Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Tox на каждый день
Свободная связь: Установка и использование.

Alex Sho 12.01.2016
Хронологически получилось так, что сначала мы рассмотрели возможность полноценного запуска Tox для мобильных устройств, но обошли стороной десктопные операционные системы. И хотя это было в разных книгах или разделах, но всё же исправим эту оплошность.


Зачем устанавливать Tox и что это такое?
Tox — это первая репетиция будущего связи, но в сути своей это что-то много большее. Своей функциональностью он близок к Скайпу, но всё-таки потенциал его неизмеримо больше. Он основан на Open Source, а потому его исходный код доступен для всех и там не может быть «закладок» и других подарков от Большого Брата. Встроенное шифрование гарантированно оградит вас от подглядывания и подслушивания. Он абсолютно децентрализован, не имеет центральных серверов, а потому его невозможно закрыть и ограничить доступ к нему. Он не принадлежит никому, но работает для всех, а потому вы можете быть уверены, что он не станет вдруг платным и ваш аккаунт никогда не будет внезапно «заморожен». Tox создаётся не ради чьей-то наживы, но только для того, чтобы быть вам полезным.

И разумеется, в первую очередь мы рассмотрим способ установки Tox для дебиановских дистрибутивов, куда входит и любимая нами Ubuntu. Некоторая сложность установки определяется тем, что Tox ещё не вышел из экспериментальной стадии.
Устанавливать будем из официальных репозиториев, информацию о которых можно получить с официального сайта tox.chat. У Tox существует несколько различных и весьма интересных версий, но сейчас мы поставим наиболее стабильную версию под названием qTox.

Перейдите на эту страницу.

В самом низу откройте раздел "Grab binary packages directly" и выберите подходящий вам Деб-пакет.

Запустите пакет на исполнение и установите программу. Всё! Установка закончена и вы уже сейчас можете запускать и использовать Tox. Правда есть одна маленькая проблема — программа запускается только из терминала командой qtox. Это не слишком удобно. Давайте исправим эту досадную небрежность разработчиков.
Откроем терминал одновременным нажатием клавиш [ctrl alt T] и создадим ссылку для запуска программы на рабочий стол следующей командой:

ln -s /usr/bin/qtox ~/'Рабочий стол'

Но разработка qTox активно продолжается и было бы не плохо получать обновления программы. Сделать это вы можете, если последуете инструкциям разработчиков на главной странице загрузки.

Переходим к следующему вопросу: а как же быть с другими дистрибутивами? Вы найдете эту информацию на этой странице.

Регистрация в Tox элементарна, вам предстоит просто создать пару логин-пароль и надёжно её запомнить.
Далее вам нужно произвести простейшую настройку. Войдите в Tox, кликните на шестеренку внизу и выполните следующие базовые настройки:
- На вкладке General установите язык интерфейса.
- На вкладке Аудио/Видео выберите устройства записи(микрофон) и воспроизведения. Установите приемлемые уровни для микрофона и динамиков. Также выберите Видеоустройство (как правило это какое-то USB-устройство) и установите разрешение для него. Имейте в виду, что слишком высокое разрешение может тормозить связь в целом и порождать сбои.
Настройки на этом закончены.

Поиск друзей можно осуществлять по имени, публичному ID, но это может оказаться долгим и низкоэффективным способом, поскольку связь децентрализована и количество узлов ещё невелико для быстрого и эффективного поиска. Проще всего обменяться своими идентификаторами, ID. Узнать свой Tox ID вы сможете, если щёлкните на своём имени в верхнем левом углу программы. Отправить приглашение можно, если щёлкнуть на + в левом нижнем углу программы.

Со всеми прочими возможностями программы совсем нетрудно разобраться самостоятельно, поскольку у неё очень простой, интуитивно-понятный интерфейс.
В настоящее время десктопные версии довольно стабильны, но могут вести себя капризно при плохом интернет-соединении.

И еще одно важное замечание. Может возникнуть эффект нарастающего эха, которое очень мешает разговору. Но преодолеть это довольно просто — хотя бы одному из собеседников нужно надеть наушники и подключиться через них. Способ для гиков — найти и установить специальные кодеки.

Плавая по сети вы не раз встретите насмешку, что Tox - связь для параноиков. Да нет, - это не так. Обычно такие утверждения постят бархатные тесёмочки или, намного реже, спецы при исполнении, коих очень мало, но их задача - просто поднимать волну и создавать "общественное мнение". Tox и прочие похожие программы ничуть не паранойя, а просто позиция человека, который с усмешкой смотрит на нездоровых отморозков, которые толпятся у его замочной скважины.

Это позиция человека, который просто из стеснительности и деликатности не может позволить заглядывать в свой анус толпе любопытных с огромным микроскопом. Уж пусть лучше они друг друга исследуют, если без этого не умеют жить и работать. А кроме того Tox просто не принадлежит никому, но всем! И это более чем важно.

Итак, мы освоили Tox. Это очень ощутимый шаг в свободное будущее. Вы получили гарантию приватности, которой вас никто не сможет лишить никакими «законами», «указами» и «постановлениями». Вы получили неуничтожимое средство связи через интернет. Если всё «подглядывающее» и «подслушивающее» - это жучки или клопы, то Tox — самый лучший дихлофос от этой мерзости.
Tox — один из важнейших Атрибутов Свободы.

И сразу слышно, да почему Tox? Есть и другие "защищенные" мессенджеры, системы связи. Telegram, WhatsApp, Signal - мало их? Да невозможно с этим спорить - много их. Только есть два НО. И они такие, что спор на этом затихает. Tox - Open Source и Tox абсолютно децентрализован. А это значит, что только Tox в современном "зоопарке" систем связи безупречно надёжен. Напомним, что Skype когда-то тоже был иконой приватности и защиты, но сейчас его не прослушивает только ленивый, особенно после продажи его Майкрософту.
И если проприетарные системы связи кажутся вам надёжными, то было-бы неплохо обратиться к истории и тогда вы безусловно поймёте, что переход проприетарщины под госконтроль - это только вопрос времени.

Но ещё есть Bitmessage! Tox не так уж и одинок. Bitmessage великолепная разработка, которая может послужить вам не хуже Tox. Но только в том случае, если вам не нужна аудио-видео связь. Это уровень текстового общения.

И ещё. При переходе структуры интернета на свободные пиринговые сети Tox и подобные ему программы будут основой для новой, свободной и бесплатной связи в пределах всей нашей планеты. Вам интересно двигаться в этом направлении? Тогда оставайтесь с нами!

Внимание!
Возможно, что размещённые в этой статье технические подробности устарели и вам потребуется искать другой источник для их получения.
Если это конкретный технический проект, то мы настоятельно рекомендуем вооружиться переводчиком и начать поиски с главной страницы такого проекта.
Если это отдельная тема, то начать можно с Википедии или толковой и не старой тематической статьи в интернете.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!