Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

«Волчара» из России
Версия Файнэншл Таймс

Alex Sho 6.11.2015
РИА Новости сообщает:
«Рекордный за минувший год скачок курса виртуальной валюты биткоин может быть связан с деятельностью в Китае участников "социальной финансовой сети под названием "МММ", которая носит признаки финансовой пирамиды", пишет The Financial Times


Трудно сказать, действительно-ли Мавроди прыгнул выше своей головы и смог организовать движение на миллиарды долларов... Это возможно, но всё-таки сомнительно. Не хватает данных, чтобы однозначно делать такие заявления. Скорее всего он был просто участником общего тренда со своей «пирамидой». Просто «попал в струю», поскольку для роста биткоина было очень много предпосылок и без него.

Но у этой истории есть некоторый оборотный, неявный смысл.
С началом эры криптовалют в мир финансов пришли ИТ-специалисты и сколотили себе впечатляющие состояния. Мало кто с ними мог тягаться, ведь они были защищены знанием того, как устроена крипта и поэтому верили в неё, они создавали уникальные сервисы, биржи, майнерские фермы, пулы. Они ощущали себя неуязвимыми финансовыми воротилами благодаря своим знанием. Они аккумулировали на своих счетах огромные суммы биткоинов. Впрочем, почему в прошлом времени? Это и сейчас ещё так.
Однако время идёт. Представление о крипте проникает в более широкие массы. Вопрос столкновения мира биткоинов с реальным миром финансов во всей его неприглядности — это просто вопрос времени.

И вот вам первый звоночек. Пришел такой беспринципный финансовый хищник, как г-н Мавроди, и запросто оторвал себе шмоток битков. Почти без труда. И даже не важно, значительный это был шмоток или нет. Даже не важно то, что потом все эти биткоины опять будут слиты за валюту. Важна тенденция.


Но вообще-то в долгосрочной перспективе это событие скорее хорошее, чем плохое. Волки, как известно, санитары леса!

В результате подобных сценариев биткоин-состояния хотя бы частично разрушаются, конвертируются в фиат, что в итоге скажется благотворно на курсе битка. Биток продолжает фрагментироваться, «распыляться». Он взрослеет. Кроме того, огромное количество людей из мавродиной «пирамиды» получило хотя бы базовый, элементарный опыт использования биткоин кошельков, использования криптовалюты. И это замечательно!
Минус здесь конечно в том, что биткоин опять попал в «нехорошую историю». Это не лучшим образом скажется на его имидже. И никто не вспомнит, что г-н Мавроди проделывал такое и с рублями.
Это плохо для пользователей, мошенничество — это и есть мошенничество и ни что другое. Но в целом для биткоина всё это, конечно, хорошо. Имидж исправится, когда придёт понимание. А фрагментированность биткоина и обучение пользователей — это реальный и значимый вклад, который трудно переоценить. Спасибо Сергею Мавроди!

Да, биткоин таков, он не потомок благородного, напыщенного и пафосного рода. Это «свой» парень с района. И он вместе с нами проходит все трудные этапы взросления. Сталкивается с трудностями и преодолевает их. И он не ходит по ковровым дорожкам, его редко пускают с парадного входа. Он остаётся с нами, за что мы его и любим. Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!