Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Надежда
«Я вновь повстречался с Надеждой - приятная встреча.
Она проживает все там же, - то я был далече.»

Alex Sho 25.01.2016
Появлением этой небольшой, но очень важной статьи мы обязаны Надежде. Основная мысль и концепция полностью принадлежат ей.


А началось всё с депрессивной статьи о технической сингулярности, об одном из способов интерпретации этой самой сингулярности. Статья оказалась столь тяжёлой, что все читатели, находившиеся на связи, немедленно выразили удивление: «Почему ресурс, призванный искать выходы, нагнетает такую мрачную атмосферу?»
И конечно, это стоит осветить дополнительно.

Первоначальная траектория повествования книги «Быть свободным» предполагалась несколько другой, но каждый автор знает, что любая книга, в которую вкладываешь душу, начинает жить собственной жизнью и диктует свои правила и свою последовательность изложения. Появление статьи о сингулярности стало необходимым, но, видимо, автор оказался не готов к такому повороту. Однако, благодаря Надежде появилось и это объяснение необходимости такого резкого поворота, а также смягчение его последствий.

Для чего был нужен этот мрак? Если нам интересен мир, что нас окружает, то мы не можем допустить существование неизвестных непознанных бездн, которые могут поглотить нас без малейшей надежды на возвращение. И поэтому важно разобраться, где находится дно. Познанное и принятое перестаёт пугать и становится обыденным фактом, с которым мы учимся иметь дело. А дальше всё просто.
Лучший способ выплыть на поверхность, вдохнуть глоток свежего воздуха и увидеть звёздное небо — это оттолкнуться от дна.
К поверхности и далее - к звёздам.
Подниматься все время вверх — это не просто. Существует много способов двигаться вверх и много путей к сияющим вершинам. Трудно сказать точно, что есть Свобода, но мы твёрдо знаем, что Свобода имеет отношение к любому пути, ведущему вверх. Некоторые пути заблокированы, закрыты ключами невежества и инстинктивного страха. Нужно учится их открывать. И лучше всего начинать с самого дна.

Как и в любом деле — это движение вверх очень сложно, оно требует обучения. Оно может быть искусством и ремеслом. Граница между ними условна и размыта, но приблизительно её можно определить.
Ремесло - это умение пользоваться новейшими сервисами, возможностями. Ремесло — это умение открывать закрытые двери. А ещё — это умение пользоваться словами, умение понимать их смысл, умение уважать их всеобщую значимость для того, чтобы передать другим своё знание и навыки. Основная книга о ремесле - «Атрибуты Свободы».
Искусство — более высокое умение. Это уже творчество. Способность видеть и находить необычные пути, незапертые двери и прокладывать новые траектории. А ещё искусство — это умение творить, создавать новые определения, понятия и слова. Основная книга об Искусстве - «Быть Свободным».

Может показаться, что одного искусства и вдохновения, одного желания двигаться вверх вполне достаточно, но это глубокое заблуждение. Этому надо учиться и начинать нужно с ремесла.
Движение к Свободе — это Поэзия, а потому совершенно уместным будет привести слова гениального поэта Николая Гумилёва:
«Что же надо, чтобы стихотворение жило, и не в банке со спиртом, как любопытный уродец, не полужизнью больного в креслах, но жизнью полной и могучей, — чтобы оно возбуждало любовь и ненависть, заставляло мир считаться с фактом своего существования? Каким требованиям должно оно удовлетворять?
Я ответил бы коротко: всем
Как истинный поэт должен быть вооружён всеми известными способами стихосложения, знанием о всех возможных ритмах и размерах, дабы момент вдохновения не застал его врасплох, так и идущий по траекториям Свободы должен в совершенстве знать своё ремесло.
Негоже Поэту в краткий миг вдохновения начинать судорожно вспоминать размеры и подтягивать негодные и неуместные рифмы. Поэт не может быть истинным Поэтом, если поденное ремесло Поэзии недоступно ему во всех тонкостях. Также и Художник ничто без своего ремесла. И так же нелепо выглядит Идущий к Свободе, движение которого остановила самая банальная защёлка на очередной двери.

Но ремесло на то и ремесло, чтобы служить не только высоким целям, но и самым бытовым. И умение организовать приватную связь, получить любую информацию из интернета сквозь запреты, умение не зависеть от банков и их конъюнктуры, а также прочие навыки не раз сослужат добрую службу в обыденной жизни. Именно так начинается наш путь.

И в какой-бы зловонной яме мы ни оказались — путь из нее всегда можно найти. И мы непременно это сделаем. Но это не волшебная дверь, которая откроется в один момент для решения всех проблем. Это длинная, тяжёлая и изматывающая дорога. Это обучение и работа. А для начала — обучение ремеслу Быть Свободным.

А Искусство? Искусство всегда остаётся Искусством. Движение к освобождению, призыв к освобождению, открытие новых граней восприятия, новых траекторий нашего бытия — это всегда было и остаётся сутью Искусства. И в отличии от попсовых пиар-поделий объект Искусства всегда больше простой суммы отдельных элементов, которые его составляют. Вы хотите примеров? «Их есть у меня!», - именно так ответил бы вам в чисто одесском духе Бенцион Крик и точно так же ответил бы вам один из персонажей фильма «Интервенция» Геннадия Полоки.


Фильм этот в основе своей глубоко пронизан духом Революции. Именно так, с большой буквы. Все элементы его — ни в малейшей степени не противоречили общепринятой пропаганде и всячески поддерживали её и укрепляли. Только вот ведь незадача — этот фильм-буфф оказался слишком ярким объектом Искусства и стал чем-то большим, чем простой набор штампов агитпропа.
Каков результат? Иррациональный, ничем не объяснимый испуг чиновников. Никто даже не пытался объяснять, почему так случилось. Каким чудом заведомо просоветский фильм стал антисоветским? Фильм оказался запрятан на самых дальних полках Госфильмофонда, от греха подальше. Где и провалялся лет двадцать до самой перестройки. И вот ещё любопытный факт. Скачать фильм в полной версии не самая легкая затея. Даже и сейчас этот образец настоящего Искусства кого-то сильно настораживает в бесцензурном варианте.

И нас не должны смущать формы, в которые может облачаться Искусство. Гоните прочь глупых и крикливых стервятников-формалистов, которые готовы придраться к формальным несоответствиям современному пониманию Свободы. Они питаются тухлятиной. Проявлениями нашей слабости. Даже мастера декаданса на свой особый лад призывают к освобождению. Это требует осмысления.

Именно так. От самых основ знаний и ремесла — к пониманию и принятию Искусства во всех его проявлениях и ипостасях. А дальше — к творению и созиданию, к невообразимым звёздным высям. Таков наш путь.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!