Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Виды денег и их производные
Термины и определения.

Alex Sho 24.11.2015

Для начала воспользуемся самыми доступными и распространенными определениями из Википедии и вспомним определение денег:
«Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг».
Вспомним, что есть ликвидность:
«Для товара ликвидность будет соответствовать скорости его реализации по номинальной цене, без дополнительных скидок».
Иначе говоря, чем легче реализовать товар, тем выше у него ликвидность.

В предыдущих статьях мы внимательно рассматривали процессы, которые разрушают функционирование денег, как универсального эквивалента стоимости.
На самом деле интересующие нас процессы распада денег настолько заметны и значимы, что не могут быть проигнорированы реальной экономикой. Исходя из этого рассматривают различные виды денег и денежных средств, для которых вводится понятие денежных агрегатов.
Определение из Википедии:
«Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).
Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.»

Обратите внимание на тот факт, что даже во вполне стандартном определении денежных агрегатов заложено представление о разной степени ликвидности различных видов денег, что принципиально противоречит представлению о деньгах, как о «Универсальном эквиваленте стоимости» с «максимальной ликвидностью».

Для более полного представления о денежных агрегатах рассмотрим денежные агрегаты, принятые Центральным Банком России (материал Википедии):
«
М0 = наличные деньги в обращении (монеты, банкноты)
М1 = М0 + чеки, вклады до востребования (в том числе банковские дебетовые карты)
М2 = М1 + срочные вклады
М3 = М2 + сберегательные вклады, сертификаты и государственные облигации »

Есть также производные финансовые инструменты, называемые деривативами. Смысл деривативов заключается в том, чтобы иметь возможность заключать контракты, в том числе и сложные контракты, относительно некоторых(любых) товаров, услуг, информации, формально называемых базовыми активами.

Существует очень много разновидностей деривативов: форварды, фьючерсы, опционы, свопы и так далее.

Пытаться разбираться с каждым отдельным видом деривативов не имеет смысла, если вы непосредственно с этим не работаете. Но очень важно понять, что сами по себе деривативы возникают только там и тогда, когда появляются плохопрогнозируемые колебания цен на базовые активы. Иначе говоря рынок деривативов расцветает там, где возникают малопредсказуемые проблемы ликвидности товара, денег.

Рассмотрим в качестве примера дериватива фьючерс на покупку валюты. Некто X выпускает контракт, согласно которому обязуется в такой-то день купить или продать некую валюту по такой-то цене, выраженную в другой валюте, чаще в долларах США. Этот контракт начинает продаваться на бирже и, в зависимости от колебания курсов валют, имеет разную цену. Этот контракт, фьючерс становится самостоятельным товаром и до наступления выбранной даты может свободно перепродаваться. В момент наступления даты исполнения контракт автоматически исполняется тем, кто его выпустил, персонажем Х. Автоматическое исполнение контракта обеспечивает биржа. В зависимости от курса валют в момент исполнения, X либо получает прибыль, либо терпит убыток. Таким образом вторичный финансовый рынок порождает виртуальный товар, который не обеспечивается реальными активами или производством, а отражает лишь непредсказуемо тающую ликвидность денег.

Чем ниже ликвидность денег и прочих финансовых инструментов, тем больше разброс цен, тем большие возможности предоставляет биржевым спекулянтам рынок деривативов.

Деривативы могут быть чрезвычайно сложны, например, деривативы от деривативов. В качестве примера - опционы на фьючерсные контракты.

Нас в первую очередь интересуют деривативы на различные виды денег.

Мы рассматривали ситуацию, почему и как накачиваются дрянные избыточные кредиты в реальное производство. В жизни ситуация обстоит намного хуже. Дрянные кредиты благодаря вторичному финансовому рынку деривативов накачиваются в экономику даже без участия реального производства, а только на одном факте снижения ликвидности денег, на факте уничтожения функции денег, как универсального эквивалента стоимости.

Объём денег, который накачан во вторичный финансовый рынок и обращающийся там, многократно превышает оборот денег в реальном производстве. Факт этот давно уже является общеизвестным и никем не оспаривается. Эти необеспеченные объёмы являются своеобразными «усилителями» любых финансовых кризисов благодаря неразрывной связи всех секторов экономики. Деньги из раздутых вторичных финансовых рынков висят дамокловым мечом над всей современной экономической системой и способны любую незначительную проблему превратить в неуправляемый каскадный кризис неплатежей, вплоть до полного краха всей системы финансов.

Таким образом мы приходим к парадоксальному выводу, что развитая структура денежных агрегатов и вторичного финансового рынка деривативов является показателем не развитости экономической системы, а признаками её распада.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!