Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Девчонка, которая смотрит на облака
Взгляд изнутри — одна история.

Свинокот 10.03.2016
Посвящается родным

Человек — это изнанка неба.
Небо — это изнанка человека.
                  Константин Кедров



Девчонка смотрела на облака. Она смотрела на них всегда, едва выдавалась свободная минутка, лишь бы никто не мешал. Она смотрела на них везде. Но больше всего ей нравилось прибегать на свой любимый холм и поднимать взгляд к небу. И тогда горизонт опускался низко-низко, а вершина холма превращалась в палубу чудесного корабля, который увозил её в удивительные странствия навстречу небывалым приключениям.

Возможно кто-то назовёт её Мечтателем... Но это будет огромной ошибкой. Приключения эти были самые настоящие, высочайшей пробы! И только рассказывая о них своим друзьям и близким, она выдавала их за свои мечты, грёзы и всякие другие иллюзии. Ведь все Небесные Путешественники знают, что люди слабы, испуганы и очень боятся смотреть в глаза настоящей реальности.

Девчонка приходила на свой холм снова и снова. О, сколько чудесного она там видела, сколько приключений испытала! Она видела героические сражения прошлого, и фантастические битвы грядущего. Она проходила по самым странным и невообразимым местам рука об руку с неустрашимыми путешественниками. Она видела феерические празднества великих побед и разделяла горечь жестоких поражений. Величайшие герои всех времён и народов добивались её руки. А самые опасные красавицы всех мыслимых вселенных сходили с ума от зависти.

Видела она и совершенно другие, странные миры. Мир с сиреневым небом. Мир, где постоянно шёл чёрный дождь. А однажды ей довелось бродить по дорогам мира, где реки и озёра были изумрудными, а в небе сияли два голубых солнца.

Пространство и Время стали её друзьями, они ластились к ней, как ласковые игривые котята. Суровые Другие Реальности покорно распахивали перед ней свои двери.

Но, несмотря на все эти чудеса, она всегда с удовольствием возвращалась домой. Она очень любила свой собственный мир и убеждённо считала лучшим среди прочих.

Пришло время - девчонка встретила своего парня и полюбила его. Время этого мира играет в свои собственные игры и вот уже шагает череда поколений. Сначала дети, а потом и внуки окружают ту, которая девчонкой уже не выглядит, но всё равно всегда остаётся ею.

Годы берут своё и она уже не может приходить на свой любимый холм, но это не имеет большого значения. Ведь она — опытнейший Небесный Путешественник и её верный холм-корабль всегда рядом с ней. И теперь отправляться в путешествия как никогда легко. Она полюбила путешествовать по окрестностям своего мира и встречаться с теми, кто будет, но почему-то ещё чаще с теми, кто был.
Время этого мира вьёт свою неумолимую прядь и память иногда подводит её. Иногда она забывает основную заповедь Небесного Путешественника и рассказывает близким о своих встречах, которые совсем не мечты, не сны и не грёзы...
Но это не так уж и важно. Ведь кругом - близкие ей люди, которые её любят и всегда стараются понять. Пространство и Время по-прежнему послушны ей и так будет всегда.

Но что-то мы слишком далеко забежали вперёд. То, что я хотел вам поведать, происходило намного раньше. В тот интересный промежуток времени, когда она перестала играть с подругами в разные забавные игры вроде «семейного очага» и «дочки-матери», а с мальчиками этих игр ещё не начала.

В то время девчонка прибегала на свой холм особенно часто. В любое время года. В любую погоду.
Её не пугал зимний холод и снегопад. Они ей нравились. Зимой в ясные морозные дни небо особенно пронзительно — это знают все! А во время снегопада оно становилось таинственным и загадочным.
Ещё ей нравился весенний ливень. Что может быть более захватывающим? Однажды такой ливень внезапно застиг её на холме. Она поднимала голову вверх и струи воды стекали по лицу. Она промокла насквозь, туфельки утопали в грязи. Но как это было смешно и радостно!

Сразу после этой дождливой прогулки ей пришлось надолго уехать из своего посёлка. Не важно — зачем. Ведь к нашей истории это не имеет отношения. Её не было до конца весны и всё лето. И только в первые дни осени она вернулась домой. Настроение у нее было неважнецким — лето принесло немало бед. И конечно-же, как только выдалась свободная минутка, она вприпрыжку помчалась к своему холму.

А надо вам сказать, что лето в том году выдалось невыносимо знойным. Солнце заявило свои бесспорные права на эту землю. И если вдруг в редчайший день и начинался мелкий дождик, то сразу переставал, как будто пугаясь собственной смелости.
Девчонка примчалась в свои владения и первое, что она увидела, были следы её же собственных туфелек. Следы, которые она оставила здесь ещё весной, во время ненастья. За лето они затвердели, обожженные разбушевавшимся солнцем. А последняя их пара напоминала печать, которая будто бы подтверждала безусловное право девчонки-капитана на свой холм-каравеллу.
«Ого! - подумала девчонка, - теперь мои следы превратятся в камень и останутся здесь на века!» И почему-то рассмеялась.

Приключения в тот день начались немного странно. Почему-то ей захотелось взглянуть на свой посёлок и свой любимый холм издалека.
Ей захотелось увидеть всё это в перспективе. Вы знаете, что такое перспектива? Это умение увидеть что-то целиком таким, как оно есть. А ещё есть ретроспектива - это умение посмотреть на прошлое. А ещё должна бы быть футуроспектива... Ведь нужно как-то посмотреть на будущее?
Скорее всего девчонка всех этих слов не знала, а уж тем более она не могла знать слова футуроспектива, потому что такого слова попросту и нету. Но захотелось ей именно этого. Увидеть своё любимое место сразу отовсюду и из всегда. А надо вам сказать, что для Небесных Путешественников это совсем не сложно. И она увидела свой, такой обычный, посёлок, его место во времени и пространстве. Увидела свой любимый холм, который оказался удивительно протяжённым в веках. Гордый корабль пространств и времён.

Что-то показалось ей немного странным. Это были люди, которые копошились около её холма и на его вершине. Когда это было? Впрочем — не важно! Она направила свой корабль ближе. На самой вершине холма, немного отдельно от других людей, она различила чью-то одинокую фигурку. Человек смотрел вверх. Девчонка подняла руку и приветственно махнула ему. Тогда человечек с вершины холма помахал в ответ! Девчонка-капитан опять весело рассмеялась. Уже второй раз за этот день! После этого она развернула свой волшебный корабль навстречу другим приключениям.

Кому-то эта история покажется романтичной. Кому-то эта история покажется глупой. Кому — грустной. А кому-то забавной. Всё это в ней есть. Но это не самое главное. Самое главное в ней то, что она не имеет начала и не имеет конца. Сомневаетесь? Тогда просто поднимите голову вверх и посмотрите на небо.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!