Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


ZeroNet вместо DNS и для души
Возможность прорыва

Alex Sho 22.06.2016

Возможности ZeroNet
На самом деле мы уже представляли эту идею на страницах Geektimes. Немного разочаровало, что статья привлекла не реальных программистов, а по большей части диванных аналитиков, многие из которых даже не смогли разобраться в сущности предлагаемой технологии. Ну что же — не всё сразу. Спишем это на неумение автора ясно и чётко излагать свои мысли.

Итак, в чём же заключается основная суть предлагаемой идеи? Сайты ZeroNet невозможно заблокировать в принципе, поскольку они распространяются децентрализованно по принципу раздачи торрентов. Собственно именно этот протокол (BitTorrent) наряду с крипто-технологиями сети биткоин и лежит в основе ZeroNet. «Подделка» сайтов и разные способы фальсификации практически невозможны по тем же причинам, которые обеспечивают надёжность раздачи торрентов и надёжность самой известной криптовалюты.
Если у пользователя существует доступ к сети ZeroNet, то он может получить доступ не только к нативным, собственным сайтам этой сети. Вполне возможно создать сайт ZeroNet, который будет осуществлять редирект (перенаправление) на обычный сайт интернета по любому URL(единый указатель ресурса), включая IP-адрес. Таким образом для пользователей сети ZeroNet полностью отпадает необходимость в использовании технологии DNS для доступа к таким сайтам. Этот метод способен организовать децентрализованную точку входа на обычные ресурсы Интернета. Фактически это — децентрализованный DNS. Какие это даёт преимущества?

1. Доступ к обычным сайтам через ZeroNet невозможно заблокировать при минимальных усилиях со стороны владельцев проблемных сайтов. При блокировке владельцу достаточно сменить IP адрес заблокированного ресурса на новый и внести новый IP в соответствующую редиректную запись сайта ZeroNet, который используется для перенаправления. Это не займёт и минуты. Заметим, что эта технология неизмеримо удобнее и экономнее к расходованию IP-адресов, чем регистрация бесконечного количества зеркал.
К тому же не будем забывать про удобство пользователей. Им нет необходимости искать новые зеркала. Блокировку они попросту не заметят!

2. Заметим, что имена сайтов в ZeroNet формируются также, как им биткоин-адреса, поэтому они не слишком красивы и выглядят примерно так: http://127.0.0.1:43110/1CzZdjvYQKEanwVrqxMp9kZB67zBtSFmdc/. Но эта проблема решаема! ZeroNet поддерживает доменную зону .bit, которую обеспечивает криптовалюта Namecoin. Браузер можно «научить понимать» эту зону и тогда доступ к ресурсу будет выглядеть так - ESTILIBERA.BIT. Это нетрудно сделать и сейчас, а в перспективе возможно с помощью простейшего плагина для браузера.

3. Подобный подход не только обеспечит «неубиваемый» доступ к обычному интернету, но и может дать существенный толчок к развитию децентализованного интернета! Давайте не будем забывать про все преимущества создания нативных сайтов в сети ZeroNet :
- полностью неубиваемые и независимые сайты;
- создание сайта легко доступно каждому сразу при подключении к ZeroNet! Необходимость в специальных серверах, оплаты ресурсов, хостинга и т. п. отсутствует полностью. Сайт может быть моментально и без проблем запущен на собственном компьютере.
- Сайты ZeroNet могут быть полностью динамическими в отличии от FreeNet например и почему-то этот момент многие упускают. Возможно создание не просто статических страничек, которые размножаются с помощью торрентов, но создание абсолютно полноценных ресурсов. Сразу из «коробки» доступно создание форумов, чатов... Для остального следует внимательно учить матчасть.
Хоть сейчас и существуют некоторые недоработки в ZeroNet, но интерес к этой технологии поможет преодолеть проблемы.

4. Известные издержки децентрализованной технологии, которую обеспечивает ZeroNet — повышенные требования к дисковым ресурсам и к интернет-траффику. Но на самом деле ZeroNet в отличии от I2P например очень «лоялен» к обычному интернету и поэтому на базе этой технологии вполне возможно создавать комбинированные сайты, раздавая часть ресурсов сайта децентрализованно, а часть по стандартным схемам интернета. И это позволит преодолеть издержки децентрализации. Например видео-контент и другие «массивные» данные вполне можно раздавать по обычным схемам веба или с помощью линков к отдельным торрентам. Замечательный пример подобного подхода - великолепный торрент-трекер Play - http://127.0.0.1:43110/1PLAYgDQboKojowD3kwdb3CtWmWaokXvfp/, который лишь немного не дотягивает до знаменитого PopcornTime. Но , как говорится, - «Лиха беда начало!»


Подробный стандартный способ работы с ZeroNet представлен всё в той же статье, опубликованной в Geektimes . Поэтому здесь мы его повторять не будем. Следует заметить, что для обычных пользователей, которые не намерены заниматься сайтостроением, достаточно просто установить клиент ZeroNet и (опционально) «научить» браузер «понимать» зону BIT.

