Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Окраина
Немного артхауса для души и сердца

Alex Sho 31.10.2016

Для начала определимся, а что же такое есть артхаус, собственно говоря?
Это такое кино, как объясняют нам разные словари и справочники, которое смотрят не все.
Ну что же! Нам интересно, что же именно смотрят «не все». Но стоит оговориться, что смотрят артхаус «не все» по самым разным причинам. Не только потому, что кино это слишком высокоинтеллектуальное и недоступное пониманию «всяким там». Иногда его не смотрят просто потому, что оно представляет собой откровенную чушь. Но тоже - артхаус.
А есть и кино для очень специальной аудитории, скажем так — не массовой. Никому другому такой артхус попросту не нужен и это не обязательно имеет отношение к культуре и интеллекту.
Артхауса снимается невообразимо много, многие хотят себя необычно проявить, но мало у кого получается.

А потому давайте проведём эксперимент в стиле рыболова-спортсмена. Возьмём сеть, да и будем забрасывать в водоём современного артхауса. Если вытащим рыбку сорную, то тут же её и отпустим. А если рыбка попадётся достойная, то мы её внимательно осмотрим, обмеряем и... Всё равно отпустим.

Первым нам попался российский фильм «Окраина» 98 года. По несчастному стечению обстоятельств единственный фильм Петра Луцика.
И это оказался улов что надо!

Критики напрочь обломали об этот фильм зубы. Разумеется первое, что они заметили, это неприкрытое цитирование в фильме героики сталинского и вообще советского кинематографа - «Чапаев», «Трактористы», «Белое солнце пустыни» и сходу записали в обойму фильмов 90-х о «народных мстителях». Но фильм оказался масштабнее. Не укладывается он на одну полку с «Ворошиловским стрелком», «Старыми клячами», «Любить по-русски» и прочим проходным шлаком вопреки настойчивым убеждениям Википедии.

Картина оказалась необычайной и недопонятой. Дело в том, что фильм этот в каком-то смысле антипод «Брату», «Бригаде» и прочим отвратительным попыткам героизации бандитизма, которая так была популярна в 90-е. Да что там говорить — популярна и сейчас.

Самое забавное, что эта героизация в фильме присутствует! Невозможно не проникнуться к героям фильма какой-то долей симпатии. Но сила искусства заставляет увидеть в этом внешне пафосном и вычурном фильме неприкрытую реальность такой героизации. «Как бы» высоким языком киногероики ведётся рассказ о мужиках, которые легко и незамысловато переходят к издевательствам, пыткам, убийствам и вандализму.

Картина подчёркнуто указывает на советские истоки «героики» в современном российском кино, но не даёт и на секунду забыть про её отвратительную оборотную сущность.
Вот так, с шутками и прибаутками, неспешно разворачивается сюжет этого странного фильма...

Критики с этим фильмом не справились. В кинотеатрах он прошёл еле слышно. Оказалось, что фильм явно не для всех.
Потому и можем мы с полным правом назвать этот фильм настоящим шедевром артхауса. Да ещё каким шедевром! Многие, посмотрев его уже в наше время, удивляются - как масштабное явление искусства могло пройти мимо так незаметно?



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!