Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свинокотские кошмары
Поднимаясь от тьмы к свету

Свинокот 20.10.2016

Предисловие Алекса Шо
У нижеследующего свинокотского текста есть некая предыстория, которой я и намерен с вами поделиться.
Дело в том, что у меня был аккаунт одной российской гиковской соцсети, полученный по инвайту. Свинокот заявил, что чистейшая и безукоризненная логика находится буквально в одном шаге от абсурда, как и любовь в одном шаге от ненависти. А потому именно на гиковском ресурсе следует публиковать абсурдные тексты. Собственно Свинокот собрался воспользоваться для публикации моим аккаунтом.

И в самом деле — профессор математики Люис Кэролл сочинял великолепные тексты чистого абсурда с удивительным вкусом и тонкой математической подоплёкой.
Гвидо Ван Россум назвал язык программирования, образец стройной логичности, в честь великих мастеров абсурда XX-го века, труппа которых известна под названием Monty Python.
Один из величайших мастеров научной фантастики и одновременно выдающийся мыслитель-футуролог, которого отдельные неуравновешенные персонажи и вовсе считали Логической Электоронной Машиной (ЛЕМ), чрезвычайно любил абсурдные повороты повествования и частенько радовал своих поклонников чистейшим абсурдом, в чём легко убедиться, знакомясь с «Дневниками Ийона Тихого» и «Кибериадой».
Похоже и впрямь абсурд находится от логики на расстоянии вытянутой руки.

Наш мозг устаёт от надоедливых строго-формальных построений и тогда полезно отпускать его «погулять». Если же этого не делать и долгое время держать «в узде», загружая новыми и новыми задачами, то он и сам выберется на свободу, одаривая нас такой порцией сонного бреда, которую и в самых жутких ужастиках не увидишь. А иногда этот бред вырывается даже из сна. Он интересен, забавен и познавателен. В нём неявно много такого, что можно разбирать долгое время, получая массу важнейшей информации и удовольствия. Но это - отдельная тема.
И именно таким образчиком бреда захотел поделиться с гиками Свинокот. Поступок вполне в его духе.

Всё это я знал, но также знал и то, что зря Свинокот ждал отклика от ресурса. Соцсеть есть соцсеть, как бы она себя не называла. В меньшей степени это есть благородное собрание высокоучёных гиков и в гораздо большей — обычная социальная стая, беспрекословно повинующаяся коллективному бессознательному. Разумеется Свинокота я об этом предупредил. Однако, хоть в свинокотском словаре и есть слова «осторожность» и «компромисс», но, отягощённые тяжёлой формой мегаломании, свинокоты эти слова не любят.
Поняв, что я против публикации текста, Свинокот резко сменил тактику и стал настаивать на проведении «теста» с публикацией, который бы нас рассудил. На самом деле, как я догадываюсь, ни о каком «тесте» Свинокот и не помышлял, а жаждал публикации на ресурсе с высоким трафиком, предвкушая признание и лучи славы. Это хитрое хрюкомяукающее создание я вижу насквозь!

Итог оказался закономерен. Текст был «слит» с ресурса возмущёнными гиками в рекордный срок нескольких часов. Свинокот получил увесистый щелчок по пятаку, но сделал хорошую мину при плохой игре, заявляя, что, дескать, эксперимент был интересным. Но было заметно, что бедные российские гики упали в его глазах ниже плинтуса и немало его разочаровали.

А как иначе можно воспринять обрушившуюся на текст критику? Не всерьёз же! Можно было бы расстраиваться из-за критики художественного стиля и слога, но ведь обвинение было в том, что это — бред! Например такой коммент:

«Если кто-то сначала прочитает комментарии, а потом соберётся читать пост: НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ БРЕД. Тут не то что IT, тут здравым смыслом не пахнет.»

Да уж. Обвинять бред в том, что он является бредом, — это твёрдая пятёрка! Её величеству Логике комментарии такие "осваивать" придётся долго... Зато подобные персонажи, сферические в вакууме «здравосмысленники», позволяют нам создавать уникальные кубические каламбуры. Ведь бредова заявка о бредовости бреда!

