Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 3
Локальные биткоин-кошельки. Electrum.

Alex Sho 22.01.2016
Первая часть
Вторая часть

Продолжим изучение наших Атрибутов Свободы. И сейчас мы познакомимся с биткоин-кошельком Electrum.

Использовать онлайн биткоин-кошельки, такие как blockchain.info удобно, но это имеет свои изъяны, связанные с безопасностью. И поэтому лучше использовать кошелёк в виде программы, установленный локально на ваш компьютер. В данном случае это будет кошелёк Electrum. Это легкий в использовании и надежный кошелёк. Своеобразный «стандарт» отрасли.


Сначала может показаться, что работа с ним сложна, но это не так — он чрезвычайно прост. Только несколько необычный интерфейс требует объяснений и привычки.

Как и прежде, ориентироваться мы будем на Ubuntu, как на магистрального представителя мира свободных OS. К тому же в данном случае по странной причуде разработчиков установить Electrum на Ubuntu нужным нам образом оказалось процессом несколько запутанным...

Тем не менее заметим, что установить Electrum на Windows или OSX проблемы не составит. Забрать программу можно с официальной страницы загрузки.

Для тех, кто желает установить кошелёк на Андроид мы не советуем ставить Electrum. Намного проще будет установить кошелёк Micelium Bitcoin Wallet непосредственно из Google Play. Освоить его труда не составить, поскольку он чрезвычайно прост в использовании и интуитивно понятен.

Для IOS существует проверенный и удобный клиент Breadwallet, который вы можете установить из iTunes.

Если же вы желаете самостоятельно выбрать кошелёк по собственному вкусу или подобрать его для операционной системы, которая здесь не указана, то можете начать свой поиск отсюда.

Установка на Ubuntu биткоин кошелька Electrum.
Перейдите по адресу bitaddress.org и создайте биткоин-адрес в точности так, как мы делали в предыдущей статье. Сохраните этот приватный ключ — он вам понадобится.

Далее можно перейти к установке кошелька Electrum. Для этого нужно:
1. Вызвать окно терминала, нажав [Ctrl Alt T].
2. Скопировать в окно терминала и последовательно запустить следующие строки:

sudo apt-get update
sudo apt-get install python-qt4 python-pip
sudo pip install https://download.electrum.org/2.6.4/Electrum-2.6.4.tar.gz


При первом запуске у вас спросят способ установки. Вместо опции «Создать новый кошелек» выберите опцию «Восстановите кошелёк или импортируйте ключи». Вставьте в поле ввода созданный вами ранее приватный ключ.
(Такой запутанный путь необходим, чтобы сразу активировать в Electrum лёгкую возможность импорта внешних приватных ключей. Трудно сказать, по какой причине разработчики затрудняют доступ к такой важной функции. Возможно — это такие своеобразные представления о безопасности.)
В процессе установки вам предложат сохранить seed — это мнемоническая фраза для восстановления кошелька. Сохраните её. Лишнее резервирование никогда не помешает.
Также будет предложение о шифровании вашего кошелька — этот выбор остаётся за вами, поскольку зависит от уровня доступа к вашему компьютеру посторонних. Впрочем включить шифрование вы можете в любой момент.

Особенности кошелька Electrum.
Считается, что для поддержания высших стандартов безопасности для каждой новой транзакции лучше всего использовать новые биткоин-адреса. И именно этот стиль работы обеспечивает Electrum. В кошельке постоянно присутствует несколько биткоин адресов. По мере того, как один адрес «отрабатывает», то сразу автоматически создаётся другой. Отработанные адреса переходят в раздел «Потрачено». Абсолютно все адреса при этом сохраняются, так что вы не потеряете ни один из них. Импортированные адреса учитываются отдельно.
Но вас это может не беспокоить. Вы можете выбрать любой способ работы с кошельком Electrum без всякого ущерба и неудобства для себя. Более того, вы можете эти способы очень легко комбинировать.

Работа с кошельком Electrum «По умолчанию».
В этом случае кошелек сам будет определять для вас адреса приёма и отправки платежей. И даже если ваши средства рассредоточены по разным адресам кошелька, то это не имеет значения. Для отправки будет доступна вся сумма биткоинов, содержащихся в кошельке. Кошелёк атоматически сформирует более сложные транзакции.

