Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свободные деньги для свободных людей 4
Где и как купить биткойны?

Alex Sho 29.01.2016
Первая часть
Вторая часть
Третья часть

Переходя к этой статье мы предполагаем, что предыдущие необходимые шаги освоены. У вас есть в наличии локальный кошелёк или хотя бы онлайн-кошелёк blockchain.info.
Способов покупки биткойнов, как и продажи, чрезвычайно много и описать их все в подробностях не представляется возможным. Поэтому мы рассмотрим в общем основные способы обмена биткоинов и фиатных валют. Там, где это необходимо, мы сделаем необходимые замечания.

Перед тем, как начинать покупать и продавать биткоин вам следует получить минимальную информацию о работе блокчейна.
При осуществлении сделок с биткойнами вы неизбежно столкнётесь с тем, что зачисление биткойнов не засчитывается, пока сервис не получит подтверждения о переводе биткойнов. Чаще всего требуется от 3-х до 6-ти подтверждений. Реже требуется до 8-и подтверждений и более. Что такое подтверждение?
Дело в том, что транзакции биткоина не сразу записываются в распределенный и доступный всем реестр — блокчейн. Перед этим определенное количество транзакций упаковывается в блок размером не более одного мегабайта. Каждый блок создаётся приблизительно раз в десять минут.
Подтверждением является факт того, что ваша транзакция упакована в блок и записана в блокчейн. Чем больше блоков создано с момента записи вашей транзакции в блокчейн, тем надежнее защищена эта операция, тем труднее провести атаку на сеть и «обмануть» систему биткоин. Тем больше «подтверждений» получила ваша транзакция.
Каждый блок создаётся примерно раз в десять минут. Таким образом вы без труда сможете подсчитать, сколько времени потребует какая-либо система для зачисления биткоинов. Просто нужно умножить количество подтверждений на десять минут. Нужно понимать, что это приблизительное время.

Биржи
Обмен валют на биржах является одним из самых выгодных. Здесь вы можете купить или продать биткоин за рубли, евро, доллары и прочие фиатные валюты. Вы можете выбирать наиболее удобный момент для сделки и осуществлять её по наиболее выгодному курсу. Это не слишком сложно и может быть освоено. Однако, если вы не знакомы с Форексом или торговлей ценными бумагами, то это будет для вас не слишком удобный процесс. Дело в том, что биржи предназначены не столько для однократного обмена, сколько для непрерывной торговли, для спекуляций. Прошу принять во внимание, что в экономическом смысле «спекуляция» - это просто термин, который не несёт в себе негативного оттенка.
Для начала — вы не сможете торговать на бирже со своих собственных финансовых аккаунтов (банковский счет, биткоин-кошелёк и т. п.) . Для торговли на бирже вам для начала придётся перевести деньги на специально созданный для этого аккаунт.
Ввод, а особенно вывод денег связан на биржах с существенными сложностями, торговля валютами на биржах подразумевает, что вы знакомы с понятием «торговый ордер», а потому мы не стали бы рекомендовать биржи для однократных торговых сделок. Это было бы не очень удобно даже для профессиональных трейдеров.
Тем не менее стоит знать основные моменты, связанные с работой криптовалютных бирж.
Из наиболее известных бирж можно выделить bitfinex, bitstamp, btc-e.
Не стоит удивляться, если вам не удастся открыть сайт какой-либо биржи. В современной России появилась тенденция блокировать биткоин-ресурсы без каких-либо законных оснований. Но это не страшно. Эту печальную практику можно без труда и совершенно легально преодолеть с помощью простых рекомендаций обхода блокировок.
А теперь немного конкретнее о перечисленных биржах.
Bitfinex - биржа отличается впечатляющим оборотом, практически максимальным из существующих. Из существенных минусов можно отметит, что основные тенденции, связанные с падениями биткоина, начинаются преимущественно здесь. Недобросовестные трейдеры чаще всего избирают именно эту площадку для работы. Кроме того, для этой биржи характерны очень частые остановки торгов, сбои в торговле, которые обычно объясняются «техническими причинами».
Bitstamp - эта биржа является на данный момент своеобразным «стандартом» биткоин-индустрии, связанной с трейдингом. И если вам сообщают текущий курс биткоина, то скорее всего это курс биржи bitstamp.
Btc-e. Если вы решите проводить операции с помощью биржи, то btc-e будет наиболее оптимальным выбором и для этого есть существенные причины:
- это русскоязычная биржа, она входит в пятерку ведущих криптобирж мира и имеет неплохую репутацию;
- при регистрации на этой бирже вы во многих случаях можете сохранить свою анонимность;
- среди инструментов биржи присутствует программа Metatraider 4, которая является стандартным и весьма удобным инструментом торговли для форекс-трейдеров.