Абсурд находится от логики на расстоянии вытянутой руки. Но верно и обратное. И если кого-то до глубины души возмущает абсурд, то, как мы убедились, с логикой ему тоже не по пути...
А теперь — эссе.



* * * * *

Плохо, плохо, плохо. Очень тяжёлый был вечер... Болезнь, нервное расстройство? Свинокотская нервная система чрезвычайно тонкая штука... Глаза непроизвольно смыкались.

Вам снились предки? Не в том смысле, что родственники, а именно глубокие исторические предки? И если вас хоть чуть-чуть заденет моё непочтительное отношение к предкам, то представьте себе на месте мамы доисторическую гориллу из глубины времён, чтобы ощутить весь ужас происходящего.

Сви́нья мама ласково подталкивает копытцем к сочной сисе — кушай, Свинятко!
При чём свинья, зачем мне свиное вымя, какая ещё мама? Разве так можно?!
- Можно, - уверенно сказал адмирал Нахимов, отечески взирая на меня добрыми военными глазами. Ну что за ерунда, почему Нахимов?
Но так уж повелось, раз адмирал, то либо Ушаков, либо Нахимов. И только в крайнем случае — Нельсон.
- Можно, - строго повторил неизвестный адмирал Нахимов, - и даже нужно! Матрос, полезай на бим-бом брамсель.
«Так точно!» - хотел выкрикнуть я, повинуясь чудовищному военно-морскому гипнозу, хотя и понятия не имел ни про какие брамсели. Однако вместо выкрика получился громкий свинячий взвизг. И в самом деле — наивно было надеятся с таким пятачком на членораздельную речь. И тут я с ужасом понял, что брамселя в окрестностях не видно, да и полезть на него я бы не смог, потому что вместо ног и рук были у меня аккуратные свинячьи копытца. Все было ещё хуже — я и был самым настоящим свинёнком. Я в ужасе посмотрел на доброго адмирала Нахимова — его отеческая улыбка стала приобретать хищно-гастрономическое выражение, а рука медленно двигалась к кортику. Однако вместо кортика вытащил он из ножен огромнейший тесак с золочёной надписью вдоль лезвия «Бим-бом брамсель».
Адмирал был фальшивый, вместо фуражки на него был надет слегка переделанный поварской колпак.

Фальшивый адмирал сделал шаг вперёд.

Я отчётливо увидел, что фальшивый адмирал — это мясник Колян из соседней столовки. Мрачный мужик, склонный к дурацким розыгрышам. И откуда это? Колян даже во флоте не служил и вообще воды боялся. За исключением той, что плескалась в его кастрюльках.
Дела мои плохи. Внутри похолодело. Я дико взвизгнул и на трясущихся копытцах поскакал прочь, не разбирая дороги.

Бег придавал силы. Вдруг я сообразил, что бегу уже нормально, копыта и ужас свинёнка остались в прошлом. Я вздохнул совершенно свободно, постепенно переходя на шаг и осматриваясь. Это был какой-то застеклённый переход, который вёл к огромному залу, что был уже на подходе. Может гостиница? В зале виднелось множество столов и стульев, складированных по углам. Сквозь стёкла перехода солнце светило столь ярко и бескомпромиссно, что в голове возникла мысль - «Египетский отель, не иначе». Я ещё больше расслабился, предвкушая новые приятные ощущения, но зря.

Из перехода раздался неспешный, но очень настойчивый топот. Скорее даже неспешный стук копыт. Я обернулся и похолодел. Все ужасы явления Свиноматки, Фальшивого Адмирала, и вообще всех страхов свинёнка были ничто по сравнению с тем, что на меня надвигалось. Это был самый главный кошмар моей жизни. Неизбывный, как течение времени. Он шёл на меня уверенно, осознавая всю свою мощь и превосходство над такой незначащей козявкой, как я. Он был в своём роде великолепен! Я уже видел его злобную ухмылку, огромные жёлтые клыки и капающую из оскаленной пасти слюну. Он не торопился, подходя ко мне зигзагами и наслаждаясь моей беспомощностью. На его боку, обвитым странной упряжью и обмундированием, я увидел клеймо, выжженное стилизованными под арабскую вязь буквами, - «ДОСТОИНСТВО».

