Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

А зачем нам законы?
Как правильно и вовремя поймать таинственный «сигнал».

Alex Sho 28.01.2016

Чем интересна российская политическая и социальная реальность, так это тем, что власть предержащие до нижних своих структур доводят информацию не только с помощью всем понятных законов, постановлений и указов. Ещё информация доставляется с помощью каких-то таинственных «сигналов». И «сигналы» эти каким-то невероятным чудом становятся сразу почти всем понятны.
Это проклятое «почти». Ну почему опять угораздило попасть в редкие ряды тех, кому ничего не ясно и не понятно?
То там, то здесь в печати наперебой сообщают, что «власти послали очередной недвусмысленный сигнал»... Да что за сигнал-то, чёрт возьми? Хрен его знает. Однако, послали. Согласны все. Тяжело существовать и жить, когда постоянно чувствуешь себя каким-то дремучим идиотом. Вот и сигналы куда-то уже посылают... А мы ни слухом ни духом.

И вот, в целях так сказать самообразования, давайте попробуем разобраться, что же это за сигналы такие.

Вот, предположим, читаем мы в Geektimes, что вдруг известнейшая биржа криптовалют BTC-E внесена у нас в реестр запрещенных сайтов (А на самом деле туда же отправились и остальные известные криптобиржи за компанию, включая bitstamp).
Почему, недоумеваем мы, как такое возможно? Принимали законы об интернете антипедофильские, антипиратские, антисюидици... антисюици... - не выговоришь, против самоубивств, короче. Но ведь что-то не слышали мы, чтобы законы против криптовалют, против биткоина принимали - не было таких!
Однако к решению Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга, на основании которого заблокировали сайт, районная прокуратура выпустила пояснение. В пояснении этом чёрным по белому написано:

«Указанные сайты распространяют информацию об «электронной валюте» Bitcoin (биткоин), представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр).
Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно). Оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейдеры обменивающие их на различные валюты (рубли, доллары США, евро и т.д.) на онлайн-биржах. Отсутствие в системах криптовалюты контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. Так, если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом биткоины в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.»

Вот какая у нас районная прокуратура. Сама себе и финансовый эксперт и закон в одном лице! Остаётся только удивляться, что же мы, глупые такие, раньше с консультацией о биткоинах не обращались в прокуратуру Приморского района г. Санкт-Петербурга. Там бы нам всё и растолковали сразу. И не было бы непонимания. А то мутят тут нам воду Накамоты всякие...

А вот другой пример. Читаем на том же Geektimes о том, что блокируются сайты, продающие всякие санкционные деликатесы. Например был заблокирован сайт фирмы «Восток-Запад», которая продавала испанский хамон, прошутто и прочие вкусности, нынче нам не положенные.
Позвольте-позвольте, - удивляемся мы. Ну и закройте фирму, раз торгует санкционным товаром, накажите её! А сайт-то при чём? Нету ведь такого закона, чтобы этот сайт заблокировать. Оставьте хоть не сам хамон, так сайт. Мы хоть смотреть и вспоминать будем, как хамон выглядел.
Ан — нет . Не положено. А почему не положено?

Потому что - «Сигналы»! Вот ведь совершенно точно сигналы о биткоине приходили и из Министерства финансов, да и Следственный Комитет совсем недвусмысленно намекал, что хорошо бы биткойнеров этих сажать годика на четыре для профилактики.
Да и про санкционные продукты знают все. Нечего придуриваться. Были ведь сигналы-то! Ясно же объяснили, что есть их нельзя - вредные они для нас. Их вон закапывали даже. Поглубже и с глаз долой. Так с чего выдумали такую блажь, что смотреть на них можно?
И что с того, что законов нету? Глупости это, законы ваши. Ведь чисто по понятиям всё ясно.

Запрещают всё кругом, а вы недоумеваете — почему? И тут же вам доходчиво объяснят: «По решению суда». Но и здесь вы не успокоитесь: «А решение суда вынесено на каком основании?». И тут посмотрит на вас собеседник снисходительно, покрутит пальцем у виска, да и повторит: «Да по решению суда-же


И почему такая беда? Почему всем кругом всё ясно, а вам — нет? Почему запрещают всё подряд просто так и никого это не удивляет? Да потому что вы — идиот! Времена изменились, люди проявили чудеса биологической адаптации и давно научились улавливать таинственные «сигналы». А вы — нет. Не смогли вы... Не осилили! Так-то.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!