Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Биткоин, ты куда?
Выше только небо.

Alex Sho 5.11.2015

За считанные дни биткоин взлетел до стоимости $500. И невозможно предсказать, пробьёт ли он эту планку. Может и пробить! Почему так происходит?


Биткоин, по сути своей, устроен так, что должен расти в цене. Это заложено в его структуре. Никто не контролирует его эмиссию, количество монет в системе будет жестко ограничено, это и предопределяет его рост. Однако, реальная экономика вносит свои коррективы.
Очень высока волатильность этой валюты, иначе говоря, текущие колебания его курса. Определяется это тем, что капитализация биткоина по сравнению с любыми другими мировыми валютами пока ещё очень низка. Под капитализацией мы понимаем здесь общую стоимость биткоинов, выраженную в более известных мировых валютах.
При низкой капитализации существует множество персонажей, которые стояли у истока заработка биткоинов, создали себе на этом значительные капиталы и владеют значительными запасами этой валюты. Иначе говоря, у биткоина очень низкая фрагментированность. Пока он плохо «распылён» среди обладателей. Поэтому в ограниченные промежутки времени могут возникать значительные движения денежной массы. Центры скопления биткоинов инициируют движения. Движения значительных объёмов и порождают эти самые колебания курса.
Это вводит в заблуждение и иногда может казаться, что стоимость биткоина необратимо падает. Это ошибка. Необратимого падения не будет. Скачки курса порождают волны спекуляций, раскачивают курс еще больше. Особенно сильно раскачивают курс биржи, которые удерживают у себя значительные объемы биткоинов. Всякая шпана, вроде биржи Cryptsy, искусственно создаёт такие объемы, задерживая, под любым предлогом, выдачу биткоинов своим клиентам. Иногда до месяца и больше.


Но всё это детские болезни. Низкая фрагментированность биткоина, низкий уровень конкуренции... Постепенно всё это уйдет в прошлое вместе с паразитами вроде Cryptsy.
Пусть вас не вводят в заблуждение резкие скачки курса. Средневзвешенный курс биткоина растёт. Трудно предсказать, пробьёт ли он сейчас планку в $500 и устремится в стратосферу или отскочит от этого психологически важного барьера. Но можно с высокой степенью вероятности сказать, что на уровень ближе к $200 он уже не вернётся.

Давайте посмотрим, чем вызван именно этот скачок битка. Естественный рост, свойственный этой валюте, долго искусственно сдерживался неопределенностью, опасением его запрета. Кроме того, деятельность Хирна и Андресена внутри биткоин-сообщества создавала дополнительное напряжение. Это была попытка раскола сообщества. Курс надолго «стабилизировался» в коридоре $200-$240, но на самом деле внутреннее напряжение росло.
Но вот сейчас следом одно за другим происходят следующие события:
- Признание биткоина товаром в США.
- Признание биткоина деньгами в Европе.
- Заявление Администрации киберпространства Китая о начатом процессе легализации биткоина.
- Инициатива Андресена и Хирна фактически преодолевается сообществом, уходит постепенно в небытие.
- Рецессия экономики Китая.

Абсолютно все эти события имеют положительное влияние на рост стоимости биткоина. И самым удивительным образом они сфокусировались на очень небольшом временном промежутке. Что именно прорвало долго сдерживаемую напряженность — сказать трудно. Скорее всего это были ограничительные экономические меры, принятые в Китае. Какая-то часть людей в Китае ищет выход, чтобы через биток преодолеть принятые правительством финансовые ограничения. Во всяком случае тренд на подъем биткоина возглавляют, в основном, китайские биржи.
Китай — это своеобразная страна. Всегда трудно делать какие-то выводы, когда речь идёт о Китае. И если, в связи с экономической стагнацией, китайцы в массовом порядке начинут скупать биткоины, то предсказать рост курса даже примерно будет невозможно. Чрезвычайно трудно судить о том, какая часть населения Китая достаточна образована и продвинута для принятия идеи криптовалют. Именно это и будет определять рост битка.
А сейчас биткоин отправился наверх искать новую стоимость, на которой можно будет закрепиться. Погуляет вверх-вниз и найдет себе что-нибудь приемлемое.

Но если вдруг вы собрались заработать на биткоине, то возьмите на заметку простое правило. Не пытайтесь заработать на колебаниях курса, - это работа профессиональных трейдеров и они вас переиграют. Вы наверняка всё сделаете не так. А вот долгосрочные вложения в биток некоторой суммы, которая вас не слишком обременит, - это прекрасная стратегия.
Но всё-таки стоит подождать, когда он найдёт себе новый стабильный уровень.

P.S. На момент опубликования статьи курс был $392, что никоим образом не ставит под сомнение всё, что здесь написано.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!