Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Интернет - территория войны 3
«Сбросишь шкуру — назад не влезешь»

Alex Sho 20.10.2015
Первая часть

Вторая часть


А теперь вернемся снова в наш современный цифровой мир. В шестидесятых-семидесятых мы, как система, как социум, как сообщество мыслящих людей, потерпели сокрушительное поражение, отказавшись от исследования сознания. Отказались от форматирования, от смены системы общества на основе знаний о сознании человека.
Но в наше время социум сталкивается с новой настоятельной потребностью «переформатирования». Обратите внимание, прошло всего несколько десятков лет! И опять, почти судорожный порыв приспособиться к изменяющимся условиям. Это может значить только одно — существуют очень серьезные угрозы для социума в целом, но пока мы не готовы к их осмыслению, хотя и воспринимаем это на интуитивном уровне. И это отдельная тема, рассматривать которую мы будем впоследствии.
Интернет, глобальное цифровое пространство, усилиями одиночек предоставляет людям возможности нового уровня свободы, неподконтрольные властям. Взамен централизованного управления информационным пространством приходят пиринговые технологии.

Здесь стоит пояснить людям, далеким от сетевого программирования, что под пиром понимается элемент сети, который может одновременно выполнять функции как клиента, так и сервера, как приемника, так и передатчика и не нуждается при этом в центральном сервере, «распределителе и организаторе». Т.е. основной, глубинный смысл сегодняшнего противостояния — это война между централизованной системой, ее механизмами гомеостаза и стремлением отдельных элементов системы к большей автономии, к децентрализации.

Может показаться, что мы совершили «скачок в развитии» в информационных технологиях, но это только внешняя сторона процесса. На самом деле это та же самая война, которая началась в шестидесятые. Только это другой фронт, если хотите. Тот фронт, шестидесятых, мы потеряли, потерпели полнейшее поражение. И мы еще подсчитаем погибших на тех полях. Теперь перед нами те же задачи, но на другом фронте.
Сами по себе технологии ничего не значат, если не происходит смены системы, если не приходит система социального взаимодействия, способная их поддерживать. При победе старой системы от всех сегодняшних цифровых технологий в итоге останутся жалкие огрызки и целая куча нерешенных проблем, как и произошло в предыдущем столкновении. А победить она может, и мы не должны сомневаться ни капли на этот счёт. Мы это знаем.
Посмотрите внимательно, меняются термины, объекты, но сущность этой войны не меняется. Если раньше власти, озабоченные сохранением равновесия, вздрагивали от слов «псилоцибин», «ЛСД-25», «расширение сознания», «внутреннее освобождение», то сейчас то же действие производят слова «I2P», «пиринговые сети», «VPN», «децентрализация».
Меняются термины, но сущность войны остается той же самой.
Эта война значит лишь, что люди готовы к новому уровню свободы и автономии, это означает, что в этом есть настоятельная необходимость. Особенно если учитывать, что это уже второй случай глобального столкновения за небольшой промежуток времени.

И мы всего лишь в маленьком шаге от начала тотальных запрещений программ, технологий, движений. Но нельзя умолчать и о неоспоримых победах.
Децентрализованные технологии имеют свойство неуничтожимости в цифровом пространстве и это огромный их плюс. Однажды появившись, они могут использоваться всегда.

Битторрент. Замечательный децентрализованный протокол для обмена файлами и их децентрализованного хранения.

I2P. Пиринговая «невидимая» сеть, способная во многом дублировать весь современный централизованный интернет, возможности которой еще и до сих пор не раскрыты полностью.

Tox. Первая ласточка систем дистанционных аудио и видеосвязи. Пока еще сырая и недоработанная технология, но одна из ключевых!

Биткоин и прочие криптовалюты. Поразительные цифровые деньги, которые не имеют эмиссионного центра, а потому способны в потенциале стать ядром нового, намного более справедливого способа обмена ценностями и их распределения.

