Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


То, что нас освобождает 5
Ключевые технологии ближайшего будущего. Интернет - Дела социальные 3.

Alex Sho 4.11.2015
Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвёртая часть



Можно ли строить технологии Open Source, защищенные от безумного «регулирования»?
Такие технологии существуют. Эти технологии полностью децентрализованы, «рассеяны» по сети. Серверов нет. Каждый клиент — это сервер. Заблокировать всех невозможно, а значит невозможно отнять эту технологию у людей. Исходный код всех этих приложений находится в открытом доступе и постоянно совершенствуется творческими единомышленниками. В их развитии каждый может принять участие, кто не равнодушен к нашему общему будущему. Каждый желающий может принять участие в совершенствовании кода или оказать посильную финансовую помощь. В лучших традициях Open Source.

Биткоин и другие криптовалюты.
Неуничтожимые электронные деньги, которые не имеют центра эмиссии. Этот невообразимый прорыв совершил анонимный гений под псевдонимом Сатоши Накомото. Мы будем рассматривать криптовалюты подробно и пристально в дальнейшем.

Tox.
Это приложение работает подобно Скайпу. Содержит мессенджер, служит для создания аудио и видеосвязи, организации видеоконференций. И только представьте себе, Tox работает не потому, что где-то в сети есть сервер, на котором вся эта служба организуется, который специальным образом обслуживают и программируют люди... Нет! Это замечательное приложение работает просто потому, что вы установили это приложение на компьютер и подключились к интернету. Никаких центральных серверов, вы соединяетесь напрямую со своим собеседником и никто не сможет подслушать ваш разговор.

Popcorn Time.
Фантастическое приложение! Это децентрализованное чудо помножило на ноль все потуги правообладателей утолить свою ненасытную жадность. Работает, используя Битторент-клиент. Но как работает! Приложение аккумулирует все возможные данные о торрентах фильмов.
Как это выглядит? Вы открываете приложение и видите плакаты-превью фильмов. Выбираете, кликаете и... Смотрите фильм. Сразу. Ждать загрузки с торрента не нужно, показ идет во время подкачки фильма. Такой вот кинотеатр. Приложение оказалось столь удачным, что копирасты сорвались с цепи и стремятся уничтожить эту прелестную вещицу всеми доступными способами. Опять эта звериная истерика с визгливыми интонациями: «Уничтожить! Растоптать!». А ведь речь идёт о технологиях, о нашем золотом фонде, а не о дрянной попсовой жвачке, из-за которой и поднялся этот вой.
Подвергаются травле разработчики. Закрываются ресурсы, на которых выкладывается исходный код этой и похожих программ. Блокируются репозитории, с которых можно установить программу. В ход идут любые — законные и абсолютно незаконные средства. Так что имейте в виду, найти и установить рабочую версию программы довольно сложно.
Но усилия копирастов похожи на бой Геракла с Лернейской Гидрой - им удаётся расправиться с одной версией программы, как следом появляется ещё несколько.


Можно было бы проникнуться сочувствием к беспримерной борьбе правообладателей, если бы этот впечатляющий «героизм» не был вызван вулканом фантастической жадности.
Здесь об этой истории написано подробнее — это очень занимательно.
Для нас у этой программы есть существенный минус, интерфейс её переведен, но она плохо адаптирована к российскому сегменту интернета. Скажем так, она пока не «обучена» искать фильмы на русском языке.

Nxt.
Это довольно странная децентрализованная платформа и понять сущность её работы сразу не получится. Она обладает таким количеством возможностей, что просто теряешься. Дело в том, что на ней реализовано в чистом виде многое из того, что можно получить, если объединить возможности криптовалют, математики, программирования.
Объяснить, как она работает, довольно трудно. Еще труднее понять, каким образом все её возможности непротиворечиво уживаются... Но, тем не менее, платформа может быть использована (и используется!), как:
- Универсальная биржа.
- Торговая площадка, на которой могут найти друг друга любые продавцы и покупатели.
- Платформа для запуска мессенджеров.
- Платформа для запуска платежных систем.
- Платформа для запуска краудфандинга, т.е. сбора средств для запуска нового стартапа (бизнеса).
И многое другое...
Nxt - это что-то запредельно передовое. И если у этой платформы есть минусы, то основной из них её фантастическая продвинутость. Возможно, мы просто не доросли до таких платформ. Если найдутся люди, которые оценят её математическую лаконичность и стройность, то их не будет слишком много.
Первое, что нужно для таких платформ, чтобы они получили распространение, — исчерпывающая документация на всех возможных языках, да написанная к тому же с гениальной простотой. А сейчас эта площадка попросту недоступна из-за слишком высокого порога вхождения.

