Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Симулякры
Термины и определения

Alex Sho 17.11.2016

Симулякры — это именно то, с чем мы сейчас будем разбираться. Понятие это восходит ещё к античному миру, к тому самому времени, когда Платон рассуждал о мире идей и далеко не всегда находил точные отражения этих идей в реальности. Например, описание человека никогда не будет соответствовать человеку в точности.
Но здесь речь идет о несовпадениях, о неточном соответствии идей реальному оригиналу.

Современное философское представление о симулякрах намного забавнее! Можно долго спорить, кто первый в современном понимании начал употреблять это слово, но неоспоримо, что в широкий обиход оно попало благодаря работам Жана Бодрийяра (1929 - 2007)


И в современном понимании симулякр это именно то, что описывал Бодрийяр.

Как обычно, в различных описательных статьях вы найдёте немало классификаций, в которых авторы пытаются запихнуть Бодрийяра в какую-то заранее подготовленную нишу.
К Бодрийяру, однако, ярлыки прилипают плохо и сразу отклеиваются. Например, настойчивые попытки причислить его к философам-постмодернистам на каких-то формальных основаниях потерпят сокрушительный провал, если интересующийся человек даст себе труд познакомится с его не совсем обычными работами. Хорошее начало — эссе «Америка», которое было написано им в результате путешествий по этой стране.

Довольно трудно принимать неожиданные описательные и смысловые обороты этого произведения. Но стоит немного напрячься и привыкнуть, чтобы проникнуться его духом. И перед вами предстанет не формальный сухарь — каталогизатор от философии, коих нынче несметное количество, а человек, который смотрит на окружающий мир открытым взглядом. Человек, который не устаёт удивляться своим открытиям и спешит поделиться ими с читателями.
Стоит заметить, что «Америка» имеет прямое отношение к затронутой нами теме! Именно в этой стране он находил множество ярких и неожиданных подтверждений своим идеям о симулякрах.

Так что же такое симулякр с точки зрения Бодрийяра и почему это так важно?
Пересказать все догадки и визионерские прозрения Бодрийяра в такой заметке нереально, попробуем максимально сжать и привести лишь общий смысл.
Похоже, что на современном этапе, благодаря, в том числе, и значительным техническим достижениям, социум чрезвычайно заигрался новой игрушкой — моделированием реальности. Различные идеи, социальные надстройки, учения разрослись во многом без существенного подтверждения. И в результате стали попросту избыточны. Экстенсивное моделирование надёжно убивает точное представление о реальности, сцепление с реальностью теряется.
Любому проявлению реальности сопоставляется множество подходящих моделей. Но модели эти, в связи с избыточностью лишь ограниченно применимы. И вот эти модели теряют соприкосновение с тем проявлением реальности, что их породила, и делают шаг дальше, в сторону и... Порождают фантомы, — такие объекты, которые могут казаться чрезвычайно убедительными и даже насыщенными жизнью. Но в реальности они не существуют. Происходит такое потому, что люди перестают жить реальной жизнью, а видят себя только в рамках этих моделей.

Математикам очень хорошо знакомы такие ситуации. Это называется экстраполяцией. Если модель была негодной, то выход из достоверной проверяемой зоны даст негодный же прогноз. Только вот в математике это можно рассчитать, а с восприятием реальности, с социодинамикой такое пока невозможно.

Итак, модели порождают фантомы, призраки, которые кажутся совсем реальными, но их попросту нет нигде, кроме как в головах людей. Именно такие объекты и называются симулякрами.

Симулякров современная цивилизация наплодила неимоверное количество и они прорвались во все области социума.
Общественное мнение не отражает реальных процессов, а значит не отражает ничего.
Деньги не являются универсальным эквивалентом с максимальной ликвидностью.
Власть и в малейшей степени не обладает представительской функцией.
Мода не имеет глобального смысла.
Пиар, деньги, представительская власть, глобальная мода - симулякры. Дикий бессмысленный танец символических призраков. Нечто, существующее в мире представлений, но отсутствующее в реальности.

Посмотрим в качестве примера на идеологию. Семиотические, знаковые идеологические установки стали по сути ярчайшей демонстрацией симулякров. Для них даже появился специальный термин вполне в рамках Бодрийяровских представлений - идеологемы.

«Америка - страна великих возможностей»
Представление о знаменитой «американской мечте».
Ничего существенного в этом представлении не содержится. Точнее — вообще ничего. Это типичный симулякр. Америка одна из многих развитых стран и в смысле реальных возможностей для любого человека мало от них отличается. Слишком часто - не в лучшую сторону. Это понимает любой прагматик. Однако симулякр неистребим.

А теперь давайте развернёмся на 180 для равновесия и посмотрим в другую сторону.

«Святая Русь»
Представление об уникальном пути России и необычайной внутренней духовности русского народа.
Трудно сказать, кем был порождён этот симулякр — возможно изуверской трактовкой идей знаменитых русских религиозных философов, заявивших о себе на рубеже начала прошлого века. А возможно этот симулякр зародился и раньше. Но здесь мы не будем докапываться истоков — просто отметим факт.
Насилие, убийства, грабежи, пьянство, тотальная продажность и непредсказуемость власти, цензура — вряд-ли кто-то решится всерьёз утверждать, что Россия по этим параметрам является белой и пушистой. Если мы здесь каким-то образом и лидеры, то явно не с того конца.
И как-то это не очень вяжется со «святостью», «внутренней духовностью» и «особым путём». Всё довольно банально и неприглядно. Но симулякр неубиваем.

Точек соприкосновения с реальностью становится всё меньше и это не может не настораживать!



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!