Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Реальная иллюзия
Xylocopa violacea

Свинокот 15.05.2016

По соседству в заброшенном улье живут пчёлы. Профессионалы-пчеловоды утверждают, что это «сильное семейство». Иногда они залетают в дом и выгнать их трудно, потому что здесь тепло и много сладкого. К стыду своему признаюсь – иногда приходится с ними расправляться довольно жестоко, очень уж не хочется испытывать на себе их укусы. Но всё равно временами покусывают. В этом сезоне уже три раза.

Постоянное «жжжжжжжжжжж» совсем не удивляет, особенно когда рядом что-то цветёт. Но недавно это «ЖЖЖЖЖЖЖЖ» стало вдруг очень громким и сменило тон – на октаву ниже минимум. Повинуясь врождённому свинокотскому любопытству я пошёл на звук, как ребёнок за флейтой Гамельнского крысолова. И увидел.

Это был огромный шмель, который деловито обследовал деревянные конструкции крыши. Шмель величиною сантиметра три, не меньше. Но его размеры – это ещё полбеды. Он был ОЧЕНЬ СИНИЙ. Сразу вспомнился анекдот.

Звонок. Дверь открывается. На пороге стоят жираф, кабан и суслик.
- Простите, а не здесь злоупотребляют галлюциногенами?
- Да нет, что вы!
- В таком случае – извините. Мы ошиблись дверью.


Увидеть гигантскую синюю пчелу для жителя северных широт – тревожный симптом. И поэтому я опрометью кинулся к компьютеру заглянуть в Википедию. Иногда она выручает. Помогла и на этот раз.

Шмель-пло́тник фиоле́товый (лат. Xylocopa violacea)






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!