Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Проект Свинокота №2
«Патриот с веслом в руке и верой в сердце!»
Жертвы во имя Ликвидности. Посвящается светлой памяти Инцитата.

Свинокот 13.02.2016

Статья Алекса Шо «Сомнительная ликвидность фиата» произвела на меня сильнейшее впечатление. Продираясь сквозь слова и определения я увидел, как за мешаниной терминов просвечивает огонёк понимания. Ну зачем столько слов? Всё очень просто.
Чтобы деньги были деньгами нужно просто перестать их мучить. Нельзя заставлять их делать то, что они не умеют. Деньги умеют только одно — обмениваться. И больше ничего. Они делают это лучше всех и это их профессия. Называется она Ликвидностью.
Можно попытаться заставить деньги следить за своим владельцем, можно заставить деньги работать дипломатами или заставить их ловить педофилов и террористов. Необузданная фантазия власть имущих не ограничена! Но что в этом хорошего?
Заставьте конструктора самолётов по десять часов в день чистить сортиры и тогда все его самолёты будут прекрасно летать. Но только единым образом — сверху вниз с грацией кирпича.


Это и есть наши современные деньги. Курс которых поразительно похож на траекторию падения булыжника.

Давайте им поможем! Каждый должен заниматься своим делом. Тем, что ему по душе, и тем, что он умеет лучше всего. Предоставим эту привилегию нашим деньгам и они отплатят нам сторицей. Всё, что нужно сделать, - провернуть какой-то фокус, чтобы законодатели больше не говорили слово «Деньги» и попросту забыли его. Нет слова — нет и дурацких законов, которые заставляют деньги «чистить сортиры». Глубокие размышления на эту тему заставили меня вспомнить некоторые факты античного мира.

Все помнят стремительную карьеру великого государственного деятеля Инцитата. Едва получив права и привилегии римского гражданина, он через кратчайшее время заседал в римском сенате. И лишь стечение неприятных обстоятельств помешало стать ему консулом и оборвало одну из величайших карьер в истории. Чем запомнился нам этот выдающийся во всех отношениях деятель? Своим немногословием. Чем он и был особенно знаменит. И это его качество для нас особенно ценно.
Злобные недальновидные шовинисты могут возразить, что отнюдь не молчаливая скромность сделала знаменитым Инцитата, а тот факт, что он был конём.


Позвольте, а почему конь не может быть великим? Почему слово «конь» как бы перечёркивает все достижения этого существа? Откуда эти ксенофобские бредни? Останется всего один шаг в сторону бездны взаимной ненависти. Сегодня мы объявляем Инцитата просто конём, завтра нарекаем Микки Мауса обычным грызуном-вредителем, а послезавтра запрещаем свинокотам писать книги и создавать Историю? Где предел моральной деградации? Это плохой и негодный путь. Разве возможно признание великих свершений ставить в зависимость от происхождения? Это не достойно мыслящих существ.

В защиту Инцитата я заявляю, что он пользовался всеобщим уважением именно сам по себе. И его зависимость от Калигулы чрезмерно преувеличена. Разве можно поставить в упрёк гениальному ребёнку, что его усыновила семья алкоголиков? А в чём виноват Маугли?
Так и связь Инцитата с Калигулой носит лишь внешний, поверхностный характер. Что с того, что мерзавец и отморозок Калигула был поражён величием души этого необыкновенного животного? Это лишний раз подтверждает мои слова. Калигуле было свойственно презрение к авторитетам, но величие Инцитата было столь всеобъемлющим, что даже Калигула не мог против него устоять. Инцитат был одним из очень немногих, к кому прислушивался негодяй Калигула. Благодаря этому великий конь принёс немало пользы Древнему Риму, смягчая чудовищный нрав императора.
Существует множество фактов, которые подтверждают мои слова об удивительных качествах и способностях Инцитата. Достоверно известно, что Инцитат пользовался всемерной поддержкой не только множества римских граждан, но также всех коней и кобыл Древнего Рима. Об этом свидетельствуют те средства, которые собирали благородные животные в пользу своего фаворита.
И даже после убийства Калигулы Инцитат продолжал свою плодотворную работу в Сенате. Трагическое событие не повлияло на уважительное отношение сенаторов и римских граждан к выдающемуся животному. Лишь пошатнувшееся финансовое положение из-за происков императора Клавдия вынудило гениального коня оставить свой пост в Сенате и прекратить карьеру. Несомненно, что Клавдий чрезвычайно боялся возвышения Инцитата и видел в нём прямую угрозу своей власти. Это является общеизвестным фактом и может быть проверено каждым, кому не чужда История.

Так что же сделало Инцитата великим, если не факт того, что он конь? Я повторю. И повторю это с гордостью за всех нечеловеков. Величие своё он создавал своим врожденным немногословием, полным внутреннего достоинства.
Я с удивлением наблюдаю современных депутатов и поражаюсь глубине провидческого таланта гениального коня. Чаще всего, чтобы добиться успеха, нужно просто промолчать и не создавать дурацкие и глупые законы.
Своим достойным примером Инцитат вдохновлял римских сенаторов и этим немало способствовал процветанию Великого Рима.