Отправка биткоинов.

Если вам нужно перевести биткоины на другой адрес, то просто перейдите на вкладку «Отправка». Здесь вам нужно всего лишь ввести биткоин-адрес получателя и нужную сумму перевода.
Комиссия за перевод будет установлена автоматически. В настройках можно изменить сумму и способ начисления комиссии и даже полностью от нее отказаться, однако это не самая лучшая идея. Переводы без комиссии или со слишком низкой комиссией могут «зависнуть» и долго не приниматься майнерами к обработке. Автоматически выбираемая комиссия ничтожна, вполне разумна и служит стимулированием работы майнеров.
Если биткоин-адрес для перевода вам предоставили в виде QR-кода, то это не является проблемой при наличии на вашем компютере видеокамеры. В строке «Получение» вы найдёте значок QR-кода. Нажмите на него и тогда сможете сканировать QR-код биткоин-адреса с помощью видеокамеры.

Приём биткоинов.

Для получения биткоинов вам следует перейти на вкладку «Получение». Здесь вы обнаружите текущий биткоин-адрес для приема платежей, который предлагает вам Electrum. Также здесь присутствует QR-код адреса приёма (Сохранить QR-код в файл вы можете с помощью [Shift PrtScr]).
Этот адрес вам следует скопировать и предоставить вашему контрагенту для осуществления перевода.

Способ работы «По умолчанию» значительно улучшает безопасность работы, поскольку при случайной утечке информации о ваших приватных ключах информация эта довольно быстро устаревает. По мере проведения вами транзакций ваши текущие рабочие адреса постоянно меняются. Кроме того, постоянная смена адресов повышает степень вашей анонимности и затрудняет отслеживание транзакций.
Однако в отдельных случаях такой стиль работы становится очень неудобным. Иногда бывают нужны именно фиксированные биткоин-адреса. Например для Donate, организации разнообразных фондов и т. п. В тех случаях, когда публичный адрес является вашим внешним атрибутом вроде банковского счёта или E-mail.

Работа с кошельком Electrum. Управление отдельными адресами.
Такой стиль работы подразумевает, что вы предполагаете работу с разнообразными произвольными адресами. В том числе и импортированными. Если вы провели установку Electrum так, как мы вам рекомендовали, то у вас уже есть один импортированный адрес. Но помимо этого вы можете добавлять в кошелёк сколько угодно адресов, которые были созданы в других кошельках и приложениях.

Импорт биткоин-адресов.

Перейдите в самое верхнее системное меню в раздел «Кошелёк» => «Приватные ключи» => «Импорт». Импортируйте приватные ключи. Также может быть импортирован файл со списком приватных ключей. Для этого нужно кликнуть на иконке папки в правом нижнем углу поля и указать путь к файлу с приватными ключами.
Если будут предупреждения о невозможности резервирования — игнорируйте их.

Метки биткоин-адресов.

Работать с отдельными адресами будет намного проще, если присвоить нужным адресам специальные метки. Перейдите в раздел «Адреса». Там вы найдете отдельно импортированные адреса и отдельно — адреса вашего аккаунта, которые обновляются автоматически. Адреса аккаунта имеют разделы «Получение» и «Сдача», в которых есть подразделы «Потрачено» для использованных адресов.
Метки вы можете присваивать абсолютно любым адресам. Для этого нужно в строке выбранного адреса дважды кликнуть в графе «Метки», ввести любую информацию в появившееся поле и нажать Enter.

Отправка биткоинов с конкретного адреса.

Перейдите в раздел «Адреса». Выберите необходимый вам адрес, с которого вы собираетесь отправить биткоины. Проще всего осуществить выбор по предварительно созданной метке. Кликните по адресу правой кнопкой мыши и выберите в меню пункт «Отправить от». Все дальнейшие шаги точно такие же, как и в режиме «По умолчанию». Всё предельно просто.

Приём биткоинов на конкретный адрес.

