Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Наши проекты
Белые пятна на карте свободы.

Alex Sho 14.12.2015

Этой статьёй мы начинаем новый раздел на страницах этого сайта.
Если посмотреть на название статьи и всего раздела, то можно подумать, что мы собираемся немедленно запускать какие-то проекты. Это было-бы здорово, но, к величайшему сожалению, это не совсем так. Нам это не по силам.
Но кое-что сделать можно. И это будет немало!

То, что происходит на страницах этого сайта — это процесс, сродни картографированию. Свобода имеет отражение не только в политике или, например, в экономике. Свобода многолика. Она способна отражать все грани нашего бытия. Искусство и наука, политика и экономика, этика и философия. И множество других граней нашей жизни. Эти отражения и составляют карту Свободы.
Если внимательно и последовательно рассматривать эти загадочные области, эти отражения, то можно узнать много нового, захватывающего и интересного. Что может быть занимательнее подобного картографирования?

Географическая карта Земли исследована вдоль и поперек уже давно. И новых земель открыть здесь невозможно.


Но когда-то в старину всё было не так. Существовали огромные территории, которые никто и никогда раньше не видел. Места, где не ступала нога человека. Земля неизвестная. Terra incognita. Белые пятна на карте.
Путешественники, мореплаватели, великие исследователи и авантюристы отправлялись в походы ради того, чтобы изменить цвет на карте.


Увы, времена великих географических открытий канули в Лету. На географических картах не осталось белых пятен. Эти приключения нам не доступны.

Но нам не стоит расстраиваться. Карта Свободы — это не географическая карта. И большая часть её - Terra incognita. Нас ожидают увлекательные исследования и путешествия. И мы, вслед за великими путешественниками прошлого, отправимся открывать и осваивать новые земли.

Но перед этим необходимо понять и разобраться, куда именно следует нам отправляться. Хотя бы приблизительно.
Составляя карты Свободы, мы неизбежно столкнемся с пустыми областями. Мы увидим, что перед нами Terra incognita. И тогда мы будем составлять планы путешествия по этим областям. Планы их освоения. Создавать Наши Проекты.

А если уйти от образных сравнений, то можно сказать, что мы с вами обязательно будем сталкиваться с отсутствием необходимых сервисов, технологий, организаций. Всех тех сопутствующих сущностей, которые могли бы помочь Быть Свободными в нашей непростой реальности.
И мы попробуем описать их контуры. Мы попробуем хотя бы приблизительно понять, как могут выглядеть эти сущности.
Кому это нужно? Это может понадобится тем неуёмным первопроходцам, которые готовы открывать новые горизонты Свободы. Закрашивать былые пятна на карте. Кто они? Бизнесмены и организаторы, инженеры и изобретатели, ученые и люди искусства. Все те, кто начинает действовать не только ради денег, но ради чего-то большего. Все те, кто наполняет нашу жизнь надеждой на лучшее будущее.

Мы далеки от мысли составить полную карту Свободы... Вряд-ли это возможно. Но нужно начать и сделать хотя бы часть её. Хотя бы то, что нам по силам. Необходимо как можно точнее прицелиться и как можно точнее очертить контуры белых пятен. Необходимо определить и как можно лучше описать недостающие технологии, концепции, общественные организации и другие отсутствующие сущности. Те сущности, которых нам недостаёт для того, чтобы быть истинно свободными.
И если наши усилия хоть немного будут успешными, то со страниц этого сайта можно будет совершенно свободно почерпнуть идеи для стартапов и технологических концептов, новые способы социальных взаимодействий.
Возможно, наша работа послужит помощью для первопроходцев. Для каждого из тех, кто решиться воплотить один из этих проектов, для тех, кто решит отправиться в это захватывающее путешествие.

Эти первооткрыватели попадут в замечательную компанию выдающихся людей. Сатоши Накамото, Илон Маск — это лишь те, кто сейчас на слуху. Но это очень узкое понимание. Все великие ученые, поэты, художники, изобретатели входят в эту компанию. Каждый, кто даёт нам новую грань понимания реальности, кто создаёт нечто важное для цивилизации в целом, делает вклад в понимание того, что значит Быть Свободным. Помогает Быть Свободным.

У нас есть надежда, что, кроме описания необходимых проектов, нам удастся принять участие в каких-то из них. Трезвая оценка сил и большой практический опыт несколько охлаждает этот пыл, но с вашей помощью возможно всё. Мы надеемся на это. Надеемся на вас.

Мы надеемся, что общими усилиями начнём методично находить и закрашивать белые пятна на карте Свободы.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!