Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Tox — это больше, чем программа!
1
Континент под названием «Связь» на карте Свободы. Мысли для техногиков.

Alex Sho 23.12.2015

И в самом деле, только представьте себе, Tox — это не просто программа, которая обеспечивает связь между двумя абонентами. Функциональность его неизмеримо шире:
- текстовой мессенджер;
- групповой чат;
- аудиосвязь;
- видеосвязь;
- групповые видеоконференции;
- передача файлов;
- демонстрация своего экрана, а значит, возможность оперативно показать своему собеседнику всё что угодно, вплоть до видео.

Описали мы только пользовательскую функциональность программы, но, кроме того, у программы есть и другие неоспоримые преимущества:
1. Разработка Tox ведётся в лучших традициях Open Source под свободной лицензией GNU GPL. Исходные коды этого приложения открыты и поэтому мы точно можем быть уверены, что в этой программе не будет «закладок» и неявного надоедливого присутствия «большого брата». Эта программа никому не принадлежит и поэтому она не будет зарабатывать деньги для кого-то, а будет работать только на вас и только для вас.
2. Программа абсолютно децентрализована, единых серверов не существует. Приложение работает по пиринговой схеме, узлы которой напрямую взаимодействуют друг с другом и это определяет свободу использования Tox. Если нет центральных серверов, то их невозможно «закрыть», «запретить». В этом смысле Tox является в области связи таким же прорывом, как и биткоин в области финансов.
3. Учитывая всё вышесказанное, можно совершенно однозначно утверждать, что Tox является абсолютным флагманом связи будущего благодаря тому, что воплощает в себе не только великолепные технические решения, но и современную философию развития распределенных технических систем.
При развитии технологии меш-сетей, Tox, работая поверх них, способен обеспечить совершенно бесплатную, легкодоступную и разнообразную связь в масштабе всей планеты! Именно поэтому следует обратить совершенно особое внимание именно на это приложение. Это не просто фрагмент технологии, это убийца сотовых сетей со всеми их «тарифами», прорыв в системах связи. На карте свободы это не просто координатная точка с названием, а целый континент под названием «Связь».

Сразу возникает совершенно обоснованный вопрос: Если Tox так хорош, то почему же он малоизвестен и совсем не распространён? И если уж мы взялись за картографирование территорий свободы, то мы обязаны на это ответить:
1. Мы знаем, что Skype чрезвычайно популярен потому, что обеспечивает доступ в обычные телефонные сети. У Tox такой опции сейчас нет. Но это не обусловлено техническими особенностями. Технически построение таких шлюзов возможно. Почему их нет? Просто потому, что их ещё никто не сделал. Tox очень молодой проект.
2. Tox неплохо сделан для десктопных компьютеров. И в настоящее время обеспечивает вполне полноценную работу на них. Он устойчиво работает под Linux, Windows, Mac OS.
Однако, Tox плохо поддерживает мобильные платформы Андроид, IOS для iPhone и iPad. Фактически, реализовано только текстовое общение в режиме мессенджера. А это очень-очень плохо для полноценной системы связи. Фактически, в области мобильной связи Tox в настоящее время не способен к реальной конкуренции.

Что же нам делать? То, что мы и собирались. Размечать территории «белых пятен»:
1. Если мы действительно хотим двигаться в сторону освобождения, то мы должны распространять информацию о Tox. Помогать подключаться к Tox всем своим знакомым. На уровне десктопных операционных систем вы получите полноценное приватное общение.
2. Всем неравнодушным владельцам виртуальных общедоступных АТС (телефонных станций, например таких, как Zadarma) необходимо начинать создавать шлюзы из Tox в обычные телефонные сети. Из Tox в Skype. Спецификации Tox открыты и никаких препятствий к этому нет. Эта услуга безусловно будет платной и это готовый бизнес.
Почему это нужно? Во-первых, — это поможет людям, которые нуждаются в реальной приватности, получить её (Ни Skype, ни телефоны больше не способны ее предоставить). А во-вторых, владельцы виртуальных АТС смогут на этом заработать. И пусть сначала это будут невысокие доходы из-за небольшого количества клиентов, но это замечательная инвестиция. В современных российских условиях подобная услуга будет востребована без сомнения. И спрос на неё явно будет только увеличиваться.
Подобные шлюзы смогли бы очень сильно помочь продвижению Tox.
3. Разумеется, необходимо создавать полноценные мобильные версии Tox. Но, справедливости ради, сообщество Open Source прекрасно понимает это и без наших замечаний. Эта работа ведётся и вы можете принять в ней участие, помогая тестированием. Вы можете помочь финансами ( Но, сказать по правде, я не нашёл Donate для Antox и Antidote. Может, получится у вас? ).

