Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Tox — это больше, чем программа!
2
Сервер, который всегда с тобой. Мысли для техногиков.

Alex Sho 28.12.2015
Первая часть


За время, прошедшее с момента написания первой статьи, были проверены предлагаемые методы. Установка операционных систем, ПО и удаленное подключение не вызывает серьёзных проблем. Пользоваться смартфоном/планшетом как тонким клиентом для десктопного Tox вполне удобно. Однако, серьёзной проблемой является проброс звука через удаленное подключение.
Существуют проприетарные решения полного удаленного доступа, но мы их не рассматривали. С точки зрения нашего подхода они не имеют смысла. Проприетарные шпионские программы удаленного контроля микрофонов мы также не стали рассматривать — естественно. Мы ищем не любое решение, но лишь то, которое соответствует определенным установкам.
Протокол VNC (GNU GPL), наиболее широко применяемый для удаленного доступа в Linux-машинах, не предусматривает передачу звука, а потому отпадает сразу.
В протоколе RDP возможность передачи звука существует, но работает далеко не идеально и даёт непредсказуемые результаты от версии к версии. Зависит от используемых драйверов, кодеков, приложений и т.д.. Удалось добиться некоторых частичных результатов с Windows XP в качестве сервера и программы InnoRDP (Android), но результат был отвратительным, к тому же от этой связки плохо пахнет проприетарщиной.
Не будем также забывать, что RDP хоть и открытый протокол, но всё-таки это собственность Microsoft. А потому этот путь тоже отпадает. Тем более, что приложение XRDP для создания Linux RDP-сервера поддерживает звук еще хуже, чем RDP на обычных Windows-машинах. А точнее — практически никак.

Не слишком давно появилась очень интересная программа для удаленного доступа X2Go (GPL). Звук поддерживается! К сожалению существуют версии только для десктопных компьютеров, а для Андроида - пока пусто. Экое невезенье... Но будем держать этот вариант в голове. Как только сообщество разродиться андроид-версией X2Go, то это будет означать, что временная мобильная версия Tox у нас в кармане! (Только не ошибитесь, в Play Market где-то болтается прога X2Go, но это случайное совпадение. Кажется, что это какое-то китайское чудо для торговли.)
Есть ещё вариант стримить звуковые потоки с помощью серверов VLC, но это представляется уже явно избыточным решением.
Что делать?
Не будем отметать сходу 2-й и 3-й вариант (в варианте с «внутренним сервером» возникнут те же самые проблемы со звуком). Возможно кому-то, кто хорошо знает эту тему, удасться найти достаточно простое и эффективное решение.

Но пока мы остановимся на первом варианте - «физический сервер, который всегда с тобой». А как же со звуком? Очень просто! BT-гарнитуру можно подключить напрямую к серверу. Решение — проще не придумаешь.
Выбор-же микрокомпьютеров огромен. Например здесь и здесь. Даже такие крохи могут удовлетворить наш запрос.


Подключение тонкого клиента можно осуществить по WiFi или BT с помощью простого и надёжного протокола VNC, ведь в такой конфигурации он вполне достаточен, поддерживать передачу звука нет необходимости.

На первый взгляд это кажется несколько сложным, но, без сомнения, многие люди ценят право на свою свободу, на свою приватность.
К тому же такой сервер - не андроидный обрубок, а полноценная Linux-машина. Он может быть использован, как файловый сервер, узел OVPN для обеспечения безопасного бесконтрольного доступа в инет и доступа к любым закрытымым сайтам, сервер для доступа в закрытые сегменты инета — I2P, Tor...
Кому нужен такой сервер? Тому, без сомнения, кто много путешествует за границей и не сидит на месте. Много таких путешественников появилось в реалиях нынешней России.
На таком сервере могут быть установлены полноценные офисные программы, а так же прочие приложения, которые вы сможете использовать везде при наличии монитора или телевизора (можно подумать о дешёвых проекционных LED-мониторах). Предел функциональности — только ваше воображение.
Даже наличие ноутбука не отнимает у такого сервера многих притягательных функций.
А возможности смартфона или планшета при этом расширяются неимоверно.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!