Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Геометрия геополитики
3
«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно, и лайяй»
Лидеры.

Alex Sho 3.03.2016
Первая часть
Вторая часть

Механизм функционирования государств будет не очень понятен, если мы не рассмотрим, каким образом в каждом типе государства приходят к власти лидеры и каким образом справляются они со своими обязанностями.

Для начала следует понять одну важную закономерность — чем больше государство тяготеет к гомеостазу, равновесию, тем меньше возможностей у лидера проявить себя в качестве творческой личности. Если говорить утрированно, то такими государствами правят не люди, а бессознательное. Штампы, стереотипы. Во главе государства оказывается вовсе не реальный человек, а концепт некоего обобщенного архетипа, пришедшего из глубин подсознания. И вопрос заключается лишь в том, насколько реальный человек (лидер) готов соответствовать и подчиняться этому образу.

И напротив, в государствах, тяготеющих к творческому началу, есть гораздо больше возможностей реализовать себя в качестве лидера. И здесь стоит вопрос несколько по другому - насколько готовы лидеры проявить себя? И насколько совершенна система, которая приводит их к власти, кто в результате этой процедуры оказывается у рычагов государства?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Лидеры Баланса
И конечно, как вы уже и догадываетесь благодаря предыдущей части, речь тут пойдёт про Китай. Как мы видели, эта страна симметрична с точки зрения основного противостояния между гомеостазом и творческим началом. Кроме того, это достигнуто не благодаря случайному стечению обстоятельств, а на основе древнейших культурных традиций.
Таким образом лидеры этой страны обладают огромным потенциальным диапазоном для самореализации. От жестокого тоталитарного диктатора, воплощающего предельный консерватизм и застой, до творческого реформатора, способного без радикальных революций и потрясений спокойно развернуть систему в нужном направлении. И если мы будем говорить про новейшую историю, то пример не заставит себя ждать.
В кратчайшие сроки Китай проделал путь от тоталитарной аграрной дыры Мао Цзедуна до мирового центра высокотехнологичных производств Дэн Сяопина.
Сама тысячелетняя культура и история этой страны определяет пути развития страны. Приход Дэн Сяопина вовсе не везение, а некоторая предопределенная возможность, сформированная архетипами на протяжении многих столетий.
Следует заметить, что ближе к концу своего правления даже сам «Великий кормчий» Мао ощущал сильнейшее сопротивление своим инициативам. Именно для преодоления этого сопротивления и понадобилась знаменитая Культурная революция. По сути своей, Культурная революция была последней судорогой механизмов гомеостаза, в рамках которого и существовала Поднебесная во времена Мао.
Однако страна сбросила ярмо предельного гомеостатического застоя и вернулась к своим привычным архетипам. Процесс этот начался ещё при жизни Мао.


И в настоящее время «Великий кормчий» не забыт. Забавно то, что прагматичные китайцы превратили его в коммерческий бренд. Это фантастический народ!

Лидер тоталитарного формализма
А здесь нам стоит поговорить о некоторых мифах, которые окружают российского президента.

Очень часто в западных СМИ можно встретить рассуждения о необыкновенной способности и «удачливости» нынешнего российского лидера в области внешней политики. Очень часто его сравнивают с игроком казино, который раз за разом повышает ставки и в конечном итоге одерживает якобы «случайные» победы.
Но являются ли эти победы случайными? Случайности в них ровно столько, сколько в появлении поезда на станции точно по расписанию. Можно легко и просто описать основные приоритеты и ориентиры внешней Российской политики. И она целиком и полностью вытекает из того архетипического концепта, которую разыгрывает Россия и сам президент, угодивший точно в центр этой потенциальной ямы гомеостаза. Из необходимости сохранения собственной властной структуры железным образом вытекает поддержка любых международных законов, организаций, решений, которые эту структуру сохраняют. Формальное верховенство Закона - а закон ВСЕГДА будет работать на сохранение существующей власти. Поддержка любых действующих законных режимов вне зависимости от моральной стороны этого вопроса.
Полагаете, что ИГИЛ запрещён в России потому, что он аморален? Ничуть. ИГИЛ противодействует законному правительству Асада. Именно поэтому он нелегитимен! То есть сначала ИГИЛ нелегитимен, а следовательно и, естественно, аморален.

То, что предельно ясно для западных лидеров, совершенно не очевидно для России. И наоборот. Формализм восприятия — это совершенно естественный взгляд из потенциальной ямы гомеостаза. Формализм в конечном итоге работает на сохранение собственной структуры. И Российским ВВС на самом деле абсолютно нет разницы, кого именно бомбить, лишь бы эти несчатные были противниками законного режима Асада. Можно и ИГИЛ, если угодно...