После этого экскурса в Историю возникает шальная мысль, что было бы неплохо заменить депутатов на табун благородных коней. Но это не наш путь. Нельзя пренебрегать депутатами. Они очень нужны и дороги народу. Заменив депутатов на коней мы навсегда похороним «Бенефис Народных Избранников» (Проект Свинокота № 1) и оставим народ без великого шоу.
Необходимо искать компромиссы.
И сначала мне пришло в голову, что даже небольшое количество коней, избираемых в Государственную Думу прямым голосованием, способно переломить ситуацию и своим благородным примером показать депутатам правильный и мудрый путь.

Но и тут возникают возражения.
Во-первых, современные депутаты — это не мудрые римские сенаторы. Современному депутату даже самый гениальный и уважаемый конь не указ, если у него карманы не набиты деньгами. А откуда, позвольте спросить, у коня карманы и тем более деньги?
А во-вторых, как прикажете лошади работать в Госдуме? Нет элементарных удобств - стойла, яслей, специальной сантехники и прочих вещей, необходимых порядочному коню в современном мире. Нужно понимать простую вещь — современный конь это не древний состоятельный Инцитат и денег ему на обустройство взять негде, а прочие депутаты денег ему никогда не дадут и голосовать за его содержание не будут. И наконец. Есть и ещё одна статья расходов. Я не знаю, замечали вы или нет, но у коня нет рук и поэтому в мире человеков коню не выжить без сторонней заботы. Без конюха.

И тут меня осенило! Конюх — вот решение наших проблем. И, скрипя сердцем, можно отказаться от помощи и участия благородных животных. Заботится нужно не о них, а о наших избранниках — депутатах. Именно конюхи нас спасут. Образно говоря к каждому депутату необходимо приставить по конюху с целью позаботиться об избраннике и направить его в нужную сторону.

Нам нужно очень немногое. Всего лишь удалить из словаря избранников слово «Деньги» и другие связанные слова. Достичь этого совсем не трудно.

Необходимо отслеживать все разговоры и выступления наших избранников. И как только прозвучат из уст депутата слова «Деньги», «Акция», «Дериватив», «Опцион» или другое денежное слово, как тут же применить к нему процедуру публичного наказания. Такие мероприятия научат депутатов внутренней дисциплине, постепенно сформируют правильное направление мыслей и оградят народ от неосмотрительных законов.
Исполнение этой благородной миссии необходимо поручить специальному корпусу финансовых инспекторов, прообразом которых и являются конюхи. Для этого к каждому депутату нужно приставить личного финансового инспектора (конюха). Инспектор этот будет следить за речью депутата и, в случае употребления им запрещенных слов, незамедлительно приводить публичное наказание в исполнение. Оплату финансовых инспекторов необходимо сделать сдельной. Помимо телесного наказания каждое запрещенное слово должно быть наказано штрафом, причем оплачивать этот штраф в личную пользу инспектора обязан сам избранник!


Но это только начало. Я не обманываю себя. Зная любовь наших избранников к деньгам можно не сомневаться, что работа финансового инспектора ещё очень долго будет весьма уважаемой и высокооплачиваемой.

Очень легко сформулировать требования к финансовым инспекторам. Это должны быть непреклонные граждане-патриоты с хорошей физической подготовкой и способностью твёрдо выучить несколько десятков «запрещённых» слов. Вполне подойдут бывшие военные, грузчики, учителя физкультуры и директора школ при условии сдачи ими норм ГТО.

Наказание следует производить путем снятия с наказуемого штанов, треников, килта или другой верхней одежды и методичного, строго регламентированного воздействия на пятую точку. Ту самую, что находится несколько ниже спины и именуется по латыни asinus*.


Это то самое депутатское место, пожертвовать которым нам не жалко ради достижения процветания. Ради обеспечения Ликвидности наших денег.

Для указанного воздействия необходимо создать специальный прибор, напоминающий внешним видом весло.
Прибор должен быть сконструирован таким образом, чтобы при обеспечении необходимого воздействия он обладал наименьшей травматичностью для наших уважаемых законодателей. Именно поэтому прибор имеет веслообразное расширение на конце для равномерного распределения энергии похлопывания.
Нельзя забывать, что о депутатах необходимо заботиться и они очень нужны нам для «Бенефиса Народных Избранников».
Испытания травматичности следует производить на депутатских асинусах рангом пониже. Идеально подходят питерское и московское законодательные собрания. Можно предположить, что депутатские асинусы обладают сходными свойствами на разных уровнях представительности. Таким образом мы получим наилучшее приближение к звездному собранию Государственной Думы и убережём Госдумовские депутатские асинусы от лишних и ненужных травм во время испытаний.

Помимо прочего необходимо оснастить каждое «весло» встроенным микрофоном и устройством записи, чтобы фиксировать все разговоры избранников и оградить финансовых инспекторов от подтасовки фактов, к чему законодатели наши имеют неистребимое влечение.

Очень большим искушением является применить эту практику к другим органам власти. В числе первых находятся Центробанк, Минэкономразвития и Минфин.
Это делать категорически нельзя!
Если ввести подобную практику в указанных учреждениях, то всем сотрудникам, включая министров, придётся и вовсе ходить без штанов, учитывая специфику их работы.
Но понятно, что мы, люди современные и приличные, допустить такого не можем.


* asinus – многозначное латинское слово. И помимо перевода, который используется в тексте выше, слово это может означать осла. Животное семейства лошадиных отряда непарнокопытных. Упрямая визгливая скотина.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!