Конечно же я узнал эту тварь сразу. Это был верблюд Тарковского. Но не добродушный матрац, о котором говорил поэт. Этот был специально натренирован на преследование и убийство. Ничего другого он не умел и не знал. Убийство врагов для хозяина. Это и было его достоинством. На этом всё начиналось и заканчивалось.

Тварь подошла вплотную, когда я в последней истерической попытке попытался взять контроль над собой. И у меня получилось. Почти. Я сумел преодолеть оцепенение и ринулся прочь. Бежать было некуда, кроме зала, но в зале не было другого выхода! Я оказался в западне.

Тварь Тарковского вошла неспешно, осознавая мою беспомощность. Но и я вышел из состояния ступора, хотя до конца преодолеть его было невозможно. Я понял, что ситуация то-ли экстраординарная, то ли мистическая, а потому и я вправе использовать весь свинокотский арсенал.
Свинокоты не воинственны и специального оружия нападения у них не имеется, но кое-что мы можем... Я воспарил!

А надо вам сказать, что чуть в сторону от реального мира, — левитация для свинокотов дело вполне обычное. И конечно я взлетел.
Но злобная сволочь оказалась готова и к этому. Она не желала смириться с моей способностью к полёту. Эта оскаленная харя с жёлтыми клыками и капающей изо рта слюной неотрывно смотрела на меня и тупо ожидала моего падения. Мой полёт для неё ровно ничего не значил.

Я висел под потолком зала, а тварь гипнотизировала меня своими бешеными глазами. Свинокоты способны к полёту, но это акт веры. И если тварь своим ненавидящим взглядом настойчиво тащит вниз и нет других мнений, то я начинаю терять высоту. Я цеплялся за что ни попадя, за каждую веревочку и проволочку, но неуклонно снижался. Я уже понимал, что всё проиграно и, чтобы хоть немного отсрочить встречу с отвратительными жёлтыми зубами, я оттолкнулся от какой-то железки...

И выиграл!

Я вылетел через окно, разбив стекло. Удар о землю был ошеломляющим. Почти потерял сознание. Но мне удалось встать.
И вдруг, среди всего шума, услышал звуки каллиопы! Это опять были Битлы. Они всегда меня выручают. Я благодарно взглянул на легендарную четвёрку. Пол без лишних слов протянул мне АК74 и только потом сказал - «Кажется, тебе сейчас нужно именно это». Я взял и молча с чувством кивнул.
Знаменитая четвёрка сразу отправилась по своим делам. Отличные ребята!

«Конец парнокопытному» - подумал я передёргивая затвор автомата и отправился к ближайшему входу в здание. Расправа была недолгой...

Я вышел из главного входа отеля и вздохнул полной грудью. Жизнь прекрасна! Солнце светило очень ярко, но мир был для меня совсем чужой. После всей нервотрёпки я вдруг ясно понял, что эта планета не очень похожа на Землю. Ничего явно отличного не было, но узнавания не наступало. Неуловимо отличались от привычных мне спектр солнца, ландшафт, цвета, запахи...
Перед выходом отеля простиралась огромная мощёная площадь.
В центре стоял легендарный Сфинкс. И хотя он был много меньше, чем земной, но казался при этом невероятно важным и основательным, поскольку состоял из какого-то ослепительно блестящего металла.

Внезапно без всякого предупреждения Сфинкс начал необыкновенно распушаться. Он разрастался вдоль и поперёк нанометрическими полосками, которые в свою очередь вспенивались мелкими вакуумными пузырями, бросая вызов притяжению и демонстрируя, что даже самое тяжёлое может стать легче легкого без всяких фокусов антигравитации. Неимоверно разросшийся Сфинкс начал подниматься вверх. К солнцу! И тогда я понял и рванул. Я зацепился за Сфинкса и отправился к Солнцу. Домой.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!