Ну а мы двинемся дальше.
Представляете такие супермагазины, как Ebay, AliExpress? Огромные электронные торговые площадки, где каждый может продать что-то каждому? Замечательно. А теперь представьте, что эти площадки скрыты от контроля властей. Представили?
Позвольте, - скажете вы, - так ведь получится Silk Road! Да, действительно, была такая теневая торговая площадка, скрытая в сети Tor. И много, очень много торговалось через нее запрещенного.
Возьмем за рабочую модель, что искусственное ограничение движения денег и товаров — это дурацкий способ что-то исправить и это однозначно плохо для любой экономики.
Если начинается массовое движения товара, который, по мнению властей, крайне вреден для социума, то необходимо искать причину этого. Необходимо искать и устранять причину этого движения, а не стоять на пути идущего потока с видом бескомпромиссного идиота.
Нужно не бороться с симптомами, а устранять причину болезни. Необходимо лечить больного, а не болезнь. Гиппократ не был идиотом в отличие от современных властей.
Silk Road нашли и уничтожили, всех организаторов посадили. Почему? Silk Road был спрятан в сети, но это была централизованная структура, которой управляли люди, а, значит, она была уязвима. Да, Шёлковый Путь уничтожили... И чего добились? Оборот стал меньше? Ничуть. Просто слегка изменились логистические цепочки, маршруты торговли расползлись по более мелким площадкам.
Нужна неубиваемая площадка хотя бы ради того, чтобы власти оставили людей в покое и перестали заниматься фигнёй. Перестали тратить на это налоговую мзду и начали заниматься своим прямым делом — искать причины болезни социума. Полагаю, что догадка, где именно поселилась болезнь, останавливает власти от действий в этом направлении. Интересно, можно-ли вылечить самоё себя методом самоликвидации? Даёшь массовое государственное харакири! Сэппуку в государственные массы!


OpenBazaar.
Так где же взять эту неубиваемую торговую площадку?
Вообще-то уже есть Nxt, но уж больно непонятно и заковыристо...
А вот OpenBazaar — именно то, что прописал бы Гиппократ. Это распределенная торговая площадка. Площадка, полностью доступная для всех. Торговцев защищает безотзывность платежей, а клиентов система рейтингов и отзывов. Организаторов её ловить будет проблематично, поскольку их попросту нет. Не поймать черную киску в темной комнате, когда её там нет. Есть только разработчики, которое создают приложение для доступа к этой торговой площадке. В настоящее время приложение ещё не запущено, но создатели обещают сделать это до конца года.

Итак, мы возвращаемся к вопросу, могут-ли технологии Open Source вторгнуться на уровень бытовых социальных взаимодействий?
Существует единственный ответ — могут. Уже сейчас это начинается. Возникают децентрализованные системы связи, торговли, системы доставки контента, информации, медиа-файлов. Лишь вопрос времени, когда эти технологии шагнут дальше и начнут организовывать информационное пространство для вызова такси, заказа отелей, авиабилетов. Всё это не имеет принципиального отличия. Это тоже доставка товаров и услуг. Те же вопросы логистики в глобальном смысле.
Тенденция такова, что вокруг нас создаётся определенным образом организованное информационное пространство, где все моменты бытового взаимодействия, которые раньше вызывали бытовые и социальные проблемы, вытесняются в автоматический, фоновый режим.
Более того, движение в сторону создания такого информационного пространства идет не только «снизу», со стороны организации базовых социальных взаимодействий, но и «сверху», со стороны изменения самой структуры интернета, структуры глобального информационного пространства. Мы рассматривали это во второй части статьи.
Создается пространство, где люди становятся счастливее, потому что разрушаются громоздкие централизованные структуры, которые мы были вынуждены содержать для обеспечения базовой логистики, для обеспечения движения товаров и услуг. Разрушаются громоздкие централизованные структуры, которые не просто выполняли свои логистические функции, но и паразитировали на нас. Люди становятся счастливее, поскольку более не обременяют себя мелкими разборками и склоками.