В чём тогда наша роль? Мы можем вполне обоснованно предположить, что работа над мобильными версиями Tox продлится довольно долго. Это связано с финансированием, заинтересованностью разработчиков и невысокими вычислительными мощностями мобильных платформ.
Так вот, это не является препятствием, чтобы начать почти полноценно использовать Tox уже в ближайшее время. Как этого достичь? Попробуем разобраться в следующем разделе.

Временные заплатки для Tox. Мобильность без мобильных приложений.
1. Сервер, который всегда с тобой.
В настоящее время на eBay или AliExpress можно без труда найти легчайший переносной компьютер. Например, в формате Raspberry_Pi. Есть и множество других. Скорее всего вам предстоит решить и проблему питания этого компьютера. Придется носить для него специальные аккумуляторы. На этот комп вам придется установить наиболее удобную версию Linux , и, следом, Tox. Этот компьютер будет вашим переносным универсальным сервером, интернет пойдёт через него. Подключаться вы к нему будете через планшетник, телефон и прочие мобильные устройства. Эти устройства станут для Tox так называемым «тонким клиентом». Tox работает на вашем мини-сервере, а вы получаете к нему удаленный доступ. Такая идея может показаться тяжеловесной, но имеет свои плюсы. На такой переносной мини-сервер можно дополнительно повесить огромное количество очень полезных функций. Существенный минус в том, что этот микрокомпьютер вместе с его блоком питания вам придётся носить с собой.
Это интересная задача и очень перспективная. Такой сервер может стать чрезвычайно востребованным благодаря своей многофункциональности.
2. Удаленный сервер.
Можно создать виртуальный сервер в сети, в инете и работать с ним почти так же, как и в предыдущем пункте. Всё то же самое за одним исключением. Будет существенная потеря скорости при обращении к удаленному серверу. Вряд-ли удастся организовать видеосвязь. Но нужно пробовать. Иногда и это будет возможно.
Это довольно простая задача и может быть решена огромным количеством IT-спецов.
3. Внутренний сервер.
Достаточно мощные планшетники и смартфоны могут позволить запустить виртуальную машину Qemu с каким-нибудь легковесным Linux-дистрибутивом. Например Puppyrus или Lubuntu. Ничто не мешает установить на эту операционку подходящую версию Tox. Подключиться к ней придется так же, как и в предыдущих вариантах.
Так же вместо Qemu можно попробовать программу запуска Linux-дистрибутивов под Андроид Linux Deploy. Это не самые простые задачи.

Любую из этих трех задач может решить более-менее продвинутый айтишник. В силу наших возможностей мы попробуем, если удасться выкроить время, решить задачу по пункту 2, «Удаленный сервер». Если получится, то решение выложим на этих страницах.

Вам может показаться, что не стоит заниматься этими временными задачами, а нужно лишь подождать, когда ребята из сообщества Open Source решат проблемы мобильности... Это ошибка. Нельзя ослаблять технологическое давление на реальные структуры! Не забывайте про 60-е, не забывайте, как именно великолепная Netsukuku практически ушла в небытие совсем недавно. И, кроме того, ваша работа с реальными программами, серверами даст вам неоценимый опыт. И я гарантирую вам, что вы никогда не пожалеете, что занимались этим.

Огромная просьба! Если вам удасться решить одну из задач выше, то дайте нам знать. И мы обязательно опубликуем ваше достижение. Это нужно знать всем.




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!