Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Прорастание криптовалют 8
Преодолеть сопротивление банков.

Alex Sho 3.12.2015
Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвёртая часть

Пятая часть

Шестая часть

Седьмая часть


Криптовалюты испытывают огромное сопротивление своему росту. Некоторые проблемы роста мы рассмотрели во второй части этой статьи. Однако это вполне преодолимые, «детские» болезни.
Основная проблема еще впереди и связана она с самой структурой современной экономики. Именно поэтому мы и рассматривали подробно проблемы современной экономики в этой статье.

Дело в том, что современная цивилизация не может существовать без крупных производств. Производство множества товаров оказывается рентабельным, выгодным только при крупносерийном потоке. Такие производства по определению не могут вырасти из мелких предприятий, поскольку мелким фирмам нет смысла работать в убыток. Это касается очень многих современных товаров и почти всех высокотехнологичных компонентов, например, полупроводниковых микросхем высокой степени интеграции. Эти производства для запуска нуждаются в серьёзных денежных вливаниях, кредитах.
У современной экономики огромное количество болезней и проблем. Кроме одной. Полностью отсутствует проблема кредитных ресурсов. Возможно, именно поэтому мы и получили кредитную экономику. Мы получили структуру, которая генерирует кредиты моментально и в любых количествах. Нам нужно было получить структуру для финансирования крупных производств — эта структура есть. А в придачу к ней целый букет болезней, которые вот-вот её прикончат.

Итак, мы подошли к основному вопросу — способна-ли криптоэкономика самостоятельно решить задачу кредитования крупных производств? Вероятно — да. Но это сложнейшая задача.
Частично эту задачу решает «сверхтекучесть» криптовалют. Это помогает сконцентрировать реальные ресурсы в нужном месте вместо того, чтобы выдавать сомнительные кредиты. Однако совершенно очевидно, что необходимые ресурсы собрать будет практически невозможно. «Сверхтекучесть» крипты только часть решения этой задачи.
В обычной экономике задачи кредитования решают банки. Что может послужить альтернативой банкам? Какой механизм позволит привлекать не сомнительные кредиты банков, действующие в современной экономике, а реальные биткоины, лайткоины и прочие криптомонеты, собранные у множества пользователей, собранные у пользователей, которые желают их вложить под проценты? Ведь только так мы сможем организовать равномерный финансовый оборот, необходимый здоровой экономике.

Решить такую задачу может децентрализованный рынок кредитов.
И можно сразу обозначить абсолютно необходимые условия для этого рынка:
1. Максимальная простота входа на рынок. Любой желающий должен иметь возможность простого входа на рынок и простого выбора объектов инвестирования. Только так можно обеспечить аккумулирование значительного объёма средств. Только благодаря тотальной доступности и массовости. Следует забыть про одиночные инвестирования от банков и сверхбогатых одиночных инвесторах. В криптоэкономике этому просто неоткуда взяться.
2. Абсолютно надежная децентрализованная система рейтинга всех объектов инвестирования, основанная на чётком подсчёте полученных и возвращенных средств. Система должна автоматически вычислять процент прибыли и регистрировать невозвраты денег, если они случаются. Вся эта информация должна быть публичной и легкодоступной.

Нельзя сказать, что эта задача абсолютно не решается. В настоящее время на роль такого рынка формально с некоторыми оговорками могут претендовать платформы Ethereum, Ripple, Nxt. Однако совершенно очевидно, что создателям этих платформ не хватает понимания, что в настоящее время главным для работы такого рынка является не его всепоглощающая функциональность, а предельная простота и доступность для пользователя.

Но даже если и когда такой рынок технически будет создан, то можно уверенно сказать, что потребуется очень значительное время, чтобы он стал ощутимо эффективным.
Вряд-ли одиночные инвесторы будут разбираться во всём спектре рынка и поэтому можно ожидать появления инвестиционных центров, специализацией которых станет оценка и инвестирование денег в перспективные производства. Эдакие промежуточные агенты рынка кредитов. Именно такие центры и будут привлекать средства большинства одиночных инвесторов. Какое время потребуется этим центрам, чтобы получить необходимые рейтинги и завоевать доверие инвесторов? Не маленькое. Годы и годы. Хотелось бы сказать — десятилетия, но десятилетий у нас скорее всего нет.
Именно такие центры и будут фактически выполнять функции современных банков.

Но если мы перестанем мечтать и взглянем в глаза реальности, то нам следует понять, что кредитование производств в условиях современной цивилизации — это очень и очень трудная задача. У описанных нами инвестиционных центров будут серьёзнейшие конкуренты — банки. И разумеется, банки не застынут в неподвижности, а будут адаптироваться под ситуацию, что ещё более увеличит конкуренцию. И поэтому даже в самом лучшем случае криптоэкономика и современная нам кредитная банковская система будут очень и очень долго сосуществовать.
И в этой ситуации огромнейшее значение приобретают шлюзы между фиатными деньгами и криптовалютами. Биржи, обменники, сервисы банковских карт с возможностью пополнения криптовалютами.
В связи с низкой ликвидностью фиатных денег такие шлюзы будут выгодны в первую очередь криптовалютам и поэтому можно с уверенностью прогнозировать запрещение или ограничение таких шлюзов со стороны властей. И это будет возможно, поскольку такие шлюзы не могут иметь децентрализованные механизмы в связи с природой фиатных денег. Подобная политика протекционизма в отношении фиата позволит очень долго существовать не только банкам, но и глубоко интегрированным с банками платежным системам вроде Visa и MasterCard.


Но предположим, что криптоэкономика сможет одержать полную и окончательную победу. Что нас ждёт в этом случае?


Криптоэкономика будет более медленной и спокойной по сравнению с тем, к чему мы привыкли сейчас. Кредиты не будут выскакивать, как зайчики из шляпы волшебника, провоцируя немотивированно бешеный рост производства и кризисы. Кредиты будут тяжело собираться под каждое производство и очень жестко контролироваться. Но это будут реальные кредиты. И это будет медленная, но реальная и стабильная экономика. И в такой экономике в полной мере могут быть реализованы все механизмы стабилизации, которые известны современным экономическим школам, поскольку такая финансовая система будет свободна от проблем иррациональной ликвидности денег. А это может гарантировать нам экономический рост без кризисов.
Сейчас можно разглядеть и другие, очень привлекательные стороны криптоэкономики, но мы поговорим о них в других статьях, когда будем к этому готовы.

Всходы криптовалют только появились. Им приходится расти, преодолевая жесточайшее сопротивление. Но это самое захватывающее и интересное приключение!




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!