Такой сервер может быть использован как хранилище файлов. В том числе и для резервирования файлов, вплоть до хранения резервных копий операционных систем целиком. Такие программы для синхронизации и резервирования, как Rsync и Syncthing нам в помощь.
А вот рекомендовать известное приложение BitTorent Sync мы здесь не будем. Почему? Потому что это проприетарщина. И с этой программой уже были прецеденты, когда совершенно внезапно были установлены ограничения на её использование.

4. А самой важной для такого сервера является возможность подключения к нему по сети любых компьютеров или смартфонов с целью забрать какие-либо файлы или воспользоваться любой доступной функцией нашего сервера.
На самом деле именно такие технологии и называются облачными (cloud technologies) - возможность подключения через сеть к службам сервера в любой момент времени для получения каких-либо услуг.
Обычно под облачными услугами понимают сетевые услуги какой-либо фирмы, но это не единственная возможность. Кто и где сказал, что сервер, предоставляющий услуги, не может быть личным?
Подобный подход многократно увеличивает нашу безопасность и независимость.

Существуют готовые решения для работы с файлами. Например опенсорсная система OwnCloud. Правда работу прочих сетей (Tor, I2P и т. п.) придётся настраивать отдельно. Есть и множество других решений.

Какой компьютер для этого выбрать? Да практически любой. Большая вычислительная мощность для такой машины не нужна. А вот об объёме хард-дисков следует позаботиться! И чем больше — тем лучше. Объема для файловой помойки всегда не хватает. А ещё лучше, если диски будут включены зеркально для дублирования информации на случай поломки одного из них.
Заметим, что работать этот комп будет в режиме сервера и поэтому мышь, клавиатура, монитор понадобятся ему разве что на этапе настройки, да и то ненадолго.
Ещё необходимо позаботится о надёжном и быстром безлимитном интернете и бесперебойном электропитании. Вот, собственно, и всё.

Может возникнуть некоторая проблема — такой сервер будет расположен в России, на территории блокировки сайтов, и поэтому для свободного серфинга по инету подключаться через него смысла не будет. Но эта проблема решаема, причём множеством способов.
Вот один из них — расположить основную службу VPN на любом виртуальном сервере (VPS — virtual privat server) за рубежом и подключать ваш личный сервер к интернету через него.
Решений много, и перечислить их здесь невозможно. Важно знать — они есть и они прекрасно работают.

В принципе, все нужные службы можно запустить целиком на внешнем VPS, но это будет не дешёвое удовольствие - дорого стоят не столько виртуальные компьютеры, сколько виртуальные жёсткие диски для них. А объём памяти у такого сервера по определению должен быть значительным.

В среднем у более-менее подготовленного специалиста на настройку и запуск подобного сервера уходит не более полудня и никаких подводных камней в таких настройках нет. Обращайтесь к знакомым ИТ-специалистам и они вам помогут. Если знакомых нет — не расстраивайтесь, решение есть. Обращайтесь к нам! Возможно, что наши специалисты сумеют помочь вам даже удалённо.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!