Биткоин-обменники
Множество их. Xchange, МАТБИ, AlfaCashier … На просторах интернета и рунета в частности вы найдёте и много других подобных сервисов. Использовать такие службы для обмена довольно удобно. В качестве финансовых аккаунтов-участников обмена используются, как правило, ваши собственные — биткоин-кошельки, банковские счета, карточки, кошельки электронных валют.
В отдельных случаях на таких обменниках можно провести сделку без регистрации, однако, как правило, для удобства обмена требуется зарегистрировать в обменнике свой собственный аккаунт. Этот аккаунт выполняет обычно организационные функции, расчёты через него не идут.
Но — внимание!
Поищите информацию на форумах, отзывы о конкретных обменниках прежде, чем будете их использовать. Попробуйте выяснить заранее, насколько они надёжны.
А сейчас мы кратко рассмотрим особенности наиболее известного русскоязычного сервиса Xchange. Сервис работает довольно чётко и имеет хорошую репутацию. Спорные случаи и случаи обмана клиентов неизвестны. В целом довольно удобный сервис, однако необходимо указать некоторые минусы, к которым вы должны быть готовы:
- довольно высокие курсы обмена, часто на самой грани разумных;
- для удобства и быстроты обмена настойчиво рекомендуем создать аккаунт заранее и ввести в него все параметры ваших финансовых аккаунтов — номера банковских карт, биткоин-кошельки и т. п. в разделе аккаунта «Настройки» => «Автозаполнение». Иначе работа c сервисом будет неудобной;
- будьте готовы к тому, что во время обмена, в самый неподходящий и неудобный момент, система потребует от вас пройти частичную верификацию банковской карты и предоставить фотографию этой карты на фоне сайта сервиса. Рекомендуем заготовить такую фотографию заранее. Просто сфотографируйте карту на фоне монитора. Можно попросить кого-то подержать карту или приклеить к монитору изолентой. На фотографии должен быть виден логотип сайта ( с мужиком), ваше имя на карте и часть номера карты. Радует то, что для каждой карты такая верификация проводится лишь единожды.

LocalBitcoins
Именно этот сервис мы рекомендуем вам в качестве основного для покупки и обмена биткоинов. Сервис создан энтузиастами из Финляндии. И на самом деле это больше, чем сервис. LocalBitcoins — это рынок, который вырос на основе сервиса. С помощью этой службы люди обменивают бткоины и фиатные деньги самыми разнообразными способами по всему миру. Значительное количество предложений и эффективная конкуренция на этом рынке обеспечивают вполне разумный курс обмена.
Вам может показаться, что подобные сделки очень рискованны, однако это не совсем так. Защита от мошенничества реализована достаточно эффективно.
Во-первых, все трейдеры рынка LocalBitcoins имеют собственный рейтинг, которым весьма дорожат. Даже единственный обман способен угробить рейтинг и испортить репутацию трейдера. Во-вторых, при сделке биткоины блокируются на счету LocalBitcoins до окончания сделки, а администрация ресурса выступает гарантом сделки. Этот известный способ обеспечения безопасности называется эскроу. Подробнее об этом вы можете узнать через справку сайта.

Разобраться с работой сервиса не слишком сложно и вы без труда разберётесь с этим самостоятельно. Тем не менее мы дадим несколько существенных замечаний и рекомендаций по работе сервиса.

