Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Копирайт. Фантастический реликт нашего времени
На что способна неудержимая мощь иррациональной жадности правообладателей?

Alex Sho 18.10.2015
В этом мире есть вещь, которая поражает моё воображение не меньше, чем величественное дыхание океана, безумство огненной стихии, бескомпромиссная ярость тигра... Это всепоглощающая, сметающая всё на своем пути ненасытная жадность правообладателей. Пресловутая жадность банкиров лишь легкое дуновение ветерка по сравнению с тем ураганом, которым проявляет себя это иррациональное безумство. Эта сила столь огромна, что никакая логика и никакой здравый смысл не в состоянии противостоять её бешеной стихии. Она производит впечатление дикого и необузданного реликтового существа из глубины тысячелетий, попавшего в современный мир технологий и интеллекта лишь благодаря какому-то немыслимому чуду.


Сила эта безмерна, но абсолютно бессмысленна. Подобно тираннозавру, который не смог бы существовать в нашем мире вне специально оборудованных территорий, копирайт абсолютно беспомощен без специальных условий, предоставляемых ему властями.
Тираннозавр по своему велик и могущественен, но не смог бы прожить сейчас время большее, чем понадобилось бы, чтобы подтащить к нему поближе подходящую пушечку или гранатомёт. Так и копирайт скончается в тот же день, когда в законодательные органы придут депутаты, которые умеют мыслить, а не слепо следовать социальному инстинкту.

В безудержном желании наживы отвергаются совершенно логичные доводы.
Электронные носители, в отличии от батона колбасы, которую можно съесть лишь однажды, позволяют бесконечно копировать исходный файл и постоянно его «употреблять». Смотреть/читать/слушать.
С колбасой все в порядке: затратили усилия на производство — продали, получили деньги. И так раз за разом. Нормально. Понятно. Справедливо.
А с пресловутой «интеллектуальной собственностью»? Произвели только один раз, а продавать можно сколько угодно, не прикладывая малейших усилий!
Неужели правообладатели, получая мзду с копий, которые даже не сами делают, собрались зарабатывать бесконечные суммы? Да это бред! Нет, дорогие мои, это не бред, это наша всамделишняя реальность.
И что это я говорю? Почему «собрались зарабатывать»? Вполне зарабатывают. Помимо прямых отчислений за продажу лицензионных носителей, штрафов за «незаконное копирование» мы им платим мзду с каждой пустой CD — DVD болванки. Ведь на нее же можно что-то там авторское записать. Вот так! Платим даже не по факту копирования, а за одно только предположение. Каково?
А самое забавное, что вся эта хрень не снимает с нас клейма жестокого «пирата», который безжалостно забирает деньги у несчастных авторов. «Ты за болванки-то нам доплачивай , но все равно был гадом, гадом и останешься, пират проклятый.»

Подождите немного, будем платить копирайтный налог и за пользование интернетом, поскольку Самый Главный Российский Копирайтер недавно вдруг узнал, что с его помощью можно незаконно распространять авторский контент.
Думаю, это еще не предел. Нужен еще копирайтный налог на транспорт, ведь на трамваях и метро можно флешки с контентом возить. Это же очевидно. И не вздумайте уклоняться!


Разве возможен был бы этот бред без государственного принуждения? Да ничуть. Два реликтовых монстра, копирайт и государство, уже давно танцуют в обнимку свой затянувшийся любовный танец. Когда уж у них ноги-то отвалятся?
Они стали чужими в этом современном мире и вынуждены поддерживать друг друга. Ты мне — я тебе. Власти крышуют копирайт, а тот взамен заливает дрянными произведениями «искусства», сляпанными за наши же деньги, наши несчастные многострадальные мозги. А вы думали? Промывка нашего мозга кристально чистым, лишенным малейших мыслей контентом очень по нраву нашим властям, да и любой власти. Также контент полезно дополнять в любой дозировке православно-патриотическими скрепами и строго дозированным количеством некоторого разрешенного и одобренного властями вольнодумства. Тема раскрыта в фильме Иштвана Сабо «Мефисто».
И заметьте, все это происходит без всяких соглашений, документов и прочей чепухи, а просто на основании проникновенно-многозначительных взглядов между копирайтом и властями. Так сказать, по любви.