Мы считаем, что развитие децентрализованного инета чрезвычайно важно для всех, а потому и предлагаем эту идею для возможного развития в разделе «Наши проекты».
Для широкого развития этого проекта совершенно необходимо создание простого установщика клиента ZeroNet в «один клик» для наиболее популярных операционок. Желательно также, чтобы этот установщик автоматически добавлял плагин текущему браузеру для «понимания» зоны «.bit»

Попытаемся частично упростить задачу установки дистрибутива.


Упрощённая установка ZeroNet на Ubuntu и похожих дистрибутивах

(Проверено на Ubuntu 14.04, Lubuntu и Xubuntu)
Нажмите [Ctrl Alt T]. Скопируйте в командную строку и выполните следующую команду:


cd ~/; wget http://www.estilibera.org/download/zeronet/install_ZeroNet_Estilibera.tar.gz && tar xvpfz install_ZeroNet_Estilibera.tar.gz; ~/ZeroNet-master/plugins/easyStart-estilib/install_ZeroNet.sh


Следуйте запросам командной строки. Всё! Установка закончена.

На Рабочем столе создана ссылка "ZeroNet_Start" для запуска сети ZeroNet на вашем компьютере.
Проверить работу сети можно переходом по адресу

EstiLibera.bit или переходом на
Стартовую страницу ZeroNet


!!! ВНИМАНИЕ !!!

Запуск ZeroNet осуществляется не сразу, а спустя некоторое время - подождите от 1-й до 10 минут.




Далее - опционально и необязательно.


Украшательства
(Описано для Ubuntu)
Вам не нравится, как выглядит ссылка запуска ZeroNet? Это можно исправить. Щелкните по ней правой мышкой
и выберите "Свойства". На вкладке "Основные" в левом верхнем углу щелкните на квадратик как раз под словом
"Основные". Далее перейдите по адресу:

"Домашняя папка"/ZeroNet-master/plugins/easyStart-estilib/

Выберите иконку.


Обучение браузеров
Браузеры не знают, как подключаться к доменной зоне ".bit" в ZeroNet, но мы можем их этому научить.
Нужно найти "URL автоматической настройки прокси".

Firefox
"Правка"=>"Настройки"=>"Дополнительные"=>"Сеть"=>"Настроить"
Выбрать "URL автоматической настройки прокси"
Для других браузеров информация о строке автонастройки здесь.
В строке автоматической настройки нужно ввести:

http://www.estilibera.org/download/zeronet/proxy.pac

Как вариант можно указать на локальный файл proxy.pac, который находится здесь:

~/ZeroNet-master/plugins/easyStart-estilib/proxy.pac

Но - ВНИМАНИЕ!!! Для браузера этот путь будет выглядеть иначе, примерно так:

file:///home/USER/ZeroNet-master/plugins/easyStart-estilib/proxy.pac

USER - ваше имя пользователя.

Также можно настроить браузеры с помощью разнообразных плагинов, например FoxyProxy.
В них нужно настроить перенаправление с
http://наш_сайт.bit на http://127.0.0.1:43110/наш_сайт


Немного о Windows
Следует сказать, что для Windows установка и запуск ZeroNet реализованы намного лучше и в доработке они не нуждаются. Достаточно перейти по ссылке на основной сайт zeronet.io, чтобы скачать пакет запуска. Устанавливать не нужно, достаточно просто запустить командный файл в пакете.
Что касается "обучения браузеров" для Windows с целью "понимания зоны ".bit", то нельзя забывать, что файловые пути в Windows - другие.
Однако можно легко вписать в автонастройку прокси веб-адрес

http://www.estilibera.org/download/zeronet/proxy.pac

И не заморачиваться локальным proxy.pac файлом. Если же решите иначе, то сам файл можете взять тому же самому адресу.

В заключении о Zeronet
Это замечательная технология и у нее могут быть великолепные перспективы. Она прекрасно "сотрудничает" с уже существующим интернетом.
Однако есть и существенные недостатки. Можно заметить, что авторы очень увлечены внешним оформлением служб ZeroNet, как будто создаётся не служба, а просто новый сайт. И часто это ведёт к нехорошим последствиям. Страдает эргономика, функционал... Например:
- Чтобы выключить Zeronet, то нужно ещё постараться найти эту опцию в одной части панели, а чтобы подтвердить её, то надо перепрыгивать совершенно в другую часть панели. Всё двигается как бы "красиво", но сам функционал очень раздражает непродуманностью.
- В левой панели - сайты, которые поддерживает пользователь... Неужели авторы думают, что сайтов у каждого пользователя будет полтора десятка?
Это нелепо! Серьёзные службы так не работают.
Совершенно ясно, что службы должны быть предельно функциональными, "фоновыми", а не вызывающе "красивыми". Но это - ерунда. Болезни роста.

Всем скептикам и тем, кто считает, что такая технология неработоспособна, мы спешим сообщить, что вход на этот ресурс через ZeroNet в настоящее время поддерживают в разное время от 15 до 50 пиров через имена ESTILIBERA.BIT и 0ESTILIBERA.BIT




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!