Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Копирайт наступает
А не поторопились-ли мы с выводами?

Alex Sho 13.11.2015

Раньше мы замечали, что правообладателям, несмотря на свою фантастическую жадность, весьма трудно преодолеть давление технологий. Мы рассматривали это в статьях:

«Копирайт. Фантастический реликт нашего времени»

«То, что нас освобождает

При первой оценке казалось, что правообладатели не способны противостоять мощности современных технологий. Однако вот пара фактов, которые несколько меняют радужную картину, увиденную нами изначально:

1. Popcorn Time. Ни одну из версий этой программы «свободного кинотеатра» не удалось запустить. Они нерабочие. Новых форков, версий, не появляется уже несколько месяцев. Трудно даже вообразить, к каким методам прибегали копирайтеры для достижения такого эффекта. Следует учитывать тот факт, что непосредственных, законных претензий к создателям программы предъявить невозможно. То, что копирайтеры сумели добиться такого эффекта в условиях западных демократий, - несколько пугает и обескураживает.

2. По данным Geektimes.ru опубликован полный текст соглашения о Тихоокеанском партнёрстве:
«Транстихоокеанское партнёрство (Trans-Pacific Partnership, TPP) предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По информации на текущий момент, в эту зону войдут США, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Мексика, Сингапур и ещё несколько стран, в сумме генерирующих более 40% мирового ВВП.»
«Соглашение: ... увеличивает срок копирайта до минимум 70 лет с момента смерти автора (статья 18.63), ... обязывает интернет-провайдеров выдавать личность пользователя по запросу правообладателей и вводит уголовную ответственность за нарушение копирайта пользователем без получения коммерческой выгоды (файлообмен).»
Обсуждение соглашения продлится 90 дней...
70 лет копирайта со дня смерти автора? Слежка за гражданами по запросу правообладателей? Это выходит за рамки вообще любого здравого смысла. Если подобное соглашение будет ратифицировано, то это будет сильнейшим ударом по свободе обмена информацией.

Ранее мы рассматривали такой момент, что западные демократии разворачивают вектор в сторону развития, совершенствования технологий. Однако копирайт подготавливает сюрпризы. Мощь и воздействие его на власти просто фантастичны.
Эта мерзость вполне способна послужить тем якорем, той точкой опоры, которая позволит властям развернуть вектор движения социума в сторону деградации.

И все мы должны прекрасно понимать, что такое развитие событий вполне возможно.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!