Перейдите в раздел «Адреса». Выберите необходимый вам адрес и кликните на нём правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите «Запросить оплату». Дальнейшие шаги точно такие же, как и в режиме «По умолчанию».
На самом деле можно поступить ещё проще. Сделать это можно, если выбрать в выпадающем меню при правом клике пункт «Скопировать в буфер обмена». Публичный ключ адреса будет скопирован в буфер обмена и вы можете вставить или отправить его куда угодно.
Получить QR-код для плательщика здесь также проще. При правом клике мышью выберите пункт «Посмотреть на блок исследователя». Выбранный адрес откроется через браузер в уже знакомом нам инструменте blockсhain.info. Щёлкните на QR-коде правой кнопкой и выберите пункт «Сохранить изображение как». Так вы сохраните файл с изображением QR-кода.

Создание бумажного кошелька отдельного биткоин-адреса.
Для этого вам понадобится получить, а далее по возможности симпатично скомпоновать и распечатать на бумаге публичный и приватный ключи адреса, а также их QR-коды. Напоминаем, что приватный ключ должен быть тщательно скрыт.
Как получить реквизиты публичного ключа описано в предыдущем абзаце.
Для получения приватного ключа кликните правой кнопкой по адресу и выберите пункт «Личный ключ». И здесь вы можете скопировать приватный ключ. Получить его QR-код вы сможете, если кликните на иконку QR-кода в правом нижнем углу. Сохранить QR-код с помощью предлагаемых способов может оказаться затруднительным, но вы можете сделать принтскрин фрагмента экрана с помощью [Shift PrtScr] и таким образом сохранить QR-код в файл.
Далее всё зависит от вас — это творчество и умение «фотошопить».

Работа с файлом резервной копии кошелька. Резервные копии биткоин-адресов.
Не только отдельный биткоин-адрес, но и кошелёк целиком может быть сохранён в резервной копии. Сделать это достаточно просто. Для этого нужно перейти в верхнее системное меню и выбрать «Файл» => «Создать копию» и далее выбрать имя для копии кошелька и папку сохранения.
Файл сохраненного кошелька можно открыть в любом Electrum через меню «Файл» => «Открыть». После этого данный кошелёк можно будет всегда открыть через меню «Файл» => «Recently open». Далее в меню выбрать имя нужного вам кошелька.

Другой способ резервирования состоит в экспорте всех биткоин-адресов и сохранения их в CSV-файл. Для этого выберите в меню «Кошелёк» => «Приватные ключи» => «Экспорт».
Внимание! Небольшой нюанс в этом пункте. Необходимо правильно выбрать путь сохранения файла с приватными ключами. Если в пути присутствует разрыв, то файл не сохранится. Например:
/home/user/Рабочий стол/electrum-private-keys.csv — неправильно, поскольку есть разрыв в фразе «Рабочий стол». Программа будет искать папку «/home/user/Рабочий», которой не существует.

Исправить это просто. Нажмите на кнопку «Файл» и выберите папку сохранения без разрывов в пути к папке, например Домашнюю. В нашем случае это будет папка user:
/home/user/electrum-private-keys.csv — правильно.

При желании вы можете переименовать этот файл для удобства, но только не меняйте расширение файла - .csv

Не забывайте! Приватные адреса — это прямой доступ к вашим деньгам.

Настройка связи (на всякий случай).
Этот пункт вам скорее всего не понадобится, но знать это стоит на всякий непредвиденный случай. Для нормальной работы Electrum автоматически подключается к одному из множества полных узлов сети биткойн. Установление связи с узлом отображает индикатор в правом нижнем углу программы. Если индикатор долгое время не становится зелёным, то можно попробовать сменить узел и способ подключения. Кликните по индикатору в правом нижнем углу, отключите автоматический режим и попробуйте подключаться к разным узлам в разных режимах. Это не сложно и вы очень быстро найдёте рабочий узел, если интернет у вас в порядке. Индикатор станет зелёным.
Но на самом деле с такой ситуацией вы вряд-ли столкнётесь.

Вот и всё. Сначала может показаться, что информации очень много, но это не так. Просто способ управления немного непривычен. Но стоит привыкнуть к философии интерфейса и всё быстро становится на свои места.
Начинайте работать с этим кошельком и вы очень быстро с удивлением обнаружите, что ни один онлайн-банк здесь и рядом не лежал. Настолько всё получается быстро, удобно и просто. Иногда Атрибуты Свободы бывают не только чрезвычайно полезны, но и приятны в работе.

Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!