Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Пасхальная эклектика
на московских улицах
«Сон разума рождает чудовищ»

Alex Sho 1.05.2016
Со стороны виднее. Корреспондент BBC прогулялся по улицам Москвы в сопровождении архитектора Евгения Асса.
Одно дело, когда живешь во всём этом — втягиваешься постепенно и уже ничего не замечаешь. И совершенно другое, когда вдруг увидишь это впервые. Зашкаливающее количество китча на улицах Москвы просто поражает воображение. И в этом смысле столица нашей родины уже вполне себе уделывает Лас-Вегас.
Достойными украшениями теперь считаются «пасхальные пальмы», пластмассовая имитация восточного дворца, который надежно перегораживает фронтон Большого театра, пару столетий создававший облик Москвы, и прочий бред.


Во всём происходящем в России отсутствует внутренняя связность, смысл. Точнее смысл-то конечно есть, только вот озвучивать его не принято, да и опасно для здоровья. И поэтому вместо нормальных прагматичных проектов, установок людям и подсовывают лоскутный эклектичный компот из сляпанных на скорую руку всякого рода «духовных скреп», гнилого ура-патриотизма и прочей дешёвой ерунды. Общие установки паровозом тянут за собой область бытовой культуры, создавая атмосферу дрянной помпезной безвкусицы.

Апофеозом является апрельское вторжение страшной зелёной бабы на Пушкинскую площадь.


Кто она? Демон из глубин ада? Или несчастный бомж-мутант, покусанный гигантскими крысами московского метро, стремящийся выбраться к свету? Нет. Называется - "Юность Весны".
Любопытно, как именно сотворён этот чемпион уродства. Будь он сделан из зеленого пластика без всяких фокусов, он был бы просто откровенно отвратителен. А вот если бы его «выстригли» из зелёненьких кустов, то тогда отдельные моменты уродства стали бы легко объяснимы! Однако подходящих кустиков не нашлось и решили имитировать кустики той же пластмассой.
Это просто поразительно! В этой двойной имитации нет никакого смысла, никакого подтекста. Это просто воплощённое безумие, которое пытается стилизоваться под что-то удобоваримое. Впрочем, у этого «безумия» есть вполне конкретная цена — что-то около 200 млн. рублей.

Жуткого монстра изгнали хорошие люди (правда ходят слухи, что она и сейчас где-то затаилась), но страшная баба приходила не зря. По всем закоулкам Москвы и даже более, по всей России расплодились её отпрыски, сестрички и племянники. Они прячутся в тайных местах и взирают оттуда на нас из темноты невидящими глазами, пока мы спим.






(Это совсем не тот Чебурашка, с которым хотелось бы познакомить своих детей. А как вам зомби-крокодил?)

Своим мёртвым взглядом они пробуждают в душах страх, отвращение, научают любить безвкусицу и убеждают, что жить в мире без красоты и гармонии нормально.

Гиперболизация — страшит. Бездумная гиперболизация — естественная замена культуре. Культурозаменитель в условиях тотальной деградации. Это и есть китч. И если опытного взрослого человека с устоявшимися вкусами это рассмешит, то ребёнка может не на шутку испугать.

В прошлом веке власти США заигрались с подавлением различных народных движений и, вполне закономерно, все скатились в бытовой культуре к дешёвой эклектике. В тот раз досталось несчастным клоунам. Очень уж на них вырос спрос... А где их взять? Настоящих клоунов — единицы. Клоун — это тончайшая грань игры между человеком и маской.
Натиск власти в середине прошлого века породил спрос на китч. Произошла гиперболизация клоунады. Неталантливый клоун — что может быть хуже?
Что может быть страшнее и отвратительнее?
Но спрос рождает предложение. И вот море «клоунов» наводнило американские просторы. Жутко размалеванные кривляющиеся люди, которые вызывают у окружающих острые подозрения в их вменяемости. Это у взрослых.
А вот детишек всё это совсем нешуточно пугало. И вот в итоге на рубеже веков мы получили целое поколение, страдающее «клоунобоязнью». И если у нас это довольно редкое явление, поскольку волна «клоуномании» до нас не докатилась, то за океаном боязнь клоунов — не редкость.
Сомневающимся рекомендуется познакомиться с симпатягой-клоуном Пеннивайзом из культового романа «ОНО» Стивена Кинга, по которому, кстати, снят совсем неплохой фильм.


«Подвиги» наших заокеанских друзей на поприще китча не дают нам покоя и видимо поэтому мы и решили их переплюнуть. Только у нас досталось не клоунам. А как иначе можно объяснить то, что произошло с милыми, скромными и простыми символами-сувенирами пасхи — раскрашенными яйцами?
Несколько крупных раскрашенных яиц могут в шутку украсить любой город. Но у нас яйца-переростки принимают катастрофически-угрожающие размеры и наводняют собой все улицы и площади. Но этой чудовищной гиперболизации оказалось недостаточно, ведь в безумии нет пределов. Они по чьей-то недоброй воле образуют целые скопления, выстраиваясь стройными рядами в виде кладбищенских надгробий. Некоторые с собственными огороженными клочками земли, символизирующими, наверное, чьи-то могилки.
Ещё одна загадка этого безумия — строгая стандартизация большинства чудовищных яиц строго под два метра.






По кому скорбят эти надгробия? По ускользающему от нас православному христианству? По тому, что вера преращается в китч? Возможно. Быть последователем разлагающейся РПЦ и быть христианином — это совершенно разные вещи, но понимание это истончается.
И эти безумные кенотафы на улицах совсем не в шутку могут отравить жизнь целого поколения.

Наше продвижение по пути ужасающего китча столь быстро и феерично, что уже сейчас мастера подготовки Хеллоуина кусают локти от зависти, наблюдая за нашей Православной Пасхой.

Однако вера неистребима. Знание неистребимо. Вкус неистребим. И несмотря ни на что останутся истинно верующие — православные и другие христиане, адепты настоящей Веры. Останутся настоящие учёные и инженеры — эти рыцари истинного Знания. Останутся настоящие художники и поэты, сохраняя для нас истинную Гармонию. Останутся простые люди, которые способны сохранить свои чёткие жизненные ориентиры в этом океане бессмыслицы и передать их другим.
Пусть нас не так уж и много, но мы найдём силы не портить себе настроение в этот светлый праздник и просто посмеёмся над дрянным шабашом безумия. А самое главное — постараемся уберечь детей от этого разъедающего душу и мозг балагана.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!