Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Мнимые проблемы биткоина
Ретроспективные рассуждения о тренде.

Alex Sho 18.02.2016

Считается, что высказывания Майка Хирна спровоцировало падение биткоина и остановило его уверенный рост последних месяцев. Весьма сомнительно, что влияние Хирна могло быть настолько значительным. Если описывать финансовый рынок подобно психотипу человека, то можно сказать, что это ярко выраженный холерик со склонностью увлечённо поддаваться любым сиюминутным тенденциям. Даже малозначащим. Постараемся показать, что нынешнее состояние биткоина вполне закономерный процесс, который не выходит за рамки изначальных установок.

Что мы знаем о биткоин-экономике? Мы знаем, что общее количество денег в системе в конечном счете будет конечно. Постепенный ввод денег в систему строго регламентирован (майнинг). Поэтому увеличение денег в системе может быть описано некоторой равномерной гладкой функцией. Это не может повлиять на резкие скачки цены биткоина.
Биткоин-экономика развивается в целом равномерно. Создание и раскручивание предприятий, связанных с биткоином, - это процесс непростой и довольно кропотливый. Простое наблюдение показывает неуклонный рост их количества. Это тоже довольно гладкая функция.

Иначе говоря в основе роста биткоин-индустрии должна существовать некая гладкая равномерная функция, которая его определяет. Именно роста — ни у кого не вызывает сомнений всё более широкое внедрение биткоина в нашу жизнь.
Но в реальности мы видим другое — беспорядочные, казалось бы, скачки, высокую волатильность курса. И объяснения этому есть — мы рассматривали их в этой статье, в части «Трудности постепенной фрагментации». Скачки биткоина — это его детская болезнь. Она заложена в самом способе появления битка, индивидуальном майнинге. И вызвана она тем, что существуют очень значительные биткоин-состояния, которые на уровне первых двух порядков соизмеримы с общим количеством биткоинов. Движения этих капиталов в согласованном и едином направлении и провоцируют скачки курса.

Что это нам даёт всё это для понимания общей картины? Давайте обратимся к графику курса биткойна. Сможем-ли мы разглядеть в нём ту самую эфемерную «равномерную гладкую функцию», о которой рассуждали с самого начала?


Обратите внимание на огромный «выброс» вверх 2014-го года. Мысленно устраните его. И что мы получим? Нет, мы не получим конечно именно ту равномерную функцию, но, как минимум, - представление о ней. Мы можем наблюдать вполне равномерный и устойчивый рост на протяжении четырёх лет!

А как же «выброс»? Давайте разберём его подробнее. Здесь также не обошлось без проблем низкой фрагментированности биткоина.
Ни для кого не секрет, что этот феноменальный рост биткоина в 2014 году и его последующее падение был непосредственно связан с событиями на печально известной бирже криптовалют Mt.Gox и подпольной торговой площадке Silk Road.

«Выброс» не мог возникнуть сам по себе. Резкий подъём курса может быть спровоцирован выводом значительного объёма средств из оборота. Валюты не хватает — растёт спрос, а за ним и курс.
Так вот, в 2013-м году биржа Mt.Gox была фактически монополистом на рынке биткоин, через нее проходила половина всех транзакций в сети биткоин. Добавьте сюда крупнейшую торговую площадку Silk Road и вы в полной мере представите себе масштабы катастрофы. Почему катастрофы? Да потому что крупные проблемы у них обоих начались примерно в одно время и пришлись они на конец 2013 года.

Чего там только не было! Преследования властей, аресты, случаи фантастического мошенничества на сотни миллионов долларов, небывалые истории воровства, причём отличились в этом ни много ни мало — агенты спецслужб США.


Торговля на двух крупнейших площадках оказалась парализованной. Невероятные суммы в биткоинах оказались выведенными из оборота, а многие попросту украденными.

