Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Bitsquare
Децентрализованная система обмена криптовалют.
Ещё одна победа!

Alex Sho 20.05.2016

Сегодня нас посетила ещё одна неплохая новость, которую мы узнали благодаря ресурсу Битновости. Казалось бы, что здесь особенного, ведь таких обменников — море! Но не в этом случае. Этот обменник — децентрализованный, а вовсе не очередная частная площадка.

Нечто подобное было недавно запущено для децентрализованной торговли товарами по всему миру и мы писали об этом приложении. Это было приложение OpenBazaar. Если на момент открытия в начале апреля объем предложений в OpenBazaar составил около 4 тыс. позиций, то сейчас он достиг 12 тысяч!
И теперь к когорте этих замечатнельных приложений присоединяется и Bitsquare. Отличие заключается в том, что торг на платформе Bitsquare ведётся не товарами, а криптовалютами. Основное назначение этой платформы — обмен фиатных денег на криптовалюту и обратно.

Bisquare - это приложение, которое вы можете скачать с ресурса https://bitsquare.io/. Центральный сервер отсутствует. Приложение в децентрализованном распределённом режиме позволяет найти продавцам и покупателям друг друга. Надёжность сделки обеспечивается так же, как и в системе Openbazaar, с помощью функции эскроу, рейтинга продавцов и арбитража.

В настоящее время произведён тестовый запуск системы. Функции арбитра выполняет пока сам Манфред Каррер. До тех пор, пока система не обзавелась участниками сети, достойными доверия.
Именно Манфред Каррер, уроженец Австрии и является автором этого замечательного проекта, который он с помощью Open Source создавал в течении двух лет.

Немного жаль, что в приложении отсутствует русская локализация, но это компенсировано очень понятным и простым интерфейсом. Чем-то этот интерфейс напоминает известную веб-платформу обмена LocalBitcoins.


Чем так хороша эта система? Это обычные преимущества распределённых децентрализованных систем, про которые мы не устанем повторять. Эти системы невозможно заблокировать. Они работают между людей и для людей, для их удобства, но не ради чьей-то выгоды. Они позволяют покупателям и продавцам находить друг друга и взаимодействовать напрямую, миную жадную до наших денег и свобод бесконечную армию «контролёров».
И теперь все эти «запреты» криптовалют в России, которыми нас ежедневно пугают, становятся не так уж и важны, поскольку «запретить» и «заблокировать» Bitsquare попросту невозможно!

Разумеется, есть и недостатки. Они могут быть связаны с длительностью банковских переводов (при покупке-продаже биткоинов банковским переводом) и другими подобными вещами. Однако есть и другие способы перевода фиата и доступны будут все без исключения! Просто продавцам нужно время адаптироваться.
Система позволяет обменивать между собой и криптовалюты, но такое решение представляется для этой операции несколько избыточным. Для обмена криптовалют могут быть найдены более интересные децентрализованные способы. Без "ручного эскроу" и арбитров. Впрочем, стоит посмотеть как это будет работать. Возможно, что Bitsquare вполне достаточное решение!

Ну так что-же? Возможно, всех нас можно поздравить с ещё одной победой! И спасибо Манфреду Карреру. Самое главное, чтобы пользователи смогли по достоинству оценить этот очень нужный проект.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!