Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Архетипы и коллективное бессознательное
Термины и определения.

Alex Sho 21.01.2016
Эти термины понадобятся нам в будущем. И поэтому имеет смысл разобраться с ними заранее.
Родоначальником этих понятий является швейцарец Карл Густав Юнг (1875 — 1961), один из величайших психиатров, основоположник аналитической психологии.


В процессе развития и воспитания человека его мозг аккумулирует огромное количество информации. Часть из этой информации усваивается в явном виде, как обычные знания, практический опыт. Но другая часть информации запечатлевается в виде образов, смыслов, структур без явного осознания. Структуры эти оказывают влияние на мышление и поступки человека, но не проявляют себя в его сознательных рассуждениях. Программисты могли бы сказать, что они действуют в «фоновом режиме». В аналитической психологии такие структуры носят название бессознательного.
Помимо индивидуальных бессознательных структур, по Карлу Юнгу, существуют стркутуры, которые свойственны социуму в целом. Они являются общим, коллективным продуктом и находятся на более глубоком уровне по отношению к индивидуальному бессознательному. Структуры эти получили название коллективного бессознательного.

Основными законченными структурными элементами, из которых и состоит коллективное бессознательное, являются архетипы.
Если говорить про основные свойства архетипов, то следует отметить, что архетип является коллективным историческим продуктом, а потому должен иметь отражение в коллективном творчестве — мифах, фольклоре и т. д. Также он не может проявлять себя лишь локально, но является достоянием всего социума в целом.
Архетип по определению — это устойчивый и стабильный элемент структуры коллективного бессознательного, а поэтому он имеет внушительный набор атрибутов самостоятельной личности:
- Он амбивалентен, а иначе говоря всегда воплощает в себе противоположные качества (добро-зло, инь-янь... );
- Он самостоятелен и имеет яркий характер, отличный от других;
- Он является историческим продуктом реальной жизни, а потому не может существовать как абстрактный концепт, но всегда имеет концептуальные воплощения в сознательном пространстве, связанные с реальной жизнью;
- Влияние архетипа на личность человека очень сильно, вплоть до полного отождествления или принципиального антагонизма.

Возьмем, к примеру, один из русских архетипов древности — Чёрта. Или так - Чорта! Точнее сказать, что сам архетип этот сложнее, но Чёрт — одно из его ярких концептуальных воплощений.
Несмотря на архаичность данного персонажа он оказался на удивление устойчивым. Даже и сейчас ещё добропорядочных российских алкашей со стажем, когда их тонкая душевная архитектура подвергается суровым испытаниям (Delirium tremens), навещают не какие-нибудь гоблины и тролли, а самые настоящие чертенята. Черненькие или зелененькие. Чаще группами, но иногда и в одиночку.


Черт является безусловным воплощением зла, но вместе с тем не прочь весело побухать, поразвлечься за компанию. Он страшный и смешной. Стремится навредить, но в результате сам попадает в передряги и становится источником веселья. Мы ещё не совсем забыли образ Чёрта, но уходим всё дальше. Жизнь меняется, а образ его становится бледнее и постепенно уходит в прошлое. Сейчас мы уже и не поймём сразу, какой архетип он воплощал. Учёные мужи уверяют, что это архетип Карнавала. Поразительно! Согласитесь, что такой поворот позволяет иначе взглянуть на белую горячку добропорядочных алкоголиков.

Но времена меняются. Коллективное творчество находит отражение в современных масс-медиа, к коим и переходят функции фольклора. Концептуальными воплощениями бессознательного народного творчества становятся другие персонажи. Вампиры, зомбаки, оборотни... От всего этого злобного бестиария хочется забиться в угол, прикинуться ветошью и не отсвечивать. И старого проказливого Чертеняку вспоминаешь едва-ли не с нежностью... Что-ли выпить?






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!