Больше того, технологии Open Source способны не просто войти в нашу жизнь, но силой занять своё место.
У Open Source есть щит, — это децентрализация.
У Open Source есть арсенал нападения:
- Справедливость. Полная беспристрастность при создании информационного пространства бытового социального взаимодействия. И этого никогда не будет у властей и корпораций, которые всегда преследуют свои интересы.
- Низкая цена. Информационное пространство взаимодействия с помощью Open Source создаётся бесплатно (Open Street Map, Tox и т.д.), а, значит, услуги, которые будут получены через него, будут дешевле (Вспомните карты Google, впихивающие рекламу вместо информации и Uber со своими 20% ). Ни корпорации, ни власти здесь также неконкурентоспособны.
- Совершенство. Open Source для выживания нужно иметь автономную децентрализованную структуру, взаимодействующую на принципе свободного обмена информацией, что является признаками более высокого технологического уровня. Корпорации и власти нуждаются в управляемых инструментах, а следовательно более примитивных и более уязвимых. Движение информации в централизованных структурах принципиально ограничивается.
Сравнение уровня разработок Open Source и действующих сейчас инструментов корпораций и властей не в пользу последних, взгляните на эти противостоящие пары:
1. Криптовалюты против более примитивных централизованых фиатных денег.
2. Децентрализованный Tox против Skype (Skype был частично децентрализованным, но сразу, после покупки корпорацией, его перевели в централизованный режим!).
3. Свободный обмен информацией(BitTorrent, I2P, Hyperboria) против правообладания информацией, которое фактически является ограничением движения, сокрытием информации в ущерб социуму ради собственного преимущества.
4. Свободный обмен информацией(BitTorrent, I2P, Hyperboria) против «запретной информации», концепция которой фактически ограничивает информационные потоки в ущерб социуму и нужна лишь для сохранения централизованной структуры власти.

Системный анализ абсолютно ясно определяет тот вектор движения, который является и техническим и этическим. Вектор, который просто и доступно показывает нам, куда идти и что делать. Но это область творческого восприятия, она не будет доступна ни властям, ни заматерелым корпорациям, каковые по структуре своей копируют централизованные государственные институты.
Можно заметить, что, несмотря на все метания, страны с развитой демократией и высоким средним уровнем образования начинают медленно разворачиваться в сторону определенного нами вектора. Признаются криптовалюты, принимается сетевой нейтралитет, постепенно легализуются «запрещенные вещества», «запрещенная информация» хоть и медленно, но становится общим достоянием. Копирасты пока держатся и пользуются поддержкой властей, но вынуждены вести себя как безумные луддиты, поскольку не могут выдержать натиск современных технологий. Однако такие вещи, как тотальная слежка, подзаконное ограничение демократических, конституционных свобод, ограничение движения товаров и денег не изжиты. Общее направление движения неустойчиво, но все-таки положительно.
Страны, тяготеющие к тоталитаризму, принимают в среднем противоположное направление, полностью деструктивное.
И поэтому общее направление движения социума определить сложно. Это направление не является стабильным, оно крайне неустойчиво.

Движение вперед - это предопределенная этическая возможность. Но она угрожает равновесию социума. Власть, этот консервативный институт общества, призванный поддерживать равновесие, гомеостаз, запросто может расчехлить свою неандертальскую дубину и загнать всех в пещеры. Власть, выполняя социальный заказ, может ограничить и даже полностью запретить развитие технологий. Власть может это сделать, поскольку другого способа остановить движение по вектору, который мы определили, просто не существует. И в этом всегда есть огромная опасность.
Есть опасность проснуться однажды от того, что кусают блохи, шкуры воняют, а из входа пещеры тянет холодом...






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!