Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

PayPal
Процветание под хвостом у властей и копирастов.

Alex Sho 15.02.2016

PayPal — одна из знаковых фирм нашего времени, которая произвела революцию в системе электронных платежей. Была основана в 1998 году. Не лишним будет вспомнить, что у её истоков стоял знаменитый Илон Маск.
Идея системы состоит в возможности интеграции всех ваших банковских карт на одном аккаунте PayPal и скрытия реквизитов карт при проведении платежей. Этот способ позволяет эффективно избегать мошенничества. Кроме банковских счетов возможно пользоваться в системе и собственным PayPal счётом.
Когда-то компания PayPal была флагманом передовых технологий и олицетворяла собой всё самое лучшее в мире финансов. Её успех был феноменальным. В России она известна меньше, но на западе широта охвата клиентов в интернете мало уступает таким монстрам, как Visa и Mastercard.
Однако глупо ждать от крупной финансовой фирмы каких-либо благостных устремлений, кроме зарабатывания денег. Срастание крупных корпораций с властью процесс печально предопределенный и обязательный.
Мы живем в эпоху, когда время спрессовано до предела и любые мыслимые процессы происходят с фантастической, предельной скоростью. И в этом смысле компания PayPal показала чудеса скоростной метаморфозы из сияющего благодетеля в унылого беспринципного конъюнктурщика, которому глубоко плевать на своих клиентов.

А началось всё с многообещающего заявления о том, что PayPal политически абсолютно нейтральная компания.
Как это заявление может понять современный здравомыслящий человек? Из уст финансовой компании такое заявление, по идее, должно означать признание за деньгами позиции нейтралитета. Поддержка или запрет каких-то аккаунтов, платежей с этой точки зрения невозможен. Задача политически нейтральной компании обеспечить максимальную ликвидность денег вне зависимости от их назначения...

Не тут-то было! PayPal перевернула всё с ног на голову. Оказывается в их понимании политическая нейтральность — это по своему усмотрению выбирать какие политические течения они поддерживают, а какие — нет. Занимательная эквилибристика.

И началось.

В декабре 2010 года PayPal заблокировала счета Wikileaks, которая специализируется на разоблачении государственных секретов с сомнительным душком. Основателем ее является небезызвестный Джулиан Ассанж, который ныне нашёл себе убежище в лондонском посольстве Эквадора.

Ещё одна попытка «прогнуться» перед дядюшкой Сэмом состоялась в январе 2015 года, когда PayPal, в желании угодить, продвинулась куда дальше любых самых лютых сторонников санкций. В этот раз PayPal заблокировала ни много ни мало все счета жителей Крыма!
Крымчане жили на своём полуострове, живут и будут жить... Они имеют разные политические позиции. И множество, если не большинство из них могли даже и не иметь никакого отношения ко всем тем печальным событиям. Интересно, какое место они занимают в мироустройстве по представлениям PayPal?

И если вы полагаете, что эта пронырливая компания способна пресмыкаться только перед дядей Сэмом, то тут вы не угадали! PayPal всё равно, под кого стелиться. К тому же положение после Крыма надо было исправлять . И вот 14 мая PayPal заблокировала счет оппозиционера Всеволода Чагаева, который занимался сбором средств для публикации доклада «Путин.Война». Чтобы было понятнее о чём речь, то стоит напомнить, что это был доклад уже ушедшего от нас Бориса Немцова. Впоследствии, после многих просьб и увещеваний, блокировку сняли. Слишком уж грязно это выглядело.

Однако попытки «прогиба» PayPal перед российскими властями были и раньше. В мае 2014-го PayPal прекратила обслуживание счёта правозащитного проекта «Росузник».

Если вы полагаете, что PayPal относится по-свински только к крупным клиентам, замешанным в политике, то вы глубоко ошибаетесь. Обычай блокировать счета без предупреждения стал для этой фирмы столь рядовой и обыденной практикой, что нашёл отражение даже в Википедии.