1. Переключение языка на этом сайте не очевидная вещь и сразу её не найдёшь, но перейти в удобный вам языковой режим необходимо, чтобы лучше освоить этот сервис. Переключение языка осуществляется в нижней колонке сайта под словом «Services» (рус. «Услуги»).
2. Перейдите в раздел «Справка» => «Руководства» и обязательно внимательно прочитайте ( изучите ) все разделы за иcключением очень специального раздела «Документация по API», поскольку он вам вряд-ли понадобится. Также очень полезно прочитать в «Справке» раздел «Часто задаваемые вопросы». Интерфейс LocalBitcoins не является сложным, но без предварительного изучения может показаться иначе.
3. Зарегистрируйте аккаунт на LocalBitcoins. Этот аккаунт одновременно является вашим онлайн-кошельком биткоинов в данной системе. Все расчёты идут через него. Это необходимо для обеспечения функции эскроу. Механизм подробно объясняется в справке.
4. Обращаем внимание на известную уязвимость данной системы. Она может проявится при продаже биткоинов и получении денег за них с помощью некоторых систем электронных платежей ( яндекс-деньги, киви, PayPal ), а также банковских карт. Известное надувательство заключается в том, что некоторые мошенники после проведения оплаты за биткоин запрашивают чарджбек (англ. Chargeback) . Возврат платежа под видом того, что их платёжным аккаунтом воспользовались мошенники. Выглядит это так, что вы получаете деньги на свой счёт, но они у вас вскоре исчезают. Противодействовать этому довольно просто. Получайте деньги на промежуточный аккаунт и сразу по поступлении на него денег забирайте их оттуда. Например, при оплате за биткоины на банковскую карту вы можете создать для этих целей специальную промежуточную виртуальную карту. Старайтесь вообще не использовать такие сомнительные системы, как Яндекс-деньги и Киви. PayPal также имеет слабую защиту от мошенничества через чарджбек. Обратите внимание, что это не проблема биткоина, но известная уязвимость существующих систем платежей и столкнуться с подобным вы можете не только при продаже биткоинов, но так же и любых товаров.
В этом смысле биткоин обладает много лучшей защитой и при реальных разборках вы легко докажете факт вашего платежа в биткойнах, поскольку все транзакции общедоступны и зафиксированы в блокчейне.

Рассмотрим пример сделки в LocalBitcoins. Каким образом происходит покупка биткоинов с помощью карт/счетов российских банков в этом сервисе . При этом подразумевается, что со справкой вы уже ознакомились.
Предположим, что вы зарегистрировали аккаунт в сервисе и заранее открыли доступ к своему банковскому счёту онлайн. Для начала вам нужно будет выбрать город, где вы собираетесь осуществить сделку. Далее укажите сумму биткоинов, которую собираетесь приобрести. Также вы сможете выбрать способ перевода, например через какой-то конкретный банк. Сервис предоставит вам список трейдеров, которые готовы продать вам биткойны. Выбирайте подходящего трейдера по его рейтингу, а также по курсу обмена, который он предлагает. Зелёная отметка у имени трейдера означает, что он готов осуществить сделку. Также некоторые трейдеры, которые отсутствуют в сети, иногда указывают в описании, как их можно вызвать в онлайн.
Итак, вы выбрали трейдера. Он в сети. Нажмите рядом с его именем кнопку «Купить». Необходимая вам сумма биткоинов будет заблокирована для сделки системой. Через внутренний чат уточните для трейдера нужный вам способ перевода. Вскоре вы получите реквизиты счёта от трейдера для осуществления перевода. Осуществите перевод и подтвердите в системе, что он сделан ( для этого есть специальная кнопка ). Как только трейдер получит ваши деньги, он сразу подтвердит их получение и биткоины автоматически отправятся в ваш кошелёк LocalBitcoins.
В случае подозрений о том, что вы стали жертвой мошенничества, действуйте в соответствии инструкцией, находящейся в разделе «Справка» => «Часто задаваемые вопросы» => «Использование LocalBitcoins» => «Начать спор». Впрочем, при онлайн покупке биткоинов вероятность такого варианта развития событий довольно мала. Банки надувают чаще.

Обратите внимание, шаг за шагом мы начинаем осваивать на практике этот новый необычный мир криптовалют. Только что мы разобрались, как получить в свой кошелек деньги, которые не могут регулировать власти. Эти деньги для них недоступны! А дальше будет ещё интереснее...

Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!