Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ

РАО как показательный феномен копирайта
«Дайте мне таблеток от жадности. И побольше!»

Alex Sho 25.11.2015

Космические амбиции и фантастическая жадность копирайтеров всегда поражали воображение. Мощью своих первобытных инстинктов они напоминают гигантских плотоядных динозавров. Об этом была наша заметка. Российское авторское общество в этом смысле горделиво гарцует в первых рядах. Трудно забыть прецедент, когда им понадобились деньги за выступление Deep Purple в пользу Deep Purple (!!!), но себе. Этот припадок немотивированной жадности насмешил тогда всю Россию до колик. А потом и испугал, поскольку суд им каким-то непонятным образом удалось выиграть, хотя понятно, что РАО имеет отношение к легендарной рок-группе ровным счётом никакое. Были и другие «подвиги» этих рыцарей немотивированной алчности, которые подробно отражены на их странице в Википедии и на Луркоморье. Статьи очень рекомендуются к ознакомлению.

Вопрос о том, готовы ли копирайтеры в лице РАО присвоить себе чужое, даже не стоял. Это все знали. Без всяких на то оснований эти персонажи были готовы грести под себя всё без разбора, своё и чужое. Было понятно, что без поддержки власти этот цирк просто невозможен.

Но дело оказалось ещё забавнее! С властью необходимо танцевать со всем присущим уважением и подобострастием. «Не заплывайте за буйки!». А также строго воспрещается выносить отжатое добро без делёжки. Но, видимо, алчность оказалась неизмеримо сильней, что для копирайтеров является в общем-то нормой. Это как завести вместо послушного сторожевого пса крокодила, который при случае и у хозяина полноги оттяпает без смущенья.


По сообщению РИА Новости:
«Российское авторское общество (РАО) не функционирует, счета организации заблокированы, по результатам проверки дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру».
Композитор Игорь Матвиенко сообщил:
«Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей».

РАО выступило с опровержением о блокировке счетов и о выводе миллиарда. Однако опровержений от Игоря Матвиенко пока не поступало. Заметим, что Игорь Матвиенко является членом авторского совета РАО.
Очевидно, что проводятся какие-то следственные действия, которые РАО стремится скрыть и туманно комментирует в своём опровержении:
«Ведется проверка в отношении отдельных лиц, имевших отношение к деятельности РАО».

Вызывает улыбку забавное заявление РАО в своём опровержении: «Безответственно распространенная некоторыми СМИ информация ... подрывает деловую репутацию Российского авторского общества». А что, разве у РАО существует деловая репутация? Если такая и существует, то это репутация полулегальных гангстеров и ее вряд-ли можно «подорвать» лишним указанием на то, какого рода эта самая «репутация».

Чего только стоит одно дело «РАО против ветеранов». Цитата из Википедии со страницы РАО:
«В марте 2010 года прокуратура по заявлению Российского авторского общества предъявила претензии организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения авторам за публичное исполнение песен военных лет».

Ну что же? Понаблюдаем с интересом за развитием этой захватывающей истории.



Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!