А здесь например, вы можете найти занимательную историю о рядовом мошенничестве, в результате которого были украдены деньги со счёта. Несмотря на все предъявленные доказательства поддержка PayPal отказалась предпринимать какие-то меры.
«Мы не нашли достаточных доказательств мошенничества» - вот так.

В этой истории вы узнаете о недоумении и удивлении обычной женщины, которой без каких-либо объяснений и предупреждений заблокировали счёт.
«С целью обеспечения безопасности и надежности сети PayPal мы постоянно проводим мониторинг учётных записей на предмет потенциальных рисков. После изучения информации по вашей учётной записи мы приняли решение закрыть её из соображений безопасности. Мы прилагаем все усилия для уменьшения негативного влияния на ваш бизнес.» Каково?
Нагадить без объяснения причин, да еще и поиздеваться напоследок: «Мы прилагаем все усилия для уменьшения негативного влияния на ваш бизнес.» Аккаунт конечно не разблокировали. На людей им плевать. Какое им дело до тех несчастных 50 долларов, что двигались по счёту?

Полагаете, что грязные политические манёвры с целью извлечения прибыли и получения преференций от любых властей, наплевательское отношение к клиентам — это дно, ниже которого не упадёшь? И вот здесь вы ошибаетесь.

Гиктаймс сообщил об очередной выходке PayPal. На этот раз были навечно и, как водится, без предупреждения и обжалования заблокированы счета UnoTelly, провайдера услуг VPN и SmartDNS. А повод? Это самое интересное.
«Согласно нашим правилам допустимого использования сервиса, PayPal нельзя использовать для отправки и получения платежей за товары или услуги, нарушающие копирайты, торговые марки ...»
Понятно, что у PayPal «политическая нейтральность» давно пошла по боку, но вдруг мы узнали про трепетное отношение этой фирмы к копирайту! Это уже интереснее. А еще интереснее то, что именно в этом случае уровень самодурства преодолел критическую планку и порвал все шаблоны здравого смысла.
Дело в том, что VPN (виртуальная частная сеть) имеет к копирайту отношение... Ровным счётом никакое! Это просто сетевой инструмент, обеспечивающий приватность и безопасность. С помощью VPN можно конечно обходить региональные блокировки торрент-трекеров. Это - да. Но с таким же успехом можно купить билет на самолёт и зайти в интернет из другой страны. Тогда по логике PayPal нужно блокировать счета авиаперевозчиков. Эту фигню даже непонятно как комментировать.

И при этом мы должны чётко понимать, что PayPal — это флагман. Общепризнанный лидер индустрии. Что же ждать тогда от игроков второго эшелона? Да ничего хорошего. Можно познакомиться, например, с работой платёжной системы Venmo. И это не воодушевляет.
А если вы полагаете, что российские системы, вроде Киви и Яндекс-денег, остаются на высоте, то просто мало ими пользовались. Ради любопытства можете посмотреть отзывы на вполне авторитетном ресурсе Banki.ru. И это заставит задуматься.

Все эти отвратительные истории, с которыми мы имели «удовольствие» тут познакомится, отнюдь не «единичные случаи». Это образ действий. Стиль работы и отношения к клиентам.

Какой вывод? Да очень простой. Если у вас осталось ещё хоть капля самоуважения, то держитесь от этих наглецов, от этих финансовых помоек подальше. Существенно сэкономите своё время, а ещё сохраните нервы и деньги.

А альтернатива? Альтернатива — есть. Криптовалюты наступают, а биткоин уже и сейчас обладает мощнейшей инфраструктурой. Из нервотрёпки при работе с биткоином вы встретите только одну проблему — неравномерность курса. Но если учесть средний восходящий тренд, то это не слишком большая беда.
А все закидоны платёжных систем, перечисленные и описанные выше, в структуре биткоин-платежей просто в принципе невозможны!



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!