На взгляд человека несведущего всё это должно было полностью дискредитировать биткоин. Но не тут-то было. Преступления совершают люди, а не деньги. Деньги просто выполняют свою функцию обмена. И вместо того, чтобы упасть в цене, биткоин повёл себя, как и положено порядочным деньгам в соответствии с классической количественной теорией денег. Биткоинов в обороте стало меньше, а потому курс его стремительно попёр вверх.

Но постепенно ситуация в течении 2014 года стабилизировалась и к его концу выведенные из оборота капиталы стали возвращаться на рынок. Цена биткоина упала.
Так что именно тогда произошло? Ничего особенного и одновременно нечто очень важное. Биткоин сдал экзамен на право называться Деньгами.
Но самое интересное — впереди!

Конечно, нам многое известно про злоупотребления, воровство и мошенничество, связанное с биткоинами в 2014-году на площадках Mt.Gox и Silk Road. Однако необходимо задуматься вот о чём. Мы имеем общее представление о том, как проворачиваются подобного рода делишки и поэтому можем не сомневаться, что увидели только верхушку айсберга. Можно только догадываться, какие реально суммы были украдены и какие сколочены капиталы. Обратите внимание и на такой факт, что всё это происходило около биржи и торговой площадки, а потому все эти неизвестные Крёзы в любой момент могут пустить свои биткоины в дело. И наверняка пускают. Это уже не безобидные гики, сколотившие себе состояния на майнинге, а прожженные акулы торговли и трейдинга.

Все эти капиталы висят над курсом биткоина дамокловым мечом, постоянно угрожая его равномерности. Любой повод, любое колебание курса является хорошим поводом для биржевой «игры». А «игра» крупных капиталов — это серьёзные взлёты и падения, высокая волатильность.

Мы имеем представления из физики о том, как ведёт себя гладкая равномерная функция. И мы имеем представление, что за случайными «флюктуациями», вырожденными состояниями следует «компенсация», необходимая для среднестатистического сохранения равномерности (денег — ограниченное количество и для нас режим «компенсации» справедлив). Исходя из этого можно утверждать, что полной компенсации «выброса» 2014-го года еще не произошло. Он не просматривается на графике. Не все деньги вернулись...

Мы не знаем точно только одного — как возвращаются в систему деньги, выведенные из нее в 2014-м. Резко и большими суммами или постепенно. В первом случае мы должны были-бы наблюдать значительные колебания курса. При варианте постепенного возвращения можно было бы наблюдать искажение (вниз) гладкой функции роста. Но мы не знаем, какой вариант реализуется, потому что нам не с чем сравнивать динамику курса — других криптовалют такого масштаба не было!

Однако определенно точно можно утверждать, что за резким провалом (1-й вариант) или за задержкой подъёма (2-й вариант) неизбежно последует уверенный рост. Компенсация должна быть завершена. Более того, возможен вариант чрезвычайно быстрого, взрывного роста. Существует несколько вариантов той самой таинственной равномерной гладкой функции и значительная часть из них тяготеет к экспоненте.

Разглядывая график биткоина, можно с удовлетворением отметить, что он неплохо справляется с фрагментированием и перемалыванием капиталов. Равномерность кривой курса определенно стремится к большей стабильности.
Совершенно очевидно, что когда биткоин вернётся к своему естественному росту, когда начнёт просматриваться «компенсационный провал» после 2014-го, то курс биткоина станет значительно стабильнее (если конечно власти не подложат какую-нибудь очередную хитрую свинью).

А какое отношение имеет ко всему этому Майк Хирн? Не слишком существенное. На его месте могло оказаться что угодно и кто угодно. Своим выпадом он безусловно вызвал некоторый бросок курса. Вполне возможно, что и сам усилил этот бросок, если слил все свои битки, как и обещал. Надо думать, что за пять лет на первых ролях в сообществе он намайнил и добыл другими путями значительную сумму биткоинов. Но это всё равно мало. Просто своим поступком он запустил очередной цикл тех самых процессов, которые мы пристально рассматривали выше.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!