Не слишком удачливый президент США Барак Обама, откровенно проиграв политическую дуэль в Сирии, многословно оправдывался, что этот путь для России — тупик. И в конечном итоге это выйдет ей боком. Какое наивное предположение! Одно дело текущая политическая игра в Сирии и совсем другое — состояние России. Одно другому ничуть не противоречит. Можно выиграть политическую игру в Сирии и загнать Россию в самую дальнюю экономическую дыру. И что такого? Где здесь противоречие? Абсолютно всё происходит на великолепной волне ура-патриотизма.

Идти по дорожке формальных решений на самом деле чрезвычайно просто. Это можно делать уверенно и с высоко поднятой головой. Думать при этом не нужно. Если только почувствовать принцип, логику формальных решений, то можно расслабиться и сделать вид, что ты не подчиняешься ситуации, а создаешь её. Можно даже убедить себя самого, что действуешь во имя высоких целей мирового порядка, законности... И на это покупаются многие.

Почему вдруг мистер Путин стал чуть ли не мировой иконой «мачизма»? И почему он раз за разом уверенно становится самым влиятельным человеком мира по версии Форбс? Это достаточно просто. Этого человека затянуло в самый центр болота равновесия, которое принципиально противится любым переменам.
Проявить в данном случае творческое начало — это значит пойти на непопулярные меры, вопреки архетипическим шаблонам. Гораздо проще подчиниться и отыгрывать предписанную роль. А роль лидера такого болота всегда яркая и развесистая.

Возьмите любой пример тоталитарных структур — здесь и Великий кормчий Мао и Солнце нации Ким Ир Сен и (просто) Великий Сталин.
Вопрос лишь в том, насколько реальный человек готов подчиниться предписанному образу. И вот в нашем печальном случае реальный человек оказался более чем готов и даже проявил в этом недюжинный талант. Так вот и появился Великий мачо мистер Путин, продукт подсознательного народного творчества.


А что же реальный человек, который стоит за этим? Скорее всего нам это знать не дано. Наверняка мы знаем только, что этот человек очень слаб в основе своей и очень старается соответствовать навязанному шаблону. Все эти резкие слова, хохмы «простого парня из подворотни» всего лишь подтверждают нашу версию. И в лучшем случае историки узнают что-то много десятилетий спустя.

Фильм Валерия Балаяна «Хуизмистерпутин» и документальный фильм BBC «тайные богатства Путина» пытаются уверить нас в криминальном прошлом нашего лидера. В данном случае даже и не важно, насколько представленные материалы соответствуют истине. Интересно другое. Чего хотели достичь авторы этих фильмов? Вызвать бурю негодования и народное возмущение? На самом деле мистер Путин даже и мечтать не мог о подобном подарке.
В нашем случае разыгрывается самый распространенный концепт архетипа власти. И подобные фильмы лишь добавляют яркие штрихи к этому концепту.
Прозвучало много удивленных голосов, почему эти фильмы оставили всех равнодушными? Что вы! Ничуть. Эти фильмы окончательно уверили многих сомневающихся, что этот персонаж у власти по праву.
Снять такое — это все равно что высказаться словами первого министра из сказки Шварца: «Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по-стариковски: вы великий человек, государь!»

И если бы уж хотели подорвать авторитет президента российского и вызвать сомнения в его праве на власть, то следовало показать его не загадочным криминальным монстром, вышедшим из недр таинственной спецслужбы, а реальным человеком — Володей Путиным, которого случайно засосало в это болото.


Может показаться, что здесь звучит оправдание, но это не так. Личную ответственность за поступки никто не отменял. Понятно, что сопротивляться в условиях гомеостатического болота почти невозможно, но это обязанность любого хоть немного вменяемого человека. Полное подчинение этому болоту, без малейших намёков на попытки каких-нибудь, даже минимальных творческих потуг вырваться из его плена, — это что-то небывалое в истории государства Российского, какая-то новая и чрезвычайно отвратительная веха.

Творческая нищета западных лидеров
Рано или поздно власть всегда скатывается в застой и уверенно тащит за собой весь социум в целом. Это везде работает приблизительно одинаково. Таковы механизмы гомеостаза.
Творческий и перспективный западный социум отягощён своей властью. И дело здесь уже не в социальных механизмах. Чисто теоретически демократические традиции и устремления должны откладывать необходимый отпечаток на власть. И это действительно так. Только отпечаток этот слабеет, структура социума в целом дряхлеет, разрушается.
Власть западных демократий пытается решить все проблемы специфическими, свойственными именно для власти методами. Но методы эти всегда одни — консерватизм и остановка развития. И этот подход в полной мере находит отражение в лидерах этих фрагментов социума.
С одной стороны они не могут не отражать творческие устремления, но поддерживать пытаются их (неожиданно!) самыми что ни есть консервативными и мерзкими методами, которые даже Лаврентию Палычу не снились.

В самом образе их действий зашито глубокое противоречие, которое ставит под большой вопрос вообще все их поступки.
Можно ли добиться всеобщего процветания с помощью тотальной слежки, ограничением распространения информации, подавлением инноваций и уничтожением ликвидности денег?
Это похоже на попытку выиграть гран-при задним ходом. Получается довольно забавно. Вроде бы движение в нужную сторону есть... Но шансов выиграть — никаких.
Почему так происходит? Структуры социума гниют и мало кто в них верит. Никто ни во что не верит. Никто из ярких харизматиков не идёт во власть. Никто из пришедших во власть не работает творчески — только по шаблонам.
Посмотрите на предвыборную гонку в Соединённых Штатах. Что Трамп, что Хиллари Клинтон — махровые консерваторы без намека на возможность творческого подхода. Всё станет ещё хуже, чем при Обаме, ведь у него есть искра Творчества, хоть и невеликая.

А если кому и взбредёт в голову что-то необычное, то он моментально отбросит эту дурацкую мысль. Лучше уж учиться на чужих ошибках — повторить историю Джона Кеннеди никому не хочется. Дураков нет!

Так что же делать?
И действительно, что? Но вопрос стоит неправильно. Поскольку что бы мы ни делали — это не отразится на геометрии геополитики. Нас мало. И о том, что нам стоит делать, мы поговорим ниже.

А сейчас мы попробуем дать прогнозы и рекомендации. Точнее так — прогнозы-рекомендации. Но это лишь возможности, которые очень легко могут быть утрачены.

Что касается Поднебесной, то говорить тут нечего, а лучше самим поучиться тысячелетней мудрости Баланса. Можно сказать лишь одно — есть высокая вероятность очередной встряски. И с этим у Поднебесной всегда были проблемы, хоть и временные. Необходимо к этому подготовиться.

В России есть возможность трёх вариантов.

Первый — социальный взрыв на основе накопления социальных и экономических противоречий. Современная «элита» - это необразованные туповатые нувориши и потому слабо представляют российские реалии, российскую историю и не очень понимают, когда и почему «рванёт». «Русский бунт — бессмысленный и беспощадный» всегда висит дамокловым мечом над этой страной.

Второй — маловероятный. В случае неожиданной смены власти революция «сверху». Совершенно странный вариант, когда у власти окажется просто очень приличный и порядочный человек. Простор для творчества. Раньше всё делалось на интуиции. Теперь «опрокинуть» властную вертикаль и подчинить её себе можно на основе математических методов. В биткоине подобная задача решается ради нахождения консенсуса в узлах без доверия друг к другу. Эти методы можно адаптировать и применить на практике в реальном управлении. Это и есть — Творчество.

Третий - невероятный. В результате переизбрания Думы и президента мы собственными силами ненавязчиво выйдем на путь социального развития...

А что же Запад?

У западных демократий есть абсолютно всё, кроме умного харизматичного лидера. И даже не важно, в какой именно стране он появится. Этих стран много. Важно, что он должен развернуть «автомобиль» демократии и начать двигаться не задом наперёд, а как и положено уважающему себя пилоту — направить свой автомобиль напрямую в сторону Победы. Такой Пилот способен задать тон и показать пример робким идиотам ведущих демократий. Что нужно? Очень просто. Принять на вооружение идею творчества и развития. Идею, которая способна воодушевить всех, кто хоть сколько-нибудь умеет думать.
А самое смешное, что не нам учить политиков методам политической борьбы. Этому возможному «Пилоту» вовсе не обязательно будет резко менять законы, условия жизни и делать ещё что-то подобное. Самое главное — заявить вектор движения и продемонстрировать приверженность ему. Приверженность Творчеству. Это именно то, что не хватает нам сейчас — Надежды. Надежды на Возможность лучшего будущего.
А менять законы? Можно не особо менять. Просто делать время от времени яркие шаги — например, дать пристанище Ассанжу и Сноудену. Развернуть сеть биткоин-банкоматов, заявить о поддержке криптовалют... И прочее по мелочам.

А какова наша роль?

Всё просто. Все беды имеют своим источником элементарное невежество. И именно наше невежество позволяет власти безнаказанно паразитировать на теле социума. Поэтому наша роль — обучение, ликвидация собственной глупости и распространение знаний о современных технологиях. Наша роль — Творчество и открытие новых горизонтов. Наша роль — умение быть самим собой. Это и значит Быть Свободным.


Рассматривая узоры голограммы социума мы видим его запутанное плетение, причудливое взаимодействие линий. Погружаясь в этот узор мы неизбежно осознаём его необыкновенную сложность. Именно такой подход и создаёт иллюзию «многополярности» и запутанности. Но нужно сделать всего два шага назад и посмотреть на картинку в целом, чтобы увидеть истинные источники этого узора.






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!