Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

OpenBazaar
Ещё одна победа децентрализованных технологий.

Alex Sho 29.04.2016

Выход этой новости на нашем ресурсе существенно задержался из-за разного рода проблем, однако это нисколько не умаляет его значимость. И даже более того, событие это столь существенно, что описание использования этой технологии попадёт в скорейшем времени в наш раздел «Атрибуты свободы» с подробными описаниями и рекомендациями по использованию.

Итак, 5-го апреля был выпущен первый рабочий клиент платформы OpenBazaar. Чем же это так знаменательно?

Дело в том, что это первая в своём роде децентрализованная торговая площадка, которая имеет вполне понятный интерфейс и позволяет продавцам и покупателям свободно торговать друг с другом без какого-либо корпоративного регулирования.
Представьте себе Ebay, Amazon, AliExpress — представьте себе этих монстров современной интернет-торговли, которые по существу являются просто огромными рынками. Только вот в чём проблема — эти рынки частные и правила они будут устанавливать такие, какие им вздумается. А к тому ещё и забирать свою «долю малую», увеличивая стоимость товаров и снижая доходы производителей.

А что есть OpenBazaar? Это торговая площадка, которая принадлежит всем сразу и никому в отдельности. Это просто программа, которую вы можете установить на свой компьютер и в децентрализованном режиме она найдёт всех доступных покупателей и продавцов по любым интересным вам товарам. Вы свяжетесь со своими контрагентами напрямую и никакие корпорации не будут «ощипывать» с вас дань и устанавливать невменяемые правила.
Конечно, - это не избавит вас от таможенных правил и пошлин при межграничной торговле, но от надоедливого контроля корпораций и власти при совершении сделок — избавит абсолютно. Никакой цензуры.

А как же, спросите вы, обеспечить надежность сделки? Так же, как и везде. И даже более надежно, поскольку децентрализованные системы, в отличии от корпораций, беспристрастны и защищены от подтасовки данных.
Надёжность сделок поддерживает система рейтинга продавцов, возможность использования арбитров сделки и функции эскроу.
Расчёт осуществляется в биткоинах, что более чем логично для децентрализованной системы.

Основной сайт OpenBazaar.org. Там же в разделе Download можно загрузить программу-клиент для своей операционной системы. Если вы не хотите устанавливать программу, но всё же интересуетесь сервисом, то специально для вас есть ресурс BazaarBay.org, где представлены все товары, выставленные на данный момент.

В настоящее время приложение не на всех операционках работает стабильно и вы можете встретиться с серьёзными ошибками программы. Но это к сожалению — неизбежные проблемы старта. Все ошибки оперативно устраняются, просто нужно набраться терпения или попробовать запустить приложение под другой операционкой.

Ещё одна особенность приложения — оно не скрывает ваш IP-адрес и поэтому, если вам это нужно, о своей анонимности вам придётся позаботиться самостоятельно. Используйте VPN, Tor или другие решения.

Но несмотря на все проблемы взросления — это отличное начало. OpenBazaar уже работает! Устанавливайте приложение и — покупайте, продавайте, создавайте новую экономику вне обанкротившегося контроля власти и вне границ.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!