И самое фантастическое, что поныне есть уникальные персонажи, которые свято уверены, что несчастных авторов «обижают» и им обязательно нужно помогать собирать мзду не иначе как государственным кнутом. "Законы", дескать, нужны. Как бе с этими "Законами" не переборщить, а то мы по жизни с блогерами не расплатимся.
Не понимаю, как вообще можно поддерживать всю эту чепуху. Объяснить можно только одним способом — реликтовый зверь завораживает своей мощью и смущает разум немощных сих.
Есть и чудные авторы, которые уверены, что их все кругом жестоко обманывают. Вообще не лишне тут заметить, «автор» и «правообладатель» понятия не всегда совпадающие. И авторов зачастую обувают в лапти те самые «правообладатели».
Да, нелегко входить в новый мир, где за паршивый контент не платят, где нужно вкалывать и думать, как заработать. Но вообще-то...
- Борис Гребенщиков всегда выкладывает свои альбомы в открытый доступ, зарабатывая на концертах и продаже авторских дисков поклонникам. На запись очередного альбома БГ собрал с помощью краудфандинга (способ добровольных пожертвований) более трех миллионов рублей за два дня.
- Серии знаменитого мультика «Южный парк» выкладываются в свободный доступ, что не мешает авторам зарабатывать на нем.

Список этот можно продолжать долго, не в этом суть. Способов альтернативной монетизации много. Помимо выступлений, концертов, это и выпуск фанатских фирменных альбомов, символики, размещение рекламы и предоставление дополнительных удобств доступа к контенту... Но над этим НУЖНО РАБОТАТЬ. Это современная реальность. И ничего с этим не сделаешь, в конечном итоге и власти здесь не помогут.

А это на закуску. О несчастных «обворованных» звездах, обреченных на ужас «полуроскошного» существования. Уже баян.

Но давайте серьезно. Имеет ли право на жизнь «интеллектуальная собственность» вообще? Уверен, что даже термин такой не имеет право на существование. Опять симулякр. Такого объекта не существует в реальности. Мы платим деньги за государственный кнут.
Новое знание, произведение искусства, изобретение не появляется в чьей-то голове по волшебству, из ничего. Любой новый объект связан тысячами нитей со всем опытом человечества, накопленными знаниями, впечатлениями, произведениями искусства. И если некий персонаж собрался получить деньги за созданный им новый объект, то вполне резонно потребовать с него плату за все знания, впечатления, навыки, что он получил. Вряд ли он сумеет хоть когда-нибудь расплатиться.

Смысл этого удивительно прост — человек может быть проводником появления нового знания, произведения, но это не принадлежит ему и не может принадлежать. Это достижение всего человечества. Любым образом ограничивать доступ к знаниям, объектам культуры — это издевательство над цивилизацией в целом. Искусственное ограничение потенциала развития сродни самокастрации. Какая радость жить евнухом?
В конце концов какие-то знания, разработки могут оказаться критически важными для людей, для их жизней и ограничение доступа к ним становится в этом случае обыкновенным преступлением.

А что же остается автору? Автор явился проводником для появления чего-то необыкновенного и нового. И это навсегда должно остаться с ним. Не правообладание, но Авторство. Имя, с которым связано появление Нового — это ресурс. И если автору нужны деньги, то у него появляется масса возможностей их получить. Если он Изобретатель, то за использование его изобретения ему могут выплатить вознаграждение ради поднятия престижа фирмы. Его могут взять на работу, как уникального разработчика. Если он Артист, то на его концерты придут люди и заплатят за его выступление, его альбомы и сувениры купят фанаты. Если он талантливый писатель и его книги ждут, то он без труда соберет деньги краудфандингом, на его лекции с удовольствием придут читатели.
Вариантов монетизации авторства много. Их намного больше, чем здесь написано. И можно с уверенностью прогнозировать появление фирм, которые профессионально будут этим заниматься, снимая с авторов часть проблем за некоторые проценты...
Но можно точно сказать, что современная политика принудительного сбора мзды, этот безобразный рэкет, уйдет в прошлое, как пошлая и позорная страница нашей истории.
И если даже заработки авторов упадут, - это не станет бедой. Из искусства уйдут случайные люди и любители срубить бабла по принципу «пипл хавает!». Станет меньше невообразимо дорогих, помпезных и ярких снаружи, но абсолютно пустых внутри блокбастеров. Станет больше пусть и не рекордных по стоимости, но настоящих по сути шедевров. И, может быть, тогда мы начнём думать...

Когда Андрей Тарковский снимал «Сталкер», то пленка со съемками погибла. Фильм фактически снимали трижды по расценкам одного.
Федерико Феллини выполнял заказы на фильмы, но при съемке одного заказного снимал за те же деньги еще один фильм, который считал необходимым снять.
И этих режиссеров полностью поддерживали их съемочные группы.
Так рождались шедевры.

Сейчас стало популярным: "Автор тоже человек и он тоже кушать хочет."
Настоящий автор — это творец. И создает он не ради денег, а потому что иначе не может. Это его образ жизни. И за это мы его ценим и любим, за его самоотверженность по отношению к своему делу. Творчество - это дар и признак бога, но не мамоны. Автор, который думает иначе - это не автор, а просто случайный прохожий.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!