Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Безумное творчество орущего Джея
Кто из нас нормальный?

Alex Sho 5.01.2016

Каждое следующее поколение чувствует свое неоспоримое превосходство над прошедшим, чувствует себя неизмеримо более крутым, развязанным, умным или глубокомысленным. Почти закон, но
… Какая это занимательная ошибка!

Леди Гага, Ники Минаж, Мерилин Менсон... Они удивительны, они мастера эпатажа! Они замечательно показывают нам, что наше восприятие ограничено, они показывают, что мир больше, разнообразней, интересней, чем казалось. Они великолепны!
Мерилин Менсон выдаёт абсолютно альтернативную эстетику, причём очень жёстко.

Ники Минаж ломает к какой-то матери все современные представления о красоте и невероятно смело показывает альтернативные варианты.

Леди Гага начинает спор с вашим рассудком о природе эстетики и, вероятно, выигрывает.

И если вы думаете, что мне хочется хоть чуточку их унизить, то вы меня не поняли. Я хочу сказать нечто другое.
Их способ действия определяет наше время, в меньшей степени подчинен таланту и в большей — технологиям. Их воздействие на людей опосредовано через целую кучу технологий. Они фантастически талантливы, но мы видим только «машинное» понимание их таланта, мы видим набор технологических фокусов, через которые трудно разглядеть человека. Технологичные ролики, технологичные концерты. И возникает вопрос, а могут-ли они большее? Я уверен — могут, но не пробуют.
Способны ли они показать свою уникальную индивидуальность без помощи техники? Это интересный вопрос.

Но вообще-то Джею Хокинсу, орущему Джею, не требовалась техника. Он прекрасно работал без нее. Технологии? Конечно! Снимают-же на камеру, вот и технологии. Ему не нужны «наезды» камер, видеоэффекты и прочие костыли. Он просто поёт. И смотрите внимательно. Он смотрит на вас, он видит вас своими безумными глазами. И если ваши взгляды на момент пересекаются, то своим безумием он проникает в вашу душу. Посмотрите, что он вытворял в далекие 50-е.




Скримин Джей Хокинс. Боксёр, моряк, орущий блюзмен.

Знаете, как рождается настоящий эпатаж?
Вообще-то эта знаменитая песня «I put a spell on You» (Я заклинаю тебя) была написана Джеем как любовная баллада. И сначала так и исполнялась. И именно так потом исполняла её Нина Симонэ. Вообще-то эту песню исполняли потом десятки известнейших артистов, включая Мэрилин Мэнсона. Но речь не об этом.

Однажды во время студийной записи весь коллектив музыкантов, включая орущего Джея, напились в полный хлам и... Почему-то записали шедевр! Они записали такое, что эта версия была запрещена на большинстве радиостанций. Пришлось это несколько отредактировать.
Но это было не важно. Безумный стиль исполнения, найденный случайно в глубоком перепое, стал для орущего Джея определяющим. И именно его мы запомнили. Такие вот странные повороты творчества.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!