Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Джо Венути
Джазмен-виртуоз, тролль и лжец.

Alex Sho 9.06.2016

Иногда бывает так - услышишь какую-нибудь занятную мелодию и затянет. Сначала — вроде просто... А не просто совсем оказывается. И скрипочка как-то совсем по особенному играет и звучит совсем необычно. Конечно же становится интересно! А за такую ниточку почти всегда вытягивается занятная история.

Оказалось, что играет Джо Венути (1904 - 1978). И был он самым первым скрипачём, который сумел научить этот сложный классический инструмент звучать по-джазовому. Было это совсем не просто. Для этого пришлось ему разрабатывать совершенно новую технику игры и даже модифицировать смычок.

И вот представьте себе, что этот тонкий изобретательный скрипач, помешанный на джазе, вдруг оказывается вруном и толстейшим троллем. Врал он даже о времени и месте своего рождения, постоянно их меняя, а шуточки отмачивал такие, что мало не покажется.
Приведем отрывок из подкаста Дмитрия Савицкого «Время Джаза».

«Джо был не менее знаменит, как дикий хохмач, подчас весьма тяжеловесный. К примеру, однажды он пригласил 'играть' в Центральный Парк сотню контрабасистов. Не менее грубоватой шуткой была его проделка с коллегой из оркестра Пола Уайтмэна, который всегда принимал горячую ванну после концерта. Венути пробрался в гостиницу до конца концерта, наполнил ванну горячей водой и бухнул туда полтора килограмма  - желатина. От смеха содрогался весь Гарлем, но смех был слегка недобрым: из человека сделали холодец! Не хватало лишь морковки и долек лимона!

Венути мог устроить и вполне театральную хохму. Так, по словам Бинга Кросби, во время выступления с Полем Уайтменом, который руководил самым популярным танцевальным оркестром, был дирижером, композитором и скрипачом, в тот момент, когда Уайтмен закончил свое соло, встал и начал кланяться публике, Джо Венути появился сзади него со своей скрипкой, посыпал ее солью и начал грызть!
Могло быть и проще и хуже. По джазовой 52-й улице Нью-Йорка ходили легенды о том, что если в баре какой-нибудь пьяница надоедал ему разговорами, Джо, делая вид, что его слушает, расстегивал штаны и мочился на соседа.»


Трудно во всё это поверить, наблюдая респектабельного дедушку в очках и со скрипкой! (Впрочем, 27-я секунда видео всё ставит на свои места. Этот случайно пойманный момент, озорная ухмылка говорят о многом!)

А теперь та самая мелодия - «The Hot Canary».




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!