Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Вспоминая девяностые
Хотите свободы? Начните с объективности.

Alex Sho 29.11.2015
Как вы думаете, можно ли быть свободным и пристрастным одновременно? Свободным и ограниченным? Почему-то такое представляется очень сомнительным. Если сразу в этом и не видно формального противоречия, то всё равно чувствуется какой-то очень неприятный диссонанс. Сейчас, под мутным ливнем пропаганды, под потоком искаженной и нелепой информации очень трудно сохранять объективность. Гораздо проще позволить этому потоку унести себя в неведомые … дали. Стало чуть ли не хорошим тоном поливать грязью Бориса Ельцина, все его дела и вообще всех без разбора «младореформаторов».


Однако апологетики Ельцина вы здесь не увидите. Просто небольшое количество фактов, которые вспоминать сейчас официально считается «неуместным». Не стоит забывать, что они пришли к власти в момент разрухи, когда все связи между предприятиями распались, а в магазинах были пустые прилавки. Совершенно.
Морская капуста не нужна? Только ее и было много почему-то.
Это изначально была команда «камикадзе», обреченных на политическое забвение просто потому, что меры, которые они принимали, не могли быть популярными. И они это знали. Впрочем, история всё расставит по своим местам. Единственное, что требуется от нас — не забывать, как всё было, а не как нам рекомендуют это запоминать.

Но хватит спорных рассуждений. Есть один факт, который очень полезно помнить всегда. И проще всего представить его в виде графика цен на нефть.


Конечно ни для кого не секрет, что Россия давно перестала быть индустриальной державой и зависит в основном от нефти. Начался этот печальный процесс еще в далёкие семидесятые. Цена на нефть держалась на очень высоком уровне с начала семидесятых и до середины восьмидесятых. Но потом резко покатилась вниз.
Совсем нетрудно увидеть, что все время, когда Ельцин со своими младореформаторами был у власти, цена на нефть находилась на уровне в среднем 15 $ за баррель, а иногда опускалась и до восьми.

Сейчас считается, что мы находимся в наиглубочайшем кризисе и вот-вот должны из него выйти. Мы постоянно слышим как заклинание, что экономическая ситуация вот-вот стабилизируется и нефтяная цена вместе с рублем уверенно пойдут вверх. Ага.

Настоящая правда заключается в том, что весь текущий «кризис», при котором цена ниже 44 $ за баррель и не падала, показался бы команде Ельцина настоящим золотым дождём.

И чего стоит вся эта «стабильность» последнего десятилетия?
Неплохая идея выдавать семикратный рост цены на нефть, как свою личную заслугу.

Только вот на фоне семикратного увеличения нефтяной цены уровень жизни у нас приподнялся... До неприличия скромно.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!