Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Импринтинг
Термины и определения

Alex Sho 11.04.2016
И ещё один термин понадобится нам, поскольку без него дальнейшее движение и постижение новых концепций будет затруднено.


Импринтинг — запечатление.
(от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать)
Это слово подразумевает процесс, в результате которого формируется некоторый неразделимый законченный образ. Нечто родственное гештальту, определение которого мы недавно рассматривали.
Однако образ этот, как и сам процесс его формирования имеют некоторые существенные особенности.

- Как правило, образ этот формируется чрезвычайно быстро, в период взросления, и может быть связан с какой-либо необходимостью (голод, поиск убежища) или переживаниями (удивление, страх, сексуальное возбуждение).
- Образ обязательно включает в себя некоторый позыв к действию и таким образом представляет собой нечто вроде элементарной «программы», в каком-то смысле подобной инстинкту. Вот только возникает он без «подкрепления», еды например, в отличии от условного инстинкта.
- Принято считать, что импринтинг необратим. Однако в будущих статьях мы увидим, что такое представление является ошибочным и возникновение такого представления имеет деструктивные истоки.

Импринтинг коварен!
И если в момент формирования импринтинга следования рядом с утятами не окажется мамы-утки, то результат может оказаться самым неожиданным.


С этим коварством знакомы и люди. Многочисленные сексуальные девиации тому подтверждение. Бывают случаи и вовсе курьезные. Один из них известен в виде байки, имеющей хождение среди психотерапевтов.
Некий подросток первый раз в жизни испытывал оргазм. Это было замечательно и чудесно! Вот только в самый яркий момент переживания взгляд его случайно упал на портрет президента. И это едва не сломало всю его дальнейшую жизнь. С тех пор он не мог получить сексуального переживания, если рядом не было этого портрета, что вводило в полный ступор его партнёров. Что интересно, особо рьяным «государственником» это его не сделало, отличался он умеренно-критическими взглядами.


Все правила, описанные для импринтингов, всегда имеют исключения. Импринтинг может иногда формироваться и у взрослых особей. Например, всем нам знакомо возмущённое восклицание «Вот коза!»
Поговорка эта появилась потому, что у коз после рождения козлёнка очень короток срок для запечатления его образа. И если в этот момент козлёночка не будет рядом, то коза впоследствии ни за что его не признает. Вот ведь «коза»!

У человека взаимоотношения с импринтингами складываются ещё сложнее. Нет ни одного правила для импринтингов, которое не могло бы быть нарушено человеком. Это касается и длительности формирования и возраста и вообще чего угодно. Вероятно, наличие сложного межушного органа очень запутывает весь процесс.

Импринтинги формируют наши вкусы, реакции, сексуальные предпочтения и многое-многое другое. Наряду с гештальтами, которые мы создаём на протяжении всей жизни, и бессознательным, импринтинги в первую очередь формируют наш характер, наш образ. И лишь потом влияние на наш характер и образ оказывают знания, которые мы приобретаем в течении жизни.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!