Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Сент-Луис Блюз
«У моего парня сердце, как камень, брошенный в море»

Alex Sho 15.11.2015
Я подслушал эту историю на радио «Свобода», в джазовой передаче. Но, кажется, удалось разглядеть что-то большее. Судить вам.
Однажды в далёком 1914-м «отец блюза» Уильям Кристофер Хенди услышал, как молодая женщина с горечью воскликнула: «У моего парня сердце, как камень, брошенный в море!».
Уильям Хенди тоже был не в лучшем расположение духа. Он, бездомный, болтался по улицам Сент-Луиса и очень не любил закаты, потому что с закатом приходили проблемы — как провести ночь? Отсюда возникла первая строчка: «Я ненавижу, когда опускается солнце».


И так на свет появился гениальный блюз. А со словами Уильяму Хенди помог Лазло Гарбор. Так о чём Сент-Луис Блюз? О печали, о потере, о горе брошенной женщины, о непреходящей любви. Но, как часто бывает с гениальными произведениями, в этом блюзе почти неуловимо присутствует что-то еще, неизмеримо большее. Может быть надежда? Вера? От печали утраты через катарсис к освобождению?
«И если завтра мне будет так же плохо
Я упакую свой чемодан, уйду и не вернусь.»

Этот блюз живет из одного десятилетия в другое и не позволяет себя забывать. Он очень странный. Если даже вы его никогда не слышали, то все равно узнаете сразу, стоит только начать ему звучать. Он таков, что даже не обязательно знать слова. Всё становится понятным и без слов.
Он не даёт покоя музыкантам разных времен и народов.
На свой особенный лад исполнял его Великий Джанго, Глен Миллер услышал в нём марш, а Дейв Брубек десятилетиями позже исполнял его, как танго. Какое-то время, по слухам, этот блюз даже был гимном Эфиопии.
Не обошел его стороной и Поль Робсон, а слепой Стив Уандер исполнял его на губной гармошке.
Если говорить про Россию, то, совершенно неожиданно, Сент-Луис Блюз оказывается в репертуаре Аркадия Северного.
А еще этот блюз звучал на многих концертах выдающегося джазмена Эдди Рознера в его трагическом пути из гитлеровской Германии через Польшу и Белоруссию в сталинские лагеря и потом снова в Германию, где он в бедности и забвении закончил свой путь. Старшее поколение может вспомнить джаз Эдди Рознера по «Голубым огонькам» и фильму «Карнавальная ночь».

А сейчас стоит вспомнить Сент-Луис Блюз в исполнении, которое многими считается каноничным. Бесси Смит, королева блюза. Труба(корнет) - Луи Армстронг. 1925 год.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!