Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

Такая профессия — смотреть и вникать!
«Небось не каждый день нашему брату достается белить забор.»

Alex Sho 26.01.2016

Вообще-то среди борцов против тотальной цензуры присутствуют не только мрачные и идейные пассионарии. Иногда это противостояние прибретает откровенно издевательский и комический характер, что и продемонстрировал британский режиссёр Чарли Лайн. Мимо такой истории пройти просто невозможно!

Для своего проекта он собрал через краудфандинг (добровольные пожертвования для творческих и бизнес-начинаний) что-то около восьми с половиной тысяч долларов. На эти деньги Чарли Лайн снял фильм под названием «Paint Drying» ( в переводе звучит примерно как Краско-Сушка ) и передал его в британскую комиссию по цензуре, без которой показ фильмов в кинотеатрах невозможен. Все необходимые сборы для прохождения цензуры были аккуратно оплачены из тех же краудфандинговых пожертвований.

Стоит ли напоминать про консервативность и скурпулёзность чисто британского стиля ведения дел? В соответствии с действующим законодательством каждая минута фильма должна быть тщательно просмотрена цензорами.

Так в чём же дело? Дело в том, что в этом фильме на протяжении 10-ти часов Чарли Лайн показывает, как сохнет покрашенная белым цветом кирпичная стена.

Пожалуй нужно добавить, что оплата цензуры - это и были основные расходы на этот фильм. Таким образом каждый, кто добавлял 7 фунтов к пожертвованиям, увеличивал просмотр фильма цензорами на одну минуту.

Фильм был вставлен в расписание комиссии. Одного дня для просмотра не хватило, поскольку по собственным правилам более 9-ти часов в день цензоры просматривать не могут. И поэтому оставшийся часок зарезервировали на второй день. Для дополнительного удовольствия, так сказать.

Достиг ли своей цели Чарли Лайн? Трудно сказать. Трудолюбивые британские цензоры невозмутимо освоили просмотр этого шедевра и присвоили ему рейтинг "U", означающий, что фильм подходит для любой возрастной аудитории.

Думается, что это прекрасное начинание. Только очень жаль, что фильм получился таким коротким. Просмотр подобной картины цензорами в течении месяца мог бы благотворно повлиять на идею тотальной цензуры в целом.

По материалам Geektimes.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!