Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Копирайтные войны
Карта боевых действий

Alex Sho 3.02.2016
И опять Geektimes снабдил нас интереснейшей информацией для размышления.


Ни для кого не будет новостью, что Россия на всех парусах мчиться в какой-то таинственный рай для копирастов. В раю этом для них огромные авторские гонорары, почёт, уважение и прочие радости жизни. Паруса наши раздувает ветер под названием «Невиданная жадность копирастов». И счастливые правообладатели точно знают, что им там будет хорошо и весьма приятно.

Только вот с какой радости нас-то туда везут? Вроде бы нам в этом самом копирастном раю делать особо нечего. Дело в том, что Россия мчится туда довольно быстро, но она не в первых рядах. Поздновато стартовала. И имеет смысл взглянуть, что происходит в других странах.

Германия
Давление в этой стране оказывается не только на владельцев «пиратских» ресурсов.
Здесь за использование торрентов и скачивание «пиратского» контента может прилететь немаленький штраф на сотни евро. Первый «предупредительный» штраф не более 155 евро. При рецедивах штраф возрастает, но не может быть более 1000 евро, обычно в районе 800. Если проигнорировать вызов в суд, то можно налететь на наказание в десятки тысяч евро.

Франция
Меры, как и в Германии применяются не только к тем, кто раздаёт контент, но и к тем, кто скачивает. Предусмотрены совершенно драконовские меры с посадкой до 3-х лет и штрафом до 300 000 евро. Однако такие пока не применялись. Обычно первое, второе предупреждения без последствий. После третьего уведомления отключают интернет и применяют меры. Известен случай посадки на 15 суток плюс штраф 300 евро.

Япония
Предусмотрены, как и во Франции, совершенно драконовские меры с посадкой в тюрьму на 2 года, но на практике не применялись. Тем не менее приходят штрафы от провайдера за скачивание фильмов через торренты. Просмотр через онлайн сервисы не карается.

США и Британия
Сайты с «пиратским» контентом не только закрывают, но нередко проводят облавы и конфискации оборудования.
Тем, кто качает фильмы через торренты могут отключить интернет через пару-тройку предупреждений. Выход заключается в том, чтобы использовать торрент-трекеры ( сайты с раздачей через торренты ), которые находятся вне юрисдикции страны пребывания. Например Мексика, страны Южной Америки, азиатские сайты.

Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Россия, страны Прибалтики
В этих, да и многих других странах скачивание «пиратского» контента не запрещено. Запрещено его раздавать, ответственность несут владельцы сайтов. Как видите, Россия пока еще находится в сегменте относительно «продвинутых» стран. Однако наши дорогие «заботливые» депутаты очень быстро и последовательно исправляют это досадное, с их точки зрения, упущение. Закон, направленные на облагодетельствование копирастов, появляются у нас с пугающей быстротой.
Стоит заметить, что в отдельных странах такой подход компенсируется мощнейшим давлением на «пиратские» ресурсы. В Италии, например, найти аутентичный пиратский фильм практически невозможно. Местный ресурсы подобного направления закрываются правоохранительными органами практически сразу.

Итак, под флагом копирастии (c) в первых рядах марширует Германия, Франция, Япония. Следом, во втором дивизионе, идут стройными рядами представители англоязычных стран и Италии. Потом следует группа «умеренных», включая Испанию,Швецию, Швейцарию, страны Прибалтики. Россия агрессивно расталкивает локтями эту умеренную группу, напористо прорываясь в первые ряды...

И стоит повторить всё тот же вопрос — а зачем нам это нужно? Зачем нас тащат силой в этот рай для копирастов? Ведь большинство людей — это просто нормальные люди, не отягощенные неизлечимым синдромом правообладания? Зачем вообще принимать участие в этих дурацких игрищах?

Дело ведь в простом образовании. В элементарных навыках и представлениях о том, как работает интернет. Можно без малейших проблем обойти все эти глупейшие и абсолютно бессмысленные ограничения. Все эти копирастные законы и нормы в работе своей опираются исключительно на нашу глупость и невежество. Они опираются на наше желание слиться в свинячьем восторге с весело хрюкающим большинством. А между тем есть и другие пути. Просто они потребуют от нас немного усилий для собственного образования.

Скачивание контента в большинстве стран не является наказуемым, в том числе и в России. Блокировка сайта означает всего лишь то, что он перестал быть доступен через тех провайдеров, которые работают в России. Но это ещё не весь интернет и не единственный способ доступа к нему— это ничтожная часть возможностей и обойти эти ограничения проще простого. Например, смотрите способы на сайте РосКомСвободы. Все эти методы абсолютно легальны и законны.

Если же речь идёт о том, чтобы не попадать под штрафы за скачивание контента в таких зверствующих странах, как Германия и Франция, то и здесь есть вполне рабочие решения. Просто нужно понимать и разбираться, как работают эти технологии.
Один из способов — воспользоваться для скачивания не торрент-файлом с торрент-трекера, а скачать магнет-ссылку на нужный вам контент. Ссылку желательно получить анонимно. После этого вы подключитесь к торрент-сети в распределенном, децентрализованном режиме ( DHT ) и доказать, что именно вы скачиваете и каким образом вы это делаете, будет чрезвычайно сложно.
Есть и ещё более надёжный, но несколько более сложный вариант. Использование таких сервисов, как VPN, при правильном использовании перенесёт вашу «точку доступа» к интернету в любую страну по вашему выбору. И это полностью выводит вас из-под местного надоедливого надзора копирастов.

Представим себе самое мрачное. Представим, что копирасты наступают единым фронтом обезумевших от жадности кретинов и одерживают законодательные победы в одной стране за другой. Сайты с коллекциями ценнейшей информации начинают варварски разорятся ради наживы правообладателей, пользователей контента подвергают уголовным преследованиям... Вы думаете, что это станет концом свободного интернета? Ничуть. Пока еще это будет лишь очередной страницей противостояния безумной консервативной жадности и творческого начала. Уже и сейчас существуют скрытые и полностью анонимные сети. Наиболее интересный и наиболее работоспособный вариант на сегодняшний момент — это проект невидимого интернета I2P. Безумие копирастов просто ускорит переход творческих и образованных людей в эту скрытую сеть.

Мы не останемся в стороне от этих технологий свободных людей. И обязательно будем рассматривать лучшие и наиболее совершенные из них в разделе «Атрибуты Свободы».



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!