Эти удивительные технологии являются несомненными удачами!
Происходит интересная вещь. Одиночки и небольшие сообщества противостоят застарелой системе, опираясь на свои этические убеждения, защищают право людей на личную свободу и проявляют при этом незаурядные творческие способности. Они демонстрируют лучшие качества человека.
Что им противостоит? Такие же талантливые и уникальные люди? Нет. Им противостоят всего лишь механизмы, которые сохраняют равновесие социума практически на обезличенном уровне. Представители этой стороны просто выполняют инстинктивный социальный заказ, опираясь на всю мощь социальных институтов. Это огромная сила! Остается только пожалеть тех людей, которые бездумно приводят в действие эти механизмы, ввергая людей в очередные страдания, отказываясь проявить истинно человеческие качества — доверие, сострадание, уважение, ум, творческие способности. Они приводят в движение эти социальные механизмы чисто инстинктивно, как лемминги, бегущие в едином порыве к краю пропасти. Именно это они и делают. Разрушают всё. Система, неспособная к развитию, будет разрушена. Они могут говорить какие-то слова, но в них нет и капли смысла или живой творческой мысли, только заученные штампы, которые ковались столетиями именно для таких случаев. Это не мысль, а инстинкт, животная хитрость.
И не рассчитывайте, что победа безусловно будет нашей. Это не так. Как и в шестидесятые запретить могут сначала программы, технологии, а когда это не сработает, то репрессии обрушатся на людей, которые их применяют. Что может удержать от запрета технологий тех, кто уже запрещал объекты живой природы? Да ничего. И если децентрализованные технологии уничтожить нельзя, то людей точно можно.
Казалось, что ЛСД-25 и псилоцибин и прочие психотропы тоже невозможно уничтожить, раз знание о них уже проникло в общество (Александр Шульгин "PiHCAL"). Однако их запретили, а на людей, которые их исследовали и использовали, повесили ярлык «наркоман».
Вы полагаете, то же самое нельзя проделать с современными программами и технологиями? Да запросто. А тех, кто будет их использовать, заклеймить каким-нибудь ярлыком и с помощью пропаганды облить дерьмом. Например «шифропанк».
И знаете, к чему это приведет? К тому же, что случилось после шестидесятых. Запрещенных программ будет полно, но использовать их будут подпольно именно для темных дрянных делишек. Абсолютно не имея никакой культуры их использования и абсолютно не понимая, для чего они нужны на самом деле. Абсолютно не понимая, какому большому и правильному делу они могли бы послужить. И в этом смысле «шифропанк» действительно будет похож на современного нам «наркошу», который обдолбился дешевой китайской дрянью в подъезде.
Без необходимой культуры и знаний использование психоактивных веществ мало похоже на «расширение сознания». И такая же плачевная участь безусловно может ждать и современные цифровые технологии. Они просто перестанут развиваться. И даже напротив, начнут деградировать. А вслед за ними и мы. Нам не впервой.
И этот путь развития социума, как единого организма, тоже будет перекрыт.

Каа учил Маугли, вспоминая Шархана:
«Говорил я ему, сбросишь шкуру - назад не влезешь».


Современные технологии децентрализации лишают систему ее защиты, ее привычной шкуры и животным инстинктом она старается защититься любым способом. И именно в этом заключается суть современной войны. Именно в этом непредсказуемость и опасность ситуации. И именно поэтому нас так часто поражает нелепость и какой-то фантастический идиотизм принимаемых законов. За ними нет реальных, думающих людей, а только инстинктивные рефлексы судорожно реагирующего социума.
Основная часть этой войны идет в интернете, но отголоски можно прочитать везде.
- Социальные сети и блоги против централизованных систем информации. А следующим шагом будут пиринговые социальные сети, и они уже начинают появляться (Twister).
- Криптовалюты (Bitcoin) против фиатных денег.
- Децентрализованные системы связи (Tox, а ранее Skype — сейчас к сожалению полностью централизован) против телефонных компаний.
- Распределенные транспортные сервисы (Uber, Get, Blablacar) против, например, таксопарков и магистральных пассажироперевозчиков. Надеюсь, что и эти службы со временем станут пиринговыми и превратятся в программный набор правил, определяющих отношения водителя и пассажира.
- И даже копирайтные склоки есть также форма этой войны, поскольку сущность ее в противостоянии торрентов и централизованных продаж цифрового контента, что является угрозой для централизованных-же институтов правообладателей.
Система, которая пытается защититься, может быть уподоблена безмозглым луддитам, пытающимся разрушить всё, что отличается от привычного.

И надо ли добавлять, что все централизованные корпорации неудержимо, медленно, но верно сращиваются с государством?

А если сейчас еще не весь арсенал защиты пошёл в ход, то дело просто в том, что сама система устарела и не отвечает сегодняшним реалиям. Она неповоротливая и дряхлая. И это одна из причин, почему ее надо менять. Она медлительна и все механизмы гомеостаза включаются постепенно. Остается только надеяться, что ее вековая дряхлость не позволит запустить на полную мощность все механизмы защиты. Она медлительна, но всё еще чрезвычайно мощна. И не надейтесь на легкую победу.
А победу ее допустить нельзя. Другого шанса может